Премия Рунета-2020
Тюмень
+8°
Boom metrics
Общество23 февраля 2024 10:05

Полет парашютистов и минометный огонь: как в Тюмени проходила «Спецоперация «Лед»

Юбилейная спецоперация «Лед» собрала на Туре тысячи тюменцев
Фото: Суворова Евгения.

Фото: Суворова Евгения.

23 февраля на тюменской набережной было очень многолюдно. Тысячи зрителей собрались в День защитника Отечества на традиционное мероприятие – «Спецоперация «Лед». В этом году «Лед» отметил десятилетие со дня основания. Организаторы приготовили жителям и гостям областной столицы интересную насыщенную программу. Спортивные, творческие, военно-патриотические и другие тематические площадки разместились на обеих берегах реки Туры.

Среди самых зрелищных выступлений – тренировочные и квалификационные заезды в дисциплинах «Трек», «Дрифт», проходящие в сопровождении мелодий Тюменского духового оркестра. Мастерство управления автомобилями в экстремальных условиях продемонстрировали лучшие водители силовых структур: полиции, МЧС, Рогвардии, федеральной службы исполнения наказания, Росрыболовства, Тюменской таможни и ДОСААФ и спортсмены – известные гонщики Урала, в том числе легендарные "волгари". С большим интересом зрители наблюдали за военно-исторической реконструкцией одного из знаковых сражений Великой Отечественной войны.

Фото: Суворова Евгения.

Фото: Суворова Евгения.

– Реконструкцию организовал региональный пункт отбора на военную службу по контракту, исторический клуб «Военный рубеж» и курсанты ТВВИКУ. В реконструкции задействовано огнестрельное оружие, минометный огонь. Подчеркну: все участники реконструкции одеты в форму, идентичную военной форме времен Великой Отечественной войны, и в руках у них самое настоящее оружие тех времен, – рассказал представитель пункта отбора на военную службу по контракту города Тюмени и Тюменской области лейтенант Дмитрий Иванов.

Фото: Суворова Евгения.

Фото: Суворова Евгения.

– Чтобы снять напряжение на Сталинградском фронте, советское командование в феврале 1943-го года принимает решение о прорыве переправы, с тем, чтобы фашисты не перебросили свои силы на Сталинград. Эта военная операция вошла в историю как Старорусское сражение, – добавил Владимир Лапшин, представитель Тюменского военно-исторического клуба «Военный рубеж» – Мы устраиваем реконструкцию третий год подряд, и каждый раз выбираем новое «сражение». И с каждым годом количество зрителей увеличивается, что не может не радовать. Хочется, чтобы не только старшее поколение, но и молодежь знала и чтила историю своей страны.

Фото: Суворова Евгения.

Фото: Суворова Евгения.

И военная тематика действительно интересна людям всех возрастов. Так, мальчишки от 5 до 60 лет с удовольствием разглядывали на выставке военную технику и фотографировались с ней. Это и ретро-техника: ГАЗ-67, американские внедорожники повышенной проходимости «Виллисы», которые производились в годы Второй мировой войны и с лета 1942-го года поставлялись Красной Армии, и современные бронетранспортеры и УАЗы.

Фото: Суворова Евгения.

Фото: Суворова Евгения.

Центр «Аванпост» представил экспонаты исторического, современного оружия, в том числе того, которое только планируется выставить на вооружение, медицинские манекены, с помощью которых полевые медики учатся оказывать первую медицинскую помощь, специальное снаряжение для штурмовых бригад. Тюменская региональная общественная организация «Щит России» тоже продемонстрировала выставку оружия и спецсредств, провела мастер-классы по сборке и разборке оружия.

Фото: Суворова Евгения.

Фото: Суворова Евгения.

– Инструкторы разных военных подразделений сплотились в одну команду, чтобы обучать гражданское население, курсантов и других лиц военному делу, в том числе тех, кто отправляется на СВО, – рассказал представитель организации с позывным «Шах». – Кроме того, мы покажем выступление ДРГ (дивизионно-разведовательной группы), которая уничтожает противника, едущего на ротацию, то есть смену позиции. С восторгом зрители наблюдали и за демонстрационным полетом над рекой парашютистов.

Фото: Суворова Евгения.

Фото: Суворова Евгения.

Общество «Динамо» представило свою коллекцию значков, выставку достижений тюменского спорта и провело автограф-сессию с призерами олимпийских игр и чемпионатов мира по различным видам спорта. В их числе – Евгений Макаренко и Луиза Носкова. Впервые на набережной работала площадка «Лига дворового спорта», где дети и взрослые смогли испытать свои возможности.

Фото: Суворова Евгения.

Фото: Суворова Евгения.

Устроители провели «экзамен»-викторину для взрослых по знанию правил дорожного движения, с призами и подарками. Для желающих подкрепиться работали пять военно-полевых кухонь. Добавим, около 200 тысяч тюменцев и гостей города за 9 лет стали зрителями мероприятия «Спецоперация «Лед».