
Фото: Виктория ГАВРИК. Перейти в Фотобанк КП
Тюменцев ждет штормовая погода на все выходные. Об этом говорят данные синоптиков: на регион снова обрушатся дождь, гроза и сильный ветер. При этом столбик термометра дойдет до +26 градусов. Например, в субботу, 4 июля будет облачно с прояснениями. Ночью местами кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный, восточный 4-9 м/с. Температура +13…+18 градусов. Днем кратковременный дождь. В отдельных районах гроза. Температура днем +20…+23 градусов.
В воскресенье, 5 июля, в Тюмени прогнозируется переменная облачность. Местами кратковременный дождь. Ветер северных направлений ночью 1-6 м/с, местами порывы до 11 м/с, днем 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура ночью +14…+19 градусов, днем +23…+27 градусов.
Несмотря на непогоду организаторы в Тюмени подготовили обширную программу культурных мероприятий. Самое время спланировать продуктивные выходные. Концерты и мастер – классы пройдут в Тюмени на выходных. Суббота начнётся с праздника Ивана Купала и фестиваля «Джем». Чтобы не скучать в предстоящие выходные «Комсомольская правда – Тюмень» собрала афишу интересных событий и мероприятий, куда уж точно захочется выбраться. Рассказываем, куда сходить на выходных с 4 по 5 июля 2026 года.
Суббота, 4 июля

С 3 по 5 июля на улице Дзержинского в Тюмени пройдёт фестиваль «Джем». Гостей ждут ярмарка локальных брендов, мастер-классы, лекции, дворовые игры, танцевальные площадки и концерты. Программа рассчитана на всю семью и включает события на разных площадках улицы.
В пятницу и выходные дни с 14:00 до 21:00 будет работать ярмарка. В субботу и воскресенье запланированы лекции, кулинарные и творческие мастер-классы, занятия по йоге, а также выступления музыкантов. Подробности и регистрация на отдельные мероприятия доступны по ссылкам в афише фестиваля.
Когда: 4 июля, с 14:00 до 21:00.
Где: Пешеходная улица Дзержинского.
Вход свободный.

В эту субботу, 4 июля, с 12 до 15 часов возле Благотворительного фонда развития города Тюмени на улице Малыгина, 51, начнёт работу летний книжный обменник. За 100 рублей жители смогут обменять свои книги на другие, а все собранные средства направят на благотворительность.
Для детей организуют отдельный стол, где они смогут менять книги бесплатно и получить сладкий приз за стихи. Рядом откроется мини-барахолка с поделками и игрушками, а также будет организован сбор макулатуры.
Когда: 4 июля, с 12:00 до 15:00.
Где: улица Малыгина, 51.
Цены: 100 рублей.

Отмечаем праздник Ивана Купала в рамках масштабного VI Областного фестиваля национального творчества «ЭтноЛето». Забудьте о городской суете и окунитесь в атмосферу древних традиций с Дворцом национальных культур «Строитель»!
Вас ждёт магия фольклора на одной площадке:
- Концерт «Купальские зори» — лучшие национальные коллективы области с зажигательными танцами и песнями
- Город мастеров — выставка-ярмарка этнических ремёсел и авторские мастер-классы. Создайте свой оберег или сплетите купальский венок!
- Заведем хоровод единства и закружимся в едином танце народов!
- Интерактивные площадки — прыжки через костёр (безопасный!), гадания на венках.
Когда: 4 июля, в 15:00.
Где: парк «Заречный».
Вход свободный.

Code10 или Code80 — российский хип-хоп-исполнитель, продюсер и звукоинженер из Санкт-Петербурга, сейчас проживает в Москве. Считается значимой фигурой в русскоязычном саундклауде и лоу-фай-рэпе.
Code80 называют одним из «трендсеттеров русского саундклауда». Его стиль повлиял на многих исполнителей, включая Fortuna 812, Arlekin 40 000, Fallen777Angel и других.
Артист также участвовал в музыкальных объединениях Prescription Gang, Bloodystar Company и K5. Регулярно выступает, даёт сольные концерты и участвует в клаб-шоу.
Когда: 4 июля, в 18:00.
Где: клуб Meet & Greet.
Цены: от 500 рублей.

Музыканты не ограничатся одним хитом. В программе соседствуют разные треки, и у каждого своя джазовая история:
- «Мой мармеладный» (тот самый, из названия) превращается в полноценную джазовую пьесу;
- «Больно» обретает хриплый блюзовый оттенок;
- «Трава у дома» неожиданно уплывает в расслабленное регги;
- «Мало тебя» звучит в одном ряду с агрессивной «Abracadabra»;
- Завершит вечер неторопливый разговор контрабаса в композиции «Isn't She Lovely».
Идея в том, чтобы стереть границы между эстрадной простотой и джазовой сложностью.
Где: бар – клуб «Майлз».
Когда: 4 июля, 20:00.
Цены: от 650 до 1300 рублей.
Воскресенье, 5 июля

4 и 5 июля в Тюмени состоится фестиваль IRONSTAR, который соберёт около 2 000 спортсменов. Уже зарегистрировались почти 1 500 участников.
В этом году в программе появились городской квест, детский забег на 440 метров и велофестиваль. 5 июля стартует велопарад — регистрация с 12:00 у Легкоатлетического манежа, старт в 13:00 на Ямской. В этот же день пройдёт триатлон IRONSTAR 113 с «полужелезной» дистанцией. 4 июля запланированы забеги MANSTAR и IRONLADY на 5 км по набережной Туры.
Где: старт от Ямской улицы, после регистрации.
Когда: 5 июля, с 12:00.
Вход свободный.

В это воскресенье, 5 июля, в Тюмени пройдёт велофестиваль «440 колёс» в рамках триатлона IRONSTAR. Мероприятие стартует у Легкоатлетического манежа на улице Луначарского, 12. Сбор участников — с 12:30, начало программы — в 13:00, старт заезда — в 13:20.
Принять участие могут все желающие от 10 лет, регистрация и получение стартовых номеров — на месте. В программе: фигурное вождение, викторина к 440-летию города, интерактивные зоны и розыгрыш призов в 15:00.
Когда: 5 июля, в 12:30.
Где: Легкоатлетический манеж, улица Луначарского.
Вход свободный.
Акустический концерт-посвящение одной из самых ярких и влиятельных страниц в истории российской рок-музыки — Свердловскому рок-клубу. В этот вечер мы погружаемся в атмосферу 80-х, когда рок-музыка в Свердловске (ныне Екатеринбург) была не просто явлением, а настоящим движением, объединяющим людей с разными судьбами и музыкантов с самыми разными стилями.
Эта программа — дань уважения тем, кто стоял у истоков Уральского рока. Мы вспоминаем великие имена, такие как «Наутилус Помпилиус», «Настя», «Чайф» и многих других, чья музыка не только олицетворяла время, но и формировала целую эпоху.
На сцене артисты из Екатеринбурга:Татьяна Смирнягина (вокал) — актриса, экс-преподаватель Екатеринбургского Государственного Театрального Института, победитель музыкального ТВ-шоу на Первом канале.
Кирилл Терентьев (гитара) — музыкант, гитарист, за плечами которого, участие в масштабных гастролирующих проетках: Floyd Universe, Ksana Sergienko & New Age Orchestra, Симфонический оркестр «Модерн», неоднократно выступавших на главных площадках страны, таких как Государственный Кремлевский Дворец, ВДНХ и пр.
Виталий Корбесашвили (ударные) — актер Свердловского Государственного Академического Театра Драмы. Участник музыкального фанк-коллектива TRBLZ Band. Выступал как композитор в МХТ им. Чехова. Композитор полнометражного фильма «Бесконечный апрель».
Где: Большой драматический театр.
Когда: 5 июля, в 14:00.
Цены: от 1 до 1,5 тысяч рублей.

Фото: Предоставлено "КП".
«Музыка кино. Тарантино / Линч» — программа, объединяющая культовые саундтреки из фильмов известных режиссёров Квентина Тарантино и Дэвида Линча. Она создана для того, чтобы подарить зрителям возможность вновь окунуться в атмосферу легендарных кинолент и почувствовать их эмоциональный заряд через живое исполнение узнаваемых музыкальных композиций.
В рамках концерта прозвучат яркие и запоминающиеся инструментальные и вокально-инструментальные темы из «Твин Пикс» Дэвида Линча, также из фильмов «Криминальное чтиво» и «Бешеные псы» Квентина Тарантино.
Это отличная возможность для любителей кино и музыки вновь погрузиться в мир этих ярких образов и ностальгических воспоминаний в необычной атмосфере с живой музыкой.
Где: Большой драматический театр.
Когда: 5 июля, в 20:00.
Цены: от 1 до 2,5 тысяч рублей.
Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.