Премия Рунета-2020
Тюмень
-3°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 октября 2023 14:25

В процессе освоения нового дела – выпечки тортов –тюменка чуть не развелась с мужем и стала неплохо зарабатывать

Тюменка Анастасия Горшенина превратила свое увлечение в доходный бизнес
Фото: Анастасия Горшенина

Фото: Анастасия Горшенина

Тюменка Анастасия Горшенина превратила свое увлечение в доходный бизнес. О том, как это произошло, она рассказала корреспонденту издания, накануне Всемирного дня кулинара.

Продавать стала от безысходности

– У нас семья многодетная. С мужем живём 10 лет. Воспитываем три сына: мальчишкам 9 лет, 5 лет и 3,6 года. Также от первых браков есть у меня дочка и у мужа. Старшие дети живут отдельно и уже подарили нам внучку и внука, – рассказывает Анастасия.

По образованию женщина воспитатель-логопед, но в детском саду Анастасия не работает. Она готовит на продажу торты, пирожные, капкейки. На ура расходятся и различная выпечка под заказ.

Фото: Анастасия Горшенина

Фото: Анастасия Горшенина

– Заниматься своим любимым делом начала спонтанно. Можно даже сказать, от безысходности. Дело было в ноябре 2021-го года. У сына приближался день рождения, а денег, чтобы заказать десерт у кондитера, не было совсем. Решила сама торт испечь. Сделала 3 торта: «Наполеон» с кремом дипломат (для своей семьи, семьи сестры) и 2 медовика со сметанным кремом. Очень понравился процесс приготовления. Ранее ничего подобного не делала. Вообще ничего не стряпала. В январе 22-го года пошла на бесплатный вебинар по приготовлению тортов и пирожных. Затем решила пройти онлайн-обучение на эту же тему на платной основе, в рассрочку, и стать домашним кондитером. Дистанционно окончила пять таких курсов.

Во время процесса обучения муж попал в больницу, перенес 2 операции. Впереди его ожидало длительное восстановление. Пособия на детей тогда мне не платили. Муж, который долгое время был единственным добытчиком, «выбыл» из строя. А мне же детей кормить надо... И я решила, по совету хорошей знакомой, попробовать продавать торты. Конечно, было страшно. Много вопросов в голове крутилось: с чего начать, кому реализовывать. Первые заказы были от своих. Так всё и закрутилось, – вспоминает Анастасия Горшенина.

Сначала женщина «набивала руку», делая торты для знакомых, родственников, друзей. Дальше уже действовал принцип сарафанного радио, когда ее контакт передавали из уст в уста. Бывали экстренные заказы, когда звонят вечером, а торт нужен завтра утром. Конечно же, в результате бессонной ночи с метанием по кухне нужный результат получается, но для здоровья это не проходит бесследно.

Фото: Анастасия Горшенина

Фото: Анастасия Горшенина

– Однажды совершенно незнакомая заказчица, узнав обо мне из группы в мессенджере, скинула фото желаемого торта, который украшали пирожные макарон. Это французское кондитерское изделие из яичных белков, сахара и молотого миндаля. Обычно делается в форме печенья; между двумя слоями кладут крем или варенье. А у меня только вторая неделя обучения была, и готовить эти «капризные» печенья я еще не научилась. Методом проб и ошибок получились они только с четвертого раза, первые три партии отдала детям, они были счастливы, – говорит тюменка.

Сын плачет, а мама карамель варит

По ее словам, поначалу муж был в шоке, поскольку пришлось вложиться в бизнес – накупить множество оборудования, инструментов, различных ингредиентов для создания кулинарных шедевров.

– Кто бы мне сказал тогда, что больше половины из того, что я накупила, не понадобится, – смеется Анастасия. – На самом деле начинающему кондитеру нужно не так много вещей. Это поворотный столик, спатула и металлический шпатель (без них торт не выровнять), одноразовые кондитерские мешки, с помощью которых выдавливается крем. Я купила многоразовые, и это неудобно: их сложно тщательно промыть. Насадки для украшения нужны новичкам следующие: М1, 2G и круглая, диаметром 0,8-1 см. На готовые трафареты, допустим, для изготовления торта в виде цифры, можно не тратиться, а сделать их самой, из картона.

Как подчеркнула тюменка, поначалу семье было непросто. Первые два года изготовление сладостей не приносило ей абсолютно никакого дохода, да и времени родным уделялось гораздо меньше, чем раньше.

– Младшему сыну тогда два года было, ему надо, чтобы я его спать укладывала, сказки на ночь читала, а мне не до того: карамель варю или леденцы делаю. Не отойти. Из-за этого чуть с мужем тогда не развелись, – вздыхает Анастасия.

Сейчас дело пошло на лад, и тортодел стала неплохо зарабатывать. Минимум – 15 тысяч рублей в месяц, максимум – не ограничен. Килограмм торта стоит, в среднем, 1 400 рублей, торт с более дорогими составляющими, например, «Рафаэлло», где используются кокосовые сливки, – 1 600 рублей за килограмм. Можно и 10 тысяч рублей за два дня заработать, а можно и неделю сидеть без заказов.

– Многие возмущаются, что домашние торты стоят чересчур много, по сравнению с теми, что из магазина. А вы посудите сами: для изготовления тортов фабрики используют дешевые составляющие, они легкие, поскольку там не животные жиры, как в домашних тортах, а растительные. Замечали, наверное, как после таких тортов и пирожных во рту и на губах ощущается неприятное маслянистое послевкусие, – рассуждает тюменка. – За торт весом в три килограмма я беру примерно 4-5 тысяч рублей. Из них 2 тысячи рублей – это «расходники»: яйца, мука, масло, молоко, декор и т. д. Остальное – мой заработок, из которого нужно вычесть расходы на коробку, ленты, упаковку торта, доставку (а ,значит, бензин), затраты на воду, электричество. «Чистыми» остается около одной тысячи рублей.

Продаю только то, что сама пробовала

На подготовку для торта уходит примерно два дня. Первый день пекут коржи, делают начинки. Второй день – сборка торта и приготовление декора. Третий день – выравнивание торта и его декорирование.

Фото: Анастасия Горшенина

Фото: Анастасия Горшенина

Сейчас Анастасия может изготовить кондитерское изделие на любой вкус и цвет: многоярусные свадебные торты, капкейки (бисквитные мини-торты), трайфлы (жидкие торты в стаканчике) и так далее. Форма и декор – по желанию заказчика. Был даже торт в виде клизмы, в подарок медицинскому работнику. А чего стоят надписи: «Природа тебя щедро обделила», «Ненавижу тебя меньше всех», «Подмети за собой», «Капец, ты старый», «Я тут только из-за торта».

Был торт, внутри которого лежали деньги, «запаянные» в файл. Пекла благотворительные пирожные, печенье для военнослужащих, находящихся в зоне СВО с пожеланиями вернуться домой живыми и невредимыми.

Самые ходовые торты – это «Красный бархат», «Сникерс», «Молочная девочка». Начинок предлагает порядка десяти, чтобы клиенту было проще выбрать.

– Никогда не продаю то, что сама не пробовала. К примеру, перед Пасхой собрала подруг и провела дегустацию куличей: дрожжевых, бездрожжевых, творожных, шоколадных. Выбирали самые удачные экземпляры.

А еще у Анастасии есть мечта: открыть небольшую кондитерскую, где тюменцы смогут насладиться любимыми десертами под чашечку кофе.