Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics
Недвижимость13 февраля 2024 9:38

Маткапитал в помощь: как переехать в дом мечты в Тюмени

Вместе с экспертами сервиса Домклик разбираемся, как выгодно использовать сертификат и получить «Семейную ипотеку» с низкой ставкой

Фото: Shutterstock

Рождение ребенка – долгожданное событие для многих. Вместе с приятными хлопотами появляются и другие важные вопросы. Например, о расширении жилплощади. Ведь, как известно, дети растут очень быстро. Не успеешь оглянуться, как младенцу, пока еще мирно сопящему в люльке, понадобится дополнительное пространство для игр и беготни.

Дом или квартира

К счастью, сегодня на уровне государства действуют механизмы, способные сделать покупку новой недвижимости более комфортной. Среди них уже знакомые многим инструменты – материнский капитал и «Семейная ипотека». Первый можно использовать в качестве части первоначального взноса, второй позволяет получить жилищный заём на максимально выгодных (по сравнению с большинством других программ) условиях.

При этом «Семейная ипотека» дает возможность купить не только квартиру в новостройке, но и дом или построить его самим. Выбрать между этими вариантами не так уж просто. Особенно учитывая тот факт, что за городом можно присмотреть готовый дом с землей за 6-7 миллионов рублей.

– В новостройках сейчас столько придется отдать за однушку или студию. Это нонсенс. А потому люди всё активнее начинают интересоваться «загородкой», отдавая предпочтение ей, – отмечают эксперты по недвижимости в Тюменской области.

Фото: Shutterstock

Найти готовое «место силы» или построить?

ИЖС – уже не первый год один из основных трендов рынка недвижимости в России. Об этом говорит и статистика, и опросы. По итогам 2023 года общий объём выдачи ипотеки на ИЖС в Сбербанке достиг 450 млрд рублей – это в 4,5 раза больше, чем в 2022 году.

– Еще в пандемию впервые задумалась о покупке дома, но тогда муж не разделил мое желание переехать за город. Хотя были интересные варианты по расположению, цене, действовала льготная ипотека. Недавно у нас в семье произошло пополнение, и вопрос о переезде в более просторную квартиру или дом возник снова. Я за коттедж. Считаю, что для малыша своя территорияэто лучше, чем двор многоквартирного дома, пусть даже и закрытый, – рассказывает жительница Тюмени Арина.

У молодой мамы есть чёткие критерии, по которым она присматривает индивидуальную недвижимость. Для нее важно, чтобы коттедж был расположен не далее 10 км от центра города, была возможность подключиться к центральному водопроводу и завести газ. Пока ее запросам наиболее отвечает район ММС Тюмени – СНТ «Раздолье, микрорайон «Мелиоратор» и другие близлежащие.

– У нас друзья живут в доме в одном из этих садовых товариществ. Нравится, что недалеко от центра, при этом еще и закрытая территория. Есть варианты домов площадью от 80 до 100 квадратов с участком 4-5 сотокидеально. Ищу подходящие на Домклик, удобно, что как раз таки можно задать требуемые параметры, – говорит тюменка.

Всего на сегодняшний день на этом сервисе свыше 20 тысяч предложений о продаже домов в Тюмени и пригороде. Почти 6,5 тысячи объявлений – объекты, построенные в черте города. Есть объявления как от собственников, так и от ИП, а также от агентств недвижимости, предлагающих и то и другое.

Фото: Shutterstock

Напомним, что по условиям «Семейной ипотеки» приобрести дом можно только у юридического лица, «вторичка» не подходит.

В целом эта льготная программа рассчитана на семьи с одним ребёнком, родившимся после 1 января 2018 года, с двумя и более детьми младше 18 лет или с ребёнком с инвалидностью. Первоначальный взнос в Сбере – от 20,1%. Максимальный срок кредита – 30 лет, максимальная сумма кредита в нашем регионе – 6 млн рублей, ставка – 6 процентов.

Есть и еще один аргумент в пользу того, чтобы присмотреться именно к домам. Многие крупные банки сегодня, включая тот же Сбер, выдают льготную ипотеку на квартиры только в тех ЖК, которые участвуют в совместной программе субсидирования. Подробнее об этом можно прочитать здесь. Как ни крути, такие новшества сужают выбор объектов. А вот в том, что касается частных домов, ограничений нет. Берите у любого застройщика, какого захотите.

Итак, сделаем примерный расчет с помощью калькулятора Домклик. Если выбрать дом стоимостью 6-7 млн рублей, а именно в таком диапазоне продаются дома от 80 до 100 кв. м в Тюмени, то первоначальный платеж составит около 1,2 – 1,4 млн рублей. Около 600 тысяч точно можно закрыть «материнским капиталом» (напомним, что с 1 февраля его сумма на первого ребенка увеличена до 630 тысяч рублей, на второго – до 833 тысяч). Ежемесячный платеж при таком раскладе составит чуть более 28 – 33 тысяч рублей. Вполне приемлемая сумма для полноценного дома с тремя спальнями, кухней-гостиной и своим, пусть и небольшим, но участком.

Осилим ли стройку?

Если же все-таки душа не лежит к готовому варианту, можно построить дом мечты самим. И здесь также можно воспользоваться «Семейной ипотекой» от Сбера. По программе можно сделать это с помощью подрядчика или потратить кредит на покупку участка и дальнейшее строительство дома с помощью подрядчика. Основные параметры – сумма, срок и прочее те же, что и при покупке квартиры.

Фото: Shutterstock

Единственное, с выбором участка, конечно, придется попотеть. Те, что наиболее приближены к центру, разлетаются как горячие пирожки, да и стоят зачастую как половина готового дома. И все же, «покопавшись», вариант найти можно. На Домклик мы насчитали свыше 12 тысяч предложений о продаже земли. Цены стартуют от 100 тысяч за участок за сотку в черте города, верхняя шкала может доходить до 700 тысяч.

Затевать стройку или же все-таки «подогнать» готовый вариант под себя, каждый решает сам. Хоть процесс возведения домов сейчас и довольно быстрый благодаря современным технологиям, он все-таки более трудозатратный и требует выдержки, впрочем, как и любой переезд. Кстати, заранее оценить масштаб задачи и даже присмотреть проект коттеджа можно здесь: Домклик создал целый раздел в помощь ижеэсникам.

Эксперты прогнозируют, что рост рынка индивидуальной недвижимости продолжится. Вот только цены...

– Если льготные ипотечные программы продолжат действовать в том же виде, что и сейчас, то цены на строительство и далее будут расти быстрыми темпами. Скорее всего, рынок будут постепенно охлаждать путём постепенного ужесточения условий кредитования, – отмечает владелец и основатель компании GOOD WOOD Александр Дубовенко.

Так что, если вас не оставляют мысли о переезде в «дом мечты», скорее присмотритесь к готовым вариантам или наберитесь терпения, затевая стройку.

Читать также

Что будет со льготной ипотекой в 2024 году: кто по-прежнему может рассчитывать на помощь государства и одобрение банка

В поисках идеала: как выбрать квартиру мечты и не прогадать

Звезды и цифры говорят: надо брать! Каким знакам зодиака в 2024 году стоит задуматься о покупке квартиры — прогноз астролога и нумеролога

Реклама. ООО «Домклик». ИНН 7736249247. erid: LjN8KNAJE