Boom metrics
Происшествия15 января 2025 12:03

На конюшне в Тюмени объявили карантин из-за опасной для человека инфекциифото

Речь идет о Тюменской региональной общественной организации конного спорта
Фото: Тюменская региональная общественная организация конного спорта.

Фото: Тюменская региональная общественная организация конного спорта.

В Тюмени на Старом Тобольском тракте обнаружили очаг инфекционной болезни у лошадей общественной конюшни. Власти незамедлительно ввели карантин и установили строгие ограничения для предотвращения распространения инфекции.

Теперь на территорию фермы запрещено ввозить и вывозить животных, посещать ферму посторонним, а также вывозить корма и проводить случку животных. Эти меры направлены на защиту других хозяйств и предотвращение дальнейшего распространения болезни.

Речь идет о Тюменской региональной общественной организации конного спорта. У обитателей конюшни ветеринары обнаружили лептоспироз. Это острая инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода лептоспиры. Болезнь характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается постоянной лихорадкой. Ранее это заболевание имело названия водная лихорадка, иктеро-геморрагическая лихорадка и болезнь Васильева – Вейля.

«Эпизоотический очаг – помещения конюшни, принадлежащей Тюменской общественной организации конного спорта (ТРООКС), расположенной по адресу: г. Тюмень, 3-й км Старого Тобольского тракта, д. 4 (место нахождения источника и факторов передачи возбудителя лептоспироза в тех границах, в которых возможна его передача животным»), – указано в результатах исследования специалистов Тюменского ветеринарного центра.

Основными хозяевами (резервуарами) и источниками заражения в дикой природе считают грызунов (мышей, крыс и др.) и насекомоядных (ежей, землероек). Среди домашних животных заразиться лептоспирозом можно от непривитых собак, свиней, крупного рогатого скота, овец, реже – от коз и лошадей, а также от пушных зверей клеточного содержания (лис, песцов, нутрий).

Лептоспироз передается человеку контактным, водным и пищевым путями. Кроме того, заражение может произойти при употреблении инфицированных продуктов или в результате прямого контакта с больными животными, если имеются ссадины или царапины на коже и слизистых, а также через объекты внешней среды, контаминированные мочой зараженных животных.

В ведомстве подчеркнули, что лечение больных инфекционным заболеванием лошадей разработано, вакцинация проводится.

Тюменцам советуют соблюдать санитарный и ветеринарный контроль за состоянием животных, контролировать их перемещение, а вновь прибывших членов поголовья ставить в карантин. При обнаружении в хозяйстве «подозрительных» лошадей их немедленно изолируют и сообщают в ГорСББЖ по адресу: улица Харьковская, 77б или по номерам телефонов: 41-32-75, 41-94-99 (доб. 119).

Ранее мы рассказывали о том, что до Тюменской области добрался свиной грипп. Характерной чертой заболевания стало частое развитие осложнений в виде тяжёлых пневмоний.