Boom metrics
Дом. Семья26 февраля 2026 5:25

Отказывалась от еды: у облысевшей из-за борща тюменской обезьянки Алисы выявили серьезное заболеваниефото

Тюменский самец саймири Стас перед 8 Марта остался без возлюбленной, на компанию которой надеялся
Фото: У Лукоморья | Центр реабилитации животных.

Фото: У Лукоморья | Центр реабилитации животных.

8 Марта – праздник, который ждут многие женщины с нетерпением еще в феврале. Но, к сожалению, обезьянка саймири Алиса в тюменском реабилитационном центре диких и экзотических животных «У Лукоморья» временно останется без партнера накануне праздника из-за женских проблем со здоровьем.

Облысевшая от борща обезьянка Алиса попала в зоопитомник Тюмени несколько лет назад из-за халатности хозяев. Ранее малышка жила в семье, где ее кормили от души «со стола».

– Алиса с большим удовольствием наворачивала борщ и прочие человеческие яства. Вкусно же! А главное – очень удобно для хозяев. Вообще не нужно заморачиваться. От щедрого рациона девчонка облысела и исхудала до умопомрачительного состояния. Ее передали в наш центр, – пояснили в тюменском зоопитомнике «У Лукоморья».

Больших трудов ветеринарным специалистам стоило реабилитировать Алису и ее брата по несчастью самца саймири Стаса. Хотя малыши и сильно упирались: объявляли голодовку, устраивали истерики, вели себя агрессивно. Дефицит витаминов, нарушенный обмен веществ требовали и медикаментозной коррекции. Спустя длительное время медикам удалось реабилитировать обезьянок. Сейчас малыши питаются согласно обезьяньей диете, принимают пищу строго по расписанию. Также животные создали крепкую семью и почти на расстаются.

Фото: У Лукоморья | Центр реабилитации животных.

Фото: У Лукоморья | Центр реабилитации животных.

Однако болезнь снова пытается разлучить пару: у Алисы выявили серьезное заболевание – эндометриоз*. Ветеринары заметили снижение аппетита у малышки, она стала наотрез отказываться от еды. Медики незамедлительно взяли здоровье Алисы под свой контроль.

– Увы, опасения оправдались: выявлен эндометриоз. Пришлось перевести Саймири в карантинный блок, чтобы провести курс лечения и отслеживать аппетит. Дело в том, что ее сожитель Стас парень прожорливый. Он без особого труда слопает обед и за себя, и за Алису. Ну а что вы хотите? Любовь любовью, а обед по расписанию, – говорят в тюменском зоопитомнике.

По словам ветеринаров, хвостатый партнер Алисы Стас сейчас скучает и ждет свою возлюбленную. Сотрудники центра надеются, что малышка вернется «домой» до главного женского праздника и проведет его вместе с любимым.

Ранее мы рассказывали о том, что в тюменском зоопитомнике умер макак-долгожитель Бабасик. Последние годы он провел много часов в ветеринарном кабинете под постоянным присмотром медиков. Макак дожил до 27 лет и носил почетное звание «долгожитель». К сожалению, Бабасик уже несколько лет не мог передвигаться самостоятельно: боли в суставах (артрит), заболевания мочеполовой системы. Старичка сотрудники центра ежедневно возили на коляске на прогулку, ухаживали за кожей (у парня были дерматит и пролежни), а также регулярно кормили.

*Эндометриоззаболевание, при котором ткань, которая обычно выстилает внутреннюю часть матки, разрастается за пределы органа.

Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.