Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 февраля 2024 7:29

«Балаяж, шатуш и airtouch»: какова реальная стоимость этих процедур в салонах, и почему цены на них кажутся космическими

Дипломированный парикмахер из Тюмени рассказала о популярных видах окрашивания и их стоимости
Фото: Диана Тачетдинова

Фото: Диана Тачетдинова

Пожалуй, нет такой девушки, которая никогда бы не хотела резко изменить свою внешность, почувствовать себя обновленной. Самое простое, но в то же время кардинальное изменение, доступное каждой представительнице слабого пола, это новая прическа. И если раньше выбор посетительниц салонов красоты ограничивался стрижкой и простым окрашиванием, то сейчас бьюти-индустрия шагнула далеко вперед.

Практически во всех салонах прекрасным дамам могут предложить балаяж, шатуш и airtouch – популярные виды многотонального окрашивания. Они имеют много общих черт, но различаются техникой исполнения и возможными рисунками на волосах. Каждая из этих техник разработана для определенного типа волос, а это значит, что любая посетительница салонов сможет выбрать то, что подойдет именно ей.

Например, балаяж и шатуш подходят для прямых и вьющихся волос, подразумевая одновременное использование светлых и более темных красок, за счет чего образуется своеобразная игра света и теней. А окрашивание в технике airtouch идеально смотрится на прямых длинных и средних волосах, создает блики и переливы света.

Фото: Диана Тачетдинова. Одна из техник окрашивания.

Фото: Диана Тачетдинова. Одна из техник окрашивания.

А еще после таких окрашиваний можно смело забыть о походах в салоны и парикмахерские на полгода, а то и больше. В то время как однотонные надо обновлять чуть ли не каждый месяц, иначе будут видны отросшие корни. Но есть одно но... Цена! Как правило, стоимость таких услуг начинается от 8 тысяч рублей, при этом речь идет о коротких и не самых густых волосах. А если за такой процедурой обратится девушка с, как говорится, львиной гривой, ей придется выложить около 15 тысяч рублей.

Но откуда такие расценки? Ответ на этот вопрос дала дипломированный специалист и мастер со стажем Диана Тачетдинова.

– В первую очередь в стоимость услуги входят различные расходники. Это не только красители и другие профессиональные средства, но и те же электричество, вода, аренда помещения, – рассказывает Диана.

Также в цену включены пеньюары для клиентов, маски, перчатки, фольга или специальная бумага, шампуни.

– Если говорить конкретно про балаяж и шатуш, то здесь в стоимость добавлены оксиды и различные уходsы, которые не дают волосам банально отвалиться, обесцвечивающий порошок и сами красители. Если мастер делают работу на совесть, качественно, то последних может уйти довольно много, – сообщает парикмахер.

Фото: Диана Тачетдинова. До и после окрашивания.

Фото: Диана Тачетдинова. До и после окрашивания.

Кроме того, чем опытнее специалист, тем дороже стоят его услуги. Для повышения навыков и квалификации работникам нужно проходить курсы и мастер-классы, которые тоже стоят недешево.

– Например, базовый курс по колористике стоит 10 000 рублей. И это еще не так много. Вообще, мастера тратят достаточно денег на то, чтобы уметь правильно окрашивать, тонировать, – говорит Диана.

А еще данные процедуры занимают много времени – от четырех до семи часов. Опять же всё зависит от волос клиента, их густоты, длины и состояния. Так, данные окрашивания обойдутся дороже тем клиенткам, которые ранее пострадали от горе-мастеров.

– Если клиентке выполнили некачественное окрашивание, сожгли волосы, то повторная процедура – риск, поскольку пряди могут просто отвалиться. В таких случаях некоторые мастера, еще не набравшиеся опыта, отказываются выполнять окрашивание или предлагают другой вариант, – сообщает Диана.

Но если такая клиентка попадет в руки к настоящему профессионалу, он с помощью различных техник может кардинально преобразить пострадавшие волосы.

– Допустим, если у человека есть пятна на волосах, то те же балаяж и шатуш прекрасно их скроют. Но для этого нужны опыта и знания, иначе мастер просто не сможет сделать всё грамотно и красиво, перекрыть, затонировать, – подчеркивает Диана.

Также повлияли на стоимость салонных услуг и коронавирус с санкциями.

– Если раньше упаковка хороших нитриловых перчаток стоила 300 рублей, то во время и после пандемии ее стоимость подскочила до 1 200 рублей. То же самое относится и к маскам. Что касается санкций, то после их введения из России ушло много косметических брендов, а те, которые остались, значительно подорожали в цене, – рассказывает специалист.

В итоге получается, что стоимость данных техник складывается из цены на аренду помещения, воду, электричество, расходники, которые используются при окрашивании, и, конечно же, работы самого мастера. Вот такой немалый список.

Однако если сравнивать качество и цену, то последнее вполне себя оправдывает.

– По моему опыту данные окрашивания, выполненные профессионалом, носятся очень долго. А при должном уходе выглядят стильно и дорого, – подытожила парикмахер.

Совет от Дианы

Чтобы результат окрашивания держался как можно дольше, его надо поддерживать тонированием. Делать это можно и в домашних условиях посредством специальных бальзамов.

– Для поддержания пепельного блонда, если он желтеет, можно наносить фиолетовые бальзамы. Но лучше всего использовать специальные тонирующие маски, которые есть у многих брендов. Они дополнительно ухаживают за обесцвеченными волосами и убирают желтизну, – подчеркнула мастер.

Фото: Диана Тачетдинова. До и после окрашивания.

Фото: Диана Тачетдинова. До и после окрашивания.

Фото: Диана Тачетдинова. Одна из техник окрашивания.

Фото: Диана Тачетдинова. Одна из техник окрашивания.