Премия Рунета-2020
Тюмень
+16°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 февраля 2024 6:11

«Бросила бизнес и город, чтобы исполнить мечту»: россиянка переехала в горную глушь и занялась производством натуральной косметики

Иляна Нуркаева жила в городе, была успешным предпринимателем, но всю жизнь тянуло ее на природу. Мечта девушки сбылась, а жизнь кардинально изменилась
Девушка раньше жила в городе, но решила исполнить свою мечту. Фото предоставлено героиней материала

Девушка раньше жила в городе, но решила исполнить свою мечту. Фото предоставлено героиней материала

Порой мы не можем объяснить, почему нас так необъяснимо тянет на природу и куда-нибудь подальше от цивилизации. У некоторых это краткосрочное желание и им достаточно побыть наедине с лесом, полями и чистым воздухом пару тройку дней, а кто-то и вовсе мечтает оставить бетонные дома, серые будни, городской шум в прошлом. Иляна Нуркаева много лет прожила в городской среде, вела успешный бизнес, добилась определенных успехов, но только мечтала всегда о другом.

– Практически полжизни я жила в Ижевске, и это действительно город-завод. С экологией там не все хорошо, как и с возможностью заработка. Несмотря на то, что в Удмуртии красивая природа и леса, выйти туда невозможно, так как в этом месте очень много клещей. Плюс я уже с этим сталкивалась, в 16 лет перенесла клещевой энцефалит, прогнозировали чуть ли не сумасшествие, но хорошо, что все обошлось.

Успешный бизнес и городскую жизнь девушка оставила в прошлом. Фото предоставлено героиней материала

Успешный бизнес и городскую жизнь девушка оставила в прошлом. Фото предоставлено героиней материала

Иляна призналась, что тяга к лесу была с детства. Это было необъяснимо, и шло откуда-то из глубины души.

– Я все время в соцсетях ставила статус: «Заберите меня в лес!», а еще говорила: «Хочу жить в лесу!», притом, что я всегда была городским человеком, ходила в местную школу, у папы был бизнес в центре города. Но на каникулы мне удавалось уезжать к любимой бабушке. Все время исследовала леса, пасла коз, собирала грибы, проводила там время с братиками и сестренками. Подозреваю, что любовь к деревне и лесу сложилась именно оттуда. Там же я узнала про банные заговоры, травы, лечение. Бабушка меня просвещала. Она была травницей, и знала все лекарственные растения.

Из холодного города девушка переехала в Апшеронский район Краснодарского края, но от мысли о переезде в деревню, до его осуществления прошло много лет.

– Здесь горная местность. Два часа до моря, полтора часа до высоких гор, вокруг бесконечные просторы. Я живу в деревне, вокруг леса, здесь все друг друга знают в лицо. Каждое лето я уезжаю в поселок Кувшинка, в котором вообще живут 30 человек и добраться туда можно только на горном паровозике. Когда увидела белоснежные вершины, холмы, луга, на котором пасутся барашки, ароматные травы, я была в шоке! Но сорваться сюда насовсем не было возможности. Я была замужем, и супруг был абсолютно городским человеком.

Осуществить мечту получилось не сразу, а спустя много лет. Фото предоставлено героиней материала

Осуществить мечту получилось не сразу, а спустя много лет. Фото предоставлено героиней материала

– Как-то я ехала в автобусе и познакомилась с женщиной, она говорит: «Я живу в горном поселке, до которого можно добраться только на горном паровозике идущим вдоль горной реки, по ущелью. Зимой к нам доставляют продукты самолетом, так как невозможно по-другому». Я долгие годы прокручивала в голове диалог, а мысль о паровозике жила во мне около восьми лет.

По словам девушки, до отшельнической жизни она жила в Москве, в Санкт-Петербурге, занималась бизнесом.

– Меня знают как специалиста в сфере реставрации кожаных изделий и как создателя фирмы по реставрации кожи Правда, сейчас все это осталось мужу. В прошлом. В 30 лет я развелась, и не понимала, куда и чего хочу. Чтобы быть ближе к природе, я устроилась гидом, водила людей в горы, на сплавы. Как-то раз с другом-гидом завязался разговор, и он мне говорит: «Слушай, Илян, ты такая легкая, счастливая, все время говоришь про перемены, а чего ты на самом деле хочешь?». А я ему: «Представляешь, есть люди, которые живут в закрытых поселках, и до которых можно добраться только на незнакомом для нас транспорте». Проходит время, и этот же друг подходит ко мне с ноутбуком и включает фильм о матрице. Выяснилось, что тот паровозик имеет сокращенное название «мотриса». После этого мы посмотрели фильм про Апшеронский район и поселок Отдаленный. Впечатлились и решили увидеть все своими глазами.

Этот маленький поезд единственный транспорт в глущи. Фото предоставлено героиней материала

Этот маленький поезд единственный транспорт в глущи. Фото предоставлено героиней материала

Взяв в охапку маленького ребенка, билеты и порцию энтузиазма, они направились туда.

– Когда мы приехали, узнали от местных, что в поселке создают заповедник, и туда сложно попасть, даже если купить «недвижку». Случайно мы познакомились с ребятами, которые спрашивают: «А вы в Цицу?». Оказалось, что Цица – это экопоселение в лесу свободных переехавших людей, которые взяли по гектару земли и построили дома.

В экопоселении Иляна думала остановиться на несколько дней, но задержалась на месяц и даже стала волонтером.

– Мне сказали: «Вот вы здесь живете, мы вас кормим, поим, показываем красоты, а вы четыре часа помогаете нам по хозяйству». Это было несложно и даже в радость.

Иляна создает натуральную косметику и лечит людей. Фото предоставлено героиней материала

Иляна создает натуральную косметику и лечит людей. Фото предоставлено героиней материала

Спустя месяц женщина вернулась домой, но через год вернулась обратно и больше не уезжала.

– Так как у меня предпринимательский дух, я открыла лавку специй, потом занялась производством урбеча, а потом собрала продукцию местных производителей и продавала ее у себя. Затем нагрянула пандемия и пришлось закрыться, так как держать это стало невыгодно.

Расстраиваться из-за этого Иляна не стала.

– После развода я пошла по пути травничества. Много изучала растения, ходила на лекции в мединститут. И в пандемию стала лечить людей, создавая натуральные лекарства. Сейчас я варю «зелья» для магазина с натуральной косметикой. Создаю гидролаты, эфирные масла. Летом собираю травы, сушу их на чаи, экстракцию, а зимой вместе с ребятами производим косметику.

Но жизнь Иляны состоит не только из трав, любимой работы и тесного контакта с природой. У нее есть хобби и заветная мечта.

После переезда жизнь Иляны кардинально изменилась. Фото предоставлено героиней материала

После переезда жизнь Иляны кардинально изменилась. Фото предоставлено героиней материала

– Я хожу в походы, занимаюсь альпинизмом, танцую, обожаю зумбу и бачату. В нашем районе - огромное наследие советского периода. Когда-то здесь располагался эфиромасличный завод, на котором ученые вывели из дамасской розы, которая растет только в Болгарии, уникальный эфиромасличный сорт розы «радуга». Грубо говоря, они дамасскую розу адаптировали под наш климат. Но в 90-е все распалось, завод закрылся, а культивированные поля с розами превратились в пастбища. Но выведенная роза выжила, несмотря ни на что. И я ее собираю. А мечта – сохранить эту розу, как наследие. Потому что поля выкупаются, топчутся, застраиваются, а ценность этого цветка знают немногие. Хочу в будущем попробовать получить грант, выкупить поле с видом на горы, где буду высаживать красивые, ароматные, розовые плантации.

Летом идет сбор трав и цветов, а зимой - производство. Фото предоставлено героиней материала

Летом идет сбор трав и цветов, а зимой - производство. Фото предоставлено героиней материала

Цель у Иляны - не только использовать эти цветы в производстве косметики, чаев, лекарств, но и сделать из этого места интересную точку притяжения для туристов, гостей и немногочисленного населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тюменцы сбежали из шумного города в деревню и начали выращивать коз

Рогатые так и норовят забраться в чужой огород и не любят мошек (подробнее)