Boom metrics
Здоровье
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 октября 2026 15:10

Лечиться станет дороже: в Тюмени резко взлетели цены на популярные от простуды лекарствафото

В Тюмени внезапно подорожали корвалол и римантадин
Лечиться станет дороже: в Тюмени резко взлетели цены на популярные от простуды лекарства.

Лечиться станет дороже: в Тюмени резко взлетели цены на популярные от простуды лекарства.

Фото: Виктория ГАВРИК.

Осень традиционно приносит с собой не только дожди, но и рост цен в аптеках. По данным Тюменьстата, приход холодного сезона спровоцировал стремительное удорожание двух крайне востребованных препаратов – корвалола и римантадина. На 22 октября стандартная упаковка противовирусного средства из 10 таблеток обходится жителям региона уже в 92 рубля. Для сравнения: еще неделю назад она стоила 90 рублей, а в июле ценник был и того ниже – 87 рублей. С начала 2026 года этот препарат прибавил в стоимости 10 процентов.

Как работает лекарство

Римантадин – это противовирусное средство, производное адамантана. Его основная задача – блокировка размножения вирусов гриппа А и клещевого энцефалита на ранней стадии. Препарат мешает вирусу «перехватить управление» клеткой и начать активно копировать себя до того, как начнется транскрипция его РНК. При гриппе, вызванном вирусом типа В, вещество работает иначе, оказывая антитоксическое действие.

Вторая строчка в аптечном чеке

Похожая финансовая динамика наблюдается и с популярным успокоительным – корвалолом. Стоимость этого средства начала расти еще полгода назад. Если в июле за флакон объемом 25 миллилитров просили 62 рубля, то сегодня ценник приблизился к отметке в 65 рублей.

Это комбинированный препарат, который работает сразу в нескольких направлениях. Он оказывает седативное действие, помогает снять спазмы гладкой мускулатуры и облегчает процесс засыпания.

Ситуация с вирусами

На фоне дорожающих медикаментов в Тюменской области продолжается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, начавшийся в конце августа. Однако на сегодняшний день ситуация с простудой в регионе стабилизировалась.

«В Тюменской области за прошедшую 42 календарную неделю 2026 года зарегистрировано снижение заболеваемости ОРВИ в сравнении с 41 неделей на 8,3 процента. Эпидпорог среди возрастных групп и совокупного населения не превышен. Циркулируют вирусы негриппозной этиологии», – сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора Тюменской области.

Специалисты также обращают внимание жителей на новый вариант коронавируса «Стратус». В декабре 2025 года этот штамм стремительно распространился среди туристов. Эксперты отмечают, что «Стратус» не является принципиально новой угрозой, но требует бдительности. При появлении любых симптомов респираторной инфекции медики настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, а обращаться к врачу.

Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.