
Фото: Виктория ГАВРИК. Перейти в Фотобанк КП
Мистер Фокс вернулся «домой». Тюменские волонтеры выпустили дикого зверя в лес. Фокс попал в реабилитационный центр для животных «У Лукоморья» зимой 2025 года. К волонтерам обратились сразу несколько человек с информацией о лежащей на обочине лисице.
Неравнодушные добровольцы решились отловить и привезти к ветеринарам животное. Сделать это было совсем не сложно, ведь лис находился без сознания. Специалисты приняли зверька в «берлогу».
– Состояние лесного красавца было критическое: сильное переохлаждение, низкое давление. Очень долго и тяжело проходила стабилизация состояния животного. Капельницы 24 часа в сутки, постоянный мониторинг жизненных показателей. На третьи сутки лиса ненадолго пришла в сознание, терморегуляция стабилизировалась и давление пришло в норму. И лишь на седьмые сутки животное окончательно пришло в себя, – рассказали подробности истории волонтеры реабилитационного центра в Тюменской области.
Уже позже ветеринары выяснили, что дикого зверя сбила машина, в результате ДТП малыш получил черепно-мозговую травму. Также у зверя медики диагностировали открытый перелом передней лапы.
Перелом лапы долго не срастался. Ветеринарам пришлось делать лису операцию, ставить спицу в кость.
Спустя несколько месяцев волонтеры помогли лису прийти в себя и вернуться в свою естественную среду обитания. Выпуск подопечного реабилитационного центра проходил весело, резво, а местами даже буйно. Дикий зверь так устал сидеть в клетке всю поездку до леса, что буквально стал выламывать стены и дверь своей «камеры». Когда малышу все-таки удалось выбраться из заточения, он быстро поскакал в самую гущу леса. На прощание обернулся, благодарно посмотрел на волонтеров, сохранивших ему жизнь и убежал, махая рыжим хвостом.
Ветеринары и активисты пожелали малышу удачи и больше не попадать в неприятные ситуации с машинами и другими опасными для животных объектами.
Напомним, что лисица является преимущественно оседлым животным, однако её перемещения имеют локальный характер и обусловлены необходимостью поиска пищи. В основном такие передвижения происходят внутри ограниченных территорий, богатых пищей. Регулярных сезонных миграций у лисиц практически не отмечается, исключение составляют некоторые районы Крайнего Севера, пустыни и высокогорья.
Численность вида подвержена значительным колебаниям в зависимости от различных факторов окружающей среды. Среди наиболее значимых выделяются следующие аспекты: численность мелких млекопитающих оказывает непосредственное влияние на воспроизводство и смертность молодняка; неблагоприятные погодные явления могут негативно сказываться на репродуктивных показателях животных; вспышки болезней среди особей играют важную роль в регулировании численности популяций. Особенно опасны массовые заболевания, такие как бешенство, вирусный энцефалит, инфекционная чума плотоядных и чесотка.
Жизнь лисицы в естественных условиях крайне короткая: средняя продолжительность жизни редко превышает три-четыре года, а максимальная зафиксированная жизнь диких особей достигает максимум шести-восьми лет. Однако в искусственных условиях содержания (например, зоопарках или питомниках) длительность жизни существенно увеличивается и может достигать даже двадцати пяти лет.