Премия Рунета-2020
Тюмень
+11°
Boom metrics

Баннер с тремя ошибками повесила в Тобольске прокуратура

Как только опечатки заметили горожане, щит демонтировали

"Невыплата заработной платы является преступлением (пропущена запятая) за которое предусмотреННо наЗАКАние в виде лишения свободы сроком до 5 лет". Такой антикоррупционный баннер появился в Тобольске. Установила щит Тюменская прокуратура в рамках программы по профилактике коррупции. Естественно, две орфографические и одна пунктуационная ошибка в выставленном на всеобщее обозрение тексте незамедлительно привлекли внимание горожан.

Как рассказала "Комсомолке" старший прокурор организационно-аналитического отдела прокуратуры Тюменской области Анастасия Рямова, злополучный щит уже убрали:

- Кто виноват в случившемся, мы сейчас как раз выясняем. По итогам проверки будет принято решение и виновных накажут. Кто первый заметил ошибки в тексте, сейчас установить уже невозможно, вероятно, на них обратили внимание многие люди. Мы сожалеем о такой ошибке.

Кстати, накануне Дня Победы в Тюмени вышел конфуз с плакатом, посвященным Герою Советского Союза Валерии Гнаровской, в честь которой названа одна из городских улиц. Щит с надписью "Эта улица названа в честь Валерии Осиповны Гнаровской" установили в другой части города, на пересечении улиц Мельникайте и 50 лет Октября. Ошибку, которую мгновенно обнаружили внимательные тюменцы, оперативно исправили.