Boom metrics
Дом. Семья19 декабря 2024 10:15

«Оставляют лишь окровавленные трупы»: в Тюменской области волки загрызли домашних кроликовфотовидео

На севере Тюменской области волки разорвали целое подворье кроликов
Фото: фрипик.ру.

Фото: фрипик.ру.

В ночь с 18 на 19 декабря в Тобольском районе на территории дачного поселка «Подгорный Тобольск – 1» волки напали на домашнее подворье одного из частных домов. Об этом рассказали в Telegram-канале «Типичный Тобольск». Трагедия произошла на улице Володарской.

Фото: группа Типичный Тобольск, ВК.

Фото: группа Типичный Тобольск, ВК.

Судя по фотографиям и видео, дикие звери разорвали десятки домашних животных: кроликов и часть куриц. Однако специалисты уверяют, что говорить об активизации волков не стоит, ведь в это время года такой случай не редкость. Сейчас хищники набирают жир перед морозной зимой.

– Хочу предупредить всех, кто живёт в частных домах на Володарского! Сегодня ночью к моей маме залезла стая волков и задушила 30 штук кроликов, и, скорее всего, вернутся ещё и за курицами, потому что не смогли их достать. Покажу вам фото случившегося и видео с нашей камеры, так как мы живём с мамой по соседству и камера всё засняла. Берегите своих животных и живность, если кто-то разводит, – рассказал автор видеозаписи Евгений Лежнин.

На кадрах хорошо видно, что хищники забрались на территорию частного дома, напали на домашних животных, а потом благополучно сбежали по крышам других зданий. Волков было две-три особи, но и они успели напугать жителей Тюменской области.

Видео: группа Типичный Тобольск.

Местные тоболяки отмечают, что дикие звери уже частично контролируют нижнюю часть города, а в этом году их активность существенно увеличилась. По данным Госохотинспекции России, ежегодно волки уничтожают около 34 тысяч лосей, 123 тысячи косуль, 20 тысяч благородных и 140 тысяч северных оленей, а также 77 тысяч бобров. Если хищники все-таки проникают на территории частных домовладений людей, то в первую очередь нападают на кроликов и куриц. На сегодняшний день в России насчитывается примерно 60 тысяч волков. Минимальный показатель прироста популяции волка составляет 30%.

Фото: группа Типичный Тобольск, ВК.

Фото: группа Типичный Тобольск, ВК.

С 2021 года волков, лисиц и енотовидных собак в Тюменской области охотники могут добывать без ограничения. Соответствующие поправки в региональный закон приняты постановлением правительства области. Изменения вступили в силу с 1 августа 2021 года и распространяются и на выданные ранее разрешения на добычу волка.

«Проведение мероприятий по регулированию численности осуществляется в срок с 1 августа по 31 марта. Способ регулирования волков в регионе – отстрел. Количество охотничьих ресурсов – 95 особей, согласно приложению к настоящему приказу», – указано в документации Госохотдепартамента Тюменской области.

Больше всего, согласно переписи флоры и фауны, волков обитает в Викуловском и Аромашевском районах. Также диких зверей очень много в Ишимском и Уватском округах.

Напомним, что житель Тюменской области Антон Савинов встретил дикого зверя во время прогулки по охотничьим угодьям в Ялуторовском районе. Рысь обыкновенная прогуливалась по лесному массиву, когда внезапно заметила человека. Дикий зверь заинтересовался человеком, посмотрел на него, постоял некоторое время, а потом оперативно скрылся из виду. На кадрах – рысь обыкновенная, единственный дикий представитель млекопитающих семейства кошачьих, обитающий на территории Тюменской области. Размер зверя на видео составляет не больше 1 метра, короткий хвост и черные кисточки на ушах с хорошо заметными баками на щеках.