Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
Здоровье30 марта 2022 15:30

«Мы столкнулись с непростым клиническим случаем»: в Тюмени врачи спасли женщину с гигантским метастазом

Злокачественный очаг оказался в разы больше самой опухоли
У тюменки буквально склеились внутренние органы...

У тюменки буквально склеились внутренние органы...

Фото: Пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

Специалисты «Медгорода» прооперировали женщину с опухолью кишечника и 25-сантиметровым метастазом, который был больше самой опухоли. Об этом рассказали в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Пациентка обратилась в медицинское учреждение с жалобой на увеличивающийся асимметричный живот, что сразу насторожило врачей.

– Мы сразу заподозрили, что столкнулись с непростым клиническим случаем. Несмотря на то что опухоль росла из яичника, занимала весь малый таз и уходила в брюшную полость, мы предположили, что это огромное образование, размер которого достигал порядка 25 сантиметров, было лишь метастазом. Саму же исходную опухоль нам еще предстояло найти, – рассказала лечащий врач пациентки и заведующая отделением гинекологии медицинского города Мария Кузьменко.

Дело осложняло то, что опухоль яичника сильно сдавливала окружающие органы и это не позволяло качественно провести диагностическое исследование. Пациентку пригласили на междисциплинарный консилиум, на котором врачи-онкоурологи, онкогинекологи, онкохирурги, врачи-химиотерапевты приняли решение о проведении обширной операции.

– У пациентки наблюдалась опухоль слепой кишки. Она вросла в культю влагалища, было массовое поражение правого яичника, а сама опухоль тесно предлежала к мочеточнику в месте попадания в мочевой пузырь. Кроме того, в эту опухоль врастал червеобразный отросток слепой кишки, – пояснил Расим Тамразов, директор, главный врач «Медицинского города».

Бригада хирургов выполнила комбинированное расширенное вмешательство, благодаря которому удалось сохранить мочевые пути и избежать выведения искусственно созданного хирургическим путем выходного отверстия прямой кишки – колостомы. Операция проводилась ультразвуковым скальпелем, позволяющим избежать больших рисков потери крови.

К радости медиков, пациентка достаточно быстро восстановилась. Теперь ей предстоит пройти курсы системной полихимиотерапии. Кстати, исходная опухоль кишечника по размеру была несравнимо меньше своего метастаза – опухоли, поселившейся в яичнике.

Ранее «Комсомольская правда» – Тюмень» писала об удивительной истории Олега Шавырина, у которого обнаружили рак желудка. Поставить верный диагноз и оперативно заняться лечением удалось врачам многопрофильного клинического медицинского центра «Медицинский город» в Тюмени. Они разглядели шанс в то время, как другие оставили какую-либо надежду на излечение…