Премия Рунета-2020
Тюмень
+20°
Boom metrics
Общество15 апреля 2022 10:11

«Сбудется давняя мечта». В тюменских Тарманах создают новое общественное пространство

Зеленый уголок сдадут к 1 ноября 2022 года [фото]
В тюменских Тарманах создают новое общественное пространство.

В тюменских Тарманах создают новое общественное пространство.

Фото: Тюмень - наш дом

В Тюмени строители начали благоустраивать общественное пространство у домов №№ 22, 24 на улице Малышева (это территория жилого района Тарманы). Зеленый уголок обещают сдать к 1 ноября 2022 года. Работы проходят в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

Фото - "Тюмень - наш дом" в ВК.

Фото - "Тюмень - наш дом" в ВК.

Напомним, что за обновление этой территории год назад проголосовали местные жители. Голосование проходило на единой федеральной платформе 72.gorodsreda.ru. Тогда дизайн-проект с аркой, сценой, несколькими детскими и спортивными площадками, а также кортом поддержала почти половина из девяти тысяч жителей района.

Фото - "Тюмень - наш дом" в ВК.

Фото - "Тюмень - наш дом" в ВК.

В настоящее время подрядная организация – Тюменская строительная компания – демонтирует прежнее оборудование зеленого уголка. При этом детский игровой комплекс в виде кремля пока разобрали, затем его поместят на временное хранение подрядчику, а позже, при признании соответствующим техническим требованиям, установят в другом месте, – рассказали корреспонденту «Комсомольской правды» – Тюмень» в комитете по связям с общественностью и СМИ.

По словам председателя совета ТОС «П. Тарманы» Людмилы Турыгиной, о благоустройстве этой территории они мечтали давно. Да что говорить, проблема поднималась перед чиновниками на протяжении десяти лет.

Фото - "Тюмень - наш дом" в ВК.

Фото - "Тюмень - наш дом" в ВК.

– Инициаторами выступили жители нашего района. По их поручению я ходатайствовала об этом на всех уровнях власти. Два года назад вышла с предложением в управу Ленинского округа. Специалисты разъясняли голосование, призвали жителей активно участвовать в нем. Людей предварительно ознакомили с дизайн-проектом на субботнике, мы выбрали лучший вариант на сайте для голосования. Сейчас с нетерпением ждем результата, чтобы полюбоваться этой красотой, – поделилась впечатлениями женщина.

Председатель комитета по благоустройству управы Ленинского административного округа Александр Логинов, в свою очередь, отметил, что подрядчик постарается создать прекрасное место для отдыха и занятий спортом.

Фото - "Тюмень - наш дом" в ВК.

Фото - "Тюмень - наш дом" в ВК.

По его словам, тут появятся детские игровые площадки для разных возрастных групп, большая турниковая и тренажерная площадки, современная площадка для выгула собак. Зимой будут заливать корт, а летом жители смогут играть в футбол.

– Также обновится тротуарная сеть, будут высажены зеленые насаждения, установлено освещение. Для проведения массовых мероприятий установят сцену. Многое из перечисленного было и прежде, но теперь это наполнение станет современнее и удобнее, – подчеркнул Логинов.

Ранее «Комсомольская правда» – Тюмень» писала, что тюменцам напомнили об онлайн-голосовании за объекты благоустройства. Оно стартовало сегодня, 15 апреля. Итоги подведут 30 мая.

– Благодаря нацпроекту «Формирование комфортной городской среды», в наших городах появляется много современных объектов – детские площадки, набережные, скверы, места для активного отдыха и занятий спортом. Они создают атмосферу городов и малых поселений и дарят их жителям позитивные эмоции, – отметил полпред Владимир Якушев.

На выбор представлены территории в городах с населением более 20 тысяч человек. Необходимо выбрать одну территорию для благоустройства или один дизайн-проект. Голосование проходит на сайте za.gorodsreda.ru. Также сделать свой выбор можно при помощи волонтёров. Узнать их легко по фирменной символике проекта.