Boom metrics
Дом. Семья15 июля 2025 12:30

В Тюменской области дети спасли малыша-соколафото

Дикий птенец кусался и поначалу не давался людям в руки
Фото: Наталья Попонина.

Фото: Наталья Попонина.

К ветеринарам Тюменской области необычные пациенты попадают с завидным постоянством. Только они прооперировали лиса – мистер Фокс остался без лапки. Его нашли на дороге местные жители и сразу привезли спасать. А через месяц на прием к ветврачам попал кроха-соколенок.

– В ветеринарную клинику принесли птенца, на вид без повреждений, похож на сокола или ястреба. Принесли дети, нашли на улице где то, мы его забрали, повезём домой. Там сделаю больше фото для вас, пока только это есть фото. Что с ним делать мы не знаем, дома три дебильных кота плюсом, – рассказала жительница Тюмени Наталья Попонина.

Люди пытались накормить малыша, но это хищник, и он питается мясом.

Правда, дикий птенец, которого поначалу приняли за ястреба, провести осмотр волонтерам как следует не дал – больно кусался. Нашедшие дикую птицу тюменцы обернули в полотенце, а теперь ищут малышу временное пристанище. Специалисты Тюменского отделения Союза охраны птиц России объяснили, что на фотографии птенец слёток пустельги. Ветеринары готовы принять птицу в клинику на обследование. Если малыш окажется здоровым и способным самостоятельно добывать себе пропитание, его, вероятно, отпустят на волю.

Сколько спасенному дней от роду, трудно сказать. На первый взгляд птенец очень маленький, но, возможно, он недоедал в естественной среде обитания, поэтому отстает от средних показателей. У пернатого идет смена пушка на перо. Сейчас он живет дома у волонтеров, где кроме него находятся птичьи враги – три кота.

Маленькому соколу имя не дают и на руки стараются не брать. Ветеринары верят, что он сможет вернуться в дикую природу.

Ранее «Комсомольская правда» писала о том, что сердобольные водители в Тюмени спасли утят от смерти на оживленной магистрали. Автомобилисты вечером 9 июля стали свидетелями необычной ситуации на улице в городе. Проезжая мимо жилого квартала, водители столкнулись с неожиданным препятствием – внезапно появившейся стаей утят, решивших перейти оживлённую трассу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Попала в ловушку. В Тюменской области спасли собаку, которая завязла в гудроне.

При поступлении в клинику более 85% тела Шанталь было покрыто гудроном (подробности).