Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
Общество1 июня 2022 12:06

Безопасные каникулы: тюменцам рассказали, какие правила стоит повторить с детьми

Эксперты дали рекомендации, как обезопасить школьников от угроз [видео]
Безопасные и активные каникулы: тюменцам рассказали, как организовать досуг детей.

Безопасные и активные каникулы: тюменцам рассказали, как организовать досуг детей.

Фото: скриншот с видео

В Тюмени обсудили, как организовать досуг детей в летние каникулы и сделать их отдых безопасным. Круглый стол прошел в преддверии Международного дня защиты детей в формате онлайн.

ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ

В первой части экспертной встречи спикеры напомнили, какие правила безопасного поведения в период летних каникул родителям следует повторить и проговорить со своими детьми. Так, о дорожной безопасности рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова.

– С наступлением теплой погоды всегда увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Если с начала года произошло около ста ДТП, при этом два ребенка погибли и 115 были ранены, то за последние две недели в регионе произошло 17 дорожных аварий с участием детей, где более 20 детей получили различные повреждения, – пояснила спикер.

Анжела Борисова обратила внимание на то, что в летний период аварийность с детьми перемещается в другие сегменты – это дворы, придомовые территории, где происходят ДТП с участием детей велосипедистов, детей на самокатах. Примерно половина аварий, как и зимой, приходится на ДТП с участием детей-пассажиров в автотранспорте.

– Ребенка нужно учить тому, что любой стоящий автомобиль – это опасность, так как он закрывает обзор. Количества припаркованного транспорта во дворах, создающего помеху, сейчас достаточно в любое время суток: и утром, и вечером. Водителям, также стоит быть особенно внимательными, передвигаясь по дворовой территории, – подчеркнула спикер.

О том, что территория проведения ремонтных работ не место для игр напомнила начальник отдела по связям с общественностью и СМИ АО «УСТЭК» Яна Хакимова. Она рассказала, что летний период для компании – активный сезон подготовки теплосетей к будущей зиме. В этой связи УСТЭК настоятельно рекомендует взрослым повторить с детьми несколько правил безопасного поведения вблизи ремонтируемых объектов.

Фото - УСТЭК.

Фото - УСТЭК.

– Нельзя заходить за выставленные ограждения, нельзя подходить близко к месту работы техники, заглядывать в котлованы, проходить по территории выполнения работ для того, чтобы срезать свой путь. Также нельзя ходить по трубопроводам, спускаться в тепловые камеры, играть вблизи тепловых сетей, подходить к месту парения или разлива воды. Строительная площадка не место для селфи и фото, – подчеркнула спикер.

Яна Хакимова призвала тюменцев в случае обнаружения разлива воды или провала на дороге немедленно сообщать в контакт-центр УСТЭК по телефону 38-62-00.

– Только совместными силами мы можем сделать детские каникулы безопасными, – выразила уверенность спикер.

Не остались без внимания и вопросы, касающиеся отдыха детей на воде. Как отметил главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Тюменской области Илья Лемзяков, причиной смертности детей, как правило, являются их безнадзорность как в период становления и таяния ледяного покрова, так и наступающего летнего периода, когда большинство населения едет отдыхать на озера и реки.

Фото - ГУ МЧС по Тюменской области.

Фото - ГУ МЧС по Тюменской области.

– Неумение правильно вести себя, детская беспечность, подталкивание сверстников, типа «можешь или струсил», а также излишняя самоуверенность проявляются в несоблюдении правил безопасного поведения на воде, что проводит к печальным последствиям. Средний возраст погибших на водоемах региона в прошлом году составил 15 лет, – рассказал спикер.

Илья Лемзяков подчеркнул, что задача спасателей и, конечно же, родителей, законных представителей детей – не только постоянно напоминать им об опасностях, таящихся на водных объектах, но и говорить о важности соблюдения требований безопасности на воде в течение всего летнего сезона.

– Новое интересное увлечение взрослых и подростков – сапборды. При неумении ими управлять, без обучения, можно потерять равновесие и упасть в воду. Опрокинуться можно и от возникшей волны проходящего мимо судна. Даже если человек умеет плавать, на любом средстве передвижения по воде следует находиться в спасательном жилете, тем более если человек не уверен в своих навыках. Вода ошибок не прощает, – предостерег Илья Лемзяков.

Дать возможность ребенку «перезагрузиться» после учебного года рекомендует клинический психолог детского психоневрологического отделения областной клинической психиатрической больницы Наталия Галкина.

– Учитывая повышенную занятость детей, а это школа, спортивные секции, различные мероприятия в течение учебного года, утомляющие ребенка, общая многозадачность требует отдыха для детского организма, перезагрузки. Поэтому необходимо дать ребенку полноценную передышку – 3-4 недели – от различных занятий, а уж после вовлекать в различную познавательную и активность деятельность, – отметила спикер.

Наталия Галкина также дала советы, как родителям подготовиться к отправке ребенка в загородный лагерь. По словам специалиста, взрослым важно побороть внутреннее волнение и беспокойство, так как нервозное состояние сразу считывается детьми. Следует спокойно рассказать ребенку о предстоящей поездке, внимательно собрать необходимые документы и вещи, а также положить в дорожную сумку любую игрушку или вещь, напоминающую о доме.

ПОЛЕЗНЫЕ ОНЛАЙН-СЕРВИСЫ

Чуть меньше беспокоиться о том, чем занимаются дети, пока родители на работе, взрослым поможет приложение «Где мои дети» от МТС. Как рассказала директор МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова, сейчас у тюменцев есть возможность бесплатно подключить сервисы для контроля детей. Мобильное приложение вместе с онлайн-кинотеатр KION, входящими в продуктовую экосистему компании, ко Дню защиты детей объявили о создании единого промокода, предоставляющего доступ к подписке сразу на оба сервиса для новых и уже существующих пользователей.

– Сервис «Где мои дети» предоставляет возможность родителям определять местоположение детей, заботясь о физической безопасности. Подписка «Детство» онлайн-кинотеатра KION позволяет маленьким зрителям наслаждаться фильмами, сериалами и мультфильмами, а их родителям – не беспокоиться о контенте, который доступен детям. Теперь эти продукты объединяются в общей акции для пользователей, – отметила Анастасия Михайлова.

По ее словам, приложение «Где мои дети» на сегодня объединяет 3 миллиона пользователей по всему миру. Сервис позволяет родителям просматривать историю перемещений ребенка, включать громкий сигнал на телефоне, если ребенок потерял телефон в беззвучном режиме или забыл включить звук, а также смотреть статистику использования приложений на смартфоне и получать уведомления, когда ребенок покинул детскую площадку или школу.

По промокоду KIONDETI первые 30 дней подписки будут бесплатными, далее будет действовать детский тариф. Воспользоваться предложением можно в период с 26 мая по 30 июня 2022 года.

Полезные сервисы станут хорошим подспорьем для родителей в период каникул, позволяя оставаться на связи с детьми и обеспечивать их безопасность при просмотре видеоконтента в Сети и при перемещении по городу.