Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
НовостиСпорт9 февраля 2014 6:10

Сегодня на Олимпиаде выступят тюменец Евгений Белов, Александр Легков и Екатерина Шумилова из Югры

Поболеть за спортсменов можно вечером 9 февраля [личные дела]
Источник:kp.ru

Лыжные гонки сборную России представят четыре спортсмена - Максим Вылегжанин, Илья Черноусов, Александр Легков и Евгений Белов.

Евгений Белов, представляющий Тюменскую область, родился 7 августа 1990 года в поселке Октябрьский Свердловской области. Первым тренером Евгения Белова стал его отец Николай Белов, в основной состав сборной России Евгений попал в 2010-м году.

В Кубке мира Белов дебютировал 20 ноября 2010 года, в феврале 2011 года одержал свою единственную в карьере победу на этапе Кубка мира, в эстафете. Кроме победы имеет на своём счету 3 попадания в тройку лучших на этапах Кубка мира, все так же в эстафетах. Лучшим результатом Белова в личных гонках на этапах Кубка мира является 4-е место в масс-старте классическим стилем на 15 км. Лучшим достижением Белова в общем итоговом зачёте Кубка мира является 31-е место в сезоне 2010/11.

За свою карьеру принимал участие в одном чемпионате мира, на чемпионате мира 2011 года в Хольменколлене дважды становился 37-м, в спринте свободным стилем и в гонке на 15 км классическим стилем.

Александр Легков, представляющий ХМАО, родился 07 мая 1983 г. в Красноармейске Московской области. Занимался

хоккеем, и довольно успешно. Даже признавался лучшим игроком в сезоне. Также занимался биатлоном. Спустя некоторое время, на Александра обратил внимание Владимир Васильевич Гринев. Предложил перейти в лыжи. Через два года Легков стал чемпионом Москвы. Этот уровень позволил попасть в юниорскую сборную России к тренеру Юрию Викторовичу Бородавко. В российской сборной выступает с 2003 года. Если посмотреть на сезоны Кубков мира с этого периода, можно проследить за взлетом, оценить талант этого спортсмена. В сезоне 2003-2004 в общем зачете - No.83; 2004-2005 - No.75; 2005-2006 - No.95. А вот сезон 2006 - 2007 года раскрыл миру Александра как одного из сильнейших лыжников планеты, он занял второе место по итогам Кубка мира. В составе мужской эстафетной команды на чемпионате мира 2007 года в Саппоро Александр Легков завоевывает серебряные медали. В этом же году становиться первым в истории обладателем серебряной медали лыжной многодневки Тур де Ски в Италии (Кавалезе), повторяет успех в Оберстдорфе в Германии. Начиная с сезона 2011/12 годов, тренером Александра Легкова является швейцарец Рето Бургермайстер.

На старт женского спринта выйдут в числе участниц появятся россиянки Ольга Вилухина, Яна Романова, Ольга Зайцева и Екатерина Шумилова.

Екатерина Шумилова представляет Югру. Спортсменка родилась 25 октября 1986 года в Соликамске Пермской Области. С 1996 года тренировалась у своего отца Шумилова Евгения. Биатлоном начала заниматься с 2004 г. С 2005г. выступает за ХМАО-Югра под руководством В. Захарова. Мастер спорта международного класса, член основного женского состава сборной команды РФ по биатлону, кандидат на участие в Олимпийских играх 2014 в Сочи.

За кого болеть на Олимпиаде в Сочи сегодня, 9 февраля Главные фавориты нашей команды в воскресенье – сборная России по фигурному катанию, саночники, лыжники и биатлонистки (читать далее)

За кого болеть на Олимпиаде в Сочи сегодня, 9 февраля

За кого болеть на Олимпиаде в Сочи сегодня, 9 февраля

Главные фавориты нашей команды в воскресенье – сборная России по фигурному катанию, саночники, лыжники и биатлонистки (читать далее)