Премия Рунета-2020
Тюмень
+22°
Boom metrics
Общество23 марта 2022 7:10

Зачем тюменцы скупают сахар в огромных количествах?

Рассказываем, зачем тюменцы скупают сахар в огромных количествах
Цены растут, а полки пустеют

Цены растут, а полки пустеют

Фото: Мария Толстихина

Жители Тюмени устроили настоящий ажиотаж вокруг сахара: сладкий песок сметают с прилавков магазинов, не оставляя возможности приобрести товар другим покупателям. Недавно мы прошлись по четырем магазинам, но рассыпчатый сахар так нигде и не нашли, только рафинированный, и то не везде. Рассказываем, зачем тюменцы скупают сахар в огромных количествах

– Сейчас цены меняются со скоростью света, каждый привоз суммы всё выше и выше. Умные люди покупали сахар, когда он еще по 45 рублей был, а не как сейчас – за 200 рублей. Мы запаслись еще тогда, когда рост цен только начинался, и сейчас в сахаре не нуждаемся, – рассказала тюменка Светлана Булатова.

По словам женщины, сахар она взяла в расчете два килограмма на месяц. А вот тюменец Денис Васильев купил в свое время пакет сахара массой 1 кг за 60 рублей и считает, что такого количества вполне хватает на месяц.

– Все скупают сахар так, как будто он кончится на складах, а его море. Если и дальше так будет, то 900 грамм сахара стоить будет не 100 рублей (самый дешёвый), а рублей 300. Кому это понравится? Большую часть сахара скупают люди престарелого возраста, заходишь после работы купить, и нет ничего, всё сметено: и прокладки, и сахар, молочка, хлеб, фрукты, как будто им это прям надо. Скупают тоннами, перепродают – они глупые, что ли, только вот страдают другие, кому реально нужен продукт, – делится своим видением происходящего Денис.

По словам мужчины, из его окружения никто не покупает сахар в масштабных количествах. Зато тюменец неоднократно видел, как на складах сахар мешками закупают владельцы киосков, а затем продают пенсионерам.

– Все вопросы к спекулянтам овощных ларьков, они на складах всё скупают и перепродают втридорога, – поддерживает мнение Дениса Светлана Карачеева.

– Искусственный дефицит не создали бы, если бы цена не выросла до такой степени. Спрос рождает предложение, – считает Руслан Ахматеев.

– А как не брать-то? Все дома чай с сахаром пьют... Как детям объяснить, что сахара нет, но вы держитесь. Булочки и многое другое – всё печём с сахаром ... Хочешь не хочешь, а берем... Сегодня закупились мёдом, попробуем заменить, но его тоже много нельзя, и как быть? – негодует Екатерина Григорьева.

– Мы с мужем не можем даже чай пить без сахара. Постоянно занимаемся выпечкой, варим компоты, даже в поджарку я сахар к томатной пасте бросаю ложку. Уже привыкли, так тяжело отказаться. Поэтому муж, еще когда всё начиналось, закупился на базе несколькими мешочками. Сейчас вот его нигде не купишь, хорошо, что взяли, – комментирует пенсионерка Людмила Григорьевна.

Многие планируют заменить сахар вареньем или медом – полезнее будет. По словам большинства тюменцев, если жители перестанут скупать сахар в больших количествах и спрос на него упадет, то и дефицит исчезнет. Однако некоторым не закупаться сахаром не позволяет работа, как, например, кондитеру Марине.

– Я кондитер, делаю на заказ торты и пирожные. Без сахара никак не обойтись, какими бы заменителями ни обходились. Да, можно использовать натуральные сахара, которые содержатся в ягодах и фруктах, но, во-первых, на них цены тоже весомо подросли, а во-вторых, для бисквита или крема всё равно необходимо хотя бы какое-то количество сахара. Как только стали поговаривать об исчезновении сахара, я сразу приобрела несколько мешков, иначе моя работа попросту остановится, – говорит девушка.

Тюменцы утверждают, что если сахар найти получается, то цены на него заоблачные: если раньше килограмм сахара стоил в пределах 50 рублей, то сейчас ценник приблизился к 100 рублям, а то и больше. Особенно дорого стоит рафинад, но, по словам продавцов, он был дорогим всегда и удивляться не стоит.

Фото: ЧС Тюмень

Фото: ЧС Тюмень

Фото: Социальные сети

МНЕНИЕ УФАС

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области проводят работу по анализу обоснованности повышения цен на сахар-песок в регионе. Об этом сообщили специалисты ведомства накануне. Такое решение принято в связи с большим количеством обращений граждан, поступивших на горячую линию, а также по поручению правительства Российской Федерации.

По результатам анализа управление планирует установить, в каком звене товаропроизводящей цепочки повысились цены на данный товар, а также оценить обоснованность повышения таких цен. В случае обнаружения признаков нарушения, в том числе необоснованного завышения цен, управление примет меры антимонопольного реагирования, вплоть до привлечения виновных лиц к административной ответственности.