Премия Рунета-2020
Тюмень
+4°
Boom metrics
Общество29 ноября 2023 5:15

Новые решения в сфере ЖКХ

Технический семинар, посвященный вопросам теплоэнергетики, собрал более 150 участников
Фото: Елена Трендева.

Фото: Елена Трендева.

В тюменском технопарке состоялись технический семинар и выставка оборудования в сфере теплоэнергетики. Организатор мероприятия – АО «УСТЭК» – пригласил к участию подрядные, проектные организации, поставщиков оборудования со всей страны.

В связи с экономическими санкциями и политической ситуацией в стране и мире многие иностранные компании – поставщики оборудования – ушли с рынка, а значит, актуальным стал поиск новых решений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Производители арматуры для тепловых сетей, изготовители антикоррозийных покрытий, разработчики систем контроля, учета и анализа работы сетей теплоснабжения поделились опытом эксплуатации аналогового оборудования и рассказали, какие технические решения являются наиболее эффективными и качественными.

По словам генерального директора АО «УСТЭК» Марата Царгасова, компания находится в активном поиске новых решений в рамках импортозамещения. Российские производители доказали, что выпускают отличную продукцию как по качеству, так и по стоимости, и предлагают интересные технологические решения. Многие ноу-хау планируется использовать для повышения эффективности систем теплоснабжения в регионе.

Фото: Елена Трендева.

Фото: Елена Трендева.

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Семен Тегенцев признал, что теплоэнергетическая отрасль подверглась серьезному санкционному давлению, поэтому технический семинар дает возможность не только поделиться опытом, но и презентовать лучшие образцы техники и теплоэнергетического оборудования.

Он добавил, что «УСТЭК» проводит большую работу, связанную с обслуживанием систем теплоснабжения и доставкой энергетических ресурсов потребителю. Так, в рамках государственной программы развития и модернизации коммунальной инфраструктуры осуществляется замена и модернизация участков тепловых сетей.

Большой интерес участников семинара вызвала выставка оборудования и технологий от разных разработчиков и поставщиков.

Например, московская компания «Пергам» презентовала промышленное диагностическое оборудование для диагностики подземных коммуникаций, а «Газпроект-ДКР» из Санкт-Петербурга рассказал, как происходит мониторинг технического состояния подземных трубопроводов с помощью использования роботизированных систем.

Фото: Елена Трендева.

Фото: Елена Трендева.

Главная цель семинара – найти новые решения для повышения эффективности системы теплоснабжения города.