Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
Спорт16 марта 2021 5:08

«Вы похудеете, но результат продержится недолго»: 5 фитнес-мифов, о которых нужно забыть

Тюменский тренер развеяла мифы о похудении и рассказала, как привести тело в порядок максимально эффективно и без вреда для здоровья
5 фитнес-мифов, о которых нужно забыть

5 фитнес-мифов, о которых нужно забыть

Фото: Вадим Бегун

Каждый человек, мечтающий привести в порядок свою фигуру, стопроцентно гуглил вопросы: «Как похудеть?», «Как быстро похудеть?», «Как избавиться от боков в домашних условиях?». Однако не все советы правдивы. Тюменский тренер Анастасия Кандрушина развеяла мифы о похудении и рассказала, как привести тело в порядок максимально эффективно.

1. Во время тренировки нельзя пить, а после нее – принимать пищу.

На тренировке обязательно нужно пить, ведь во время выполнения физических упражнений повышается температура тела, учащается пульс и организм теряет много жидкости – необходимо ее пополнять. Есть после тренировки можно, если хочется. Это никак не влияет на сжигание жира и на эффективность упражнений.

2. К лету нужно обязательно сбросить лишние килограммы!

«Похудение к лету», как правило, начинается весной, впопыхах и резко (за 1 день внезапно садимся на диету и начинаем активно заниматься, хотя до этого долгое время ничего не делали). Это очень стрессово для организма и, соответственно, небезопасно для здоровья. Еще и недолговечно – велик шанс «откатиться» после получения результата.

Я все же за то, чтобы тренировки и здоровое питание становилось образом жизни, а не разовой акцией по подготовке к лету. Да, переход к такому образу жизни может быть небыстрым, однако в долгосрочной перспективе это куда лучше и здоровее похудения к лету/отпуску и другим поводам.

3. Чтобы похудеть, необходимо тренироваться каждый день.

Всё зависит от вида тренировок. Если мы говорим про силовые тренировки в тренажёрном зале или высокоинтенсивные групповые занятия – каждый день тренироваться не стоит, особенно новичкам. Это может привести к перетренированности и отбить желание заниматься вовсе. Мышцам и нервной системе необходимо восстановление после таких нагрузок!

Если же говорить о «мягких» классах – йоге, растяжке, пилатесе или силовых тренировках со своим весом (без дополнительных утяжелений), то они могут быть ежедневными и длиться по 30 – 50 минут. Пойдут на пользу!

Также следует обратить внимание на внетренировочную активность, например, больше ходить пешком каждый день, делать зарядку в течение рабочего дня, играть в подвижные игры с детьми и пр. Это не только отличный инструмент для похудения, но и залог здоровья суставов и позвоночника. Движение – жизнь!

4. Жиры – это зло: искоренить их полностью!

Если почти не есть и пить только воду, вы похудеете, это не миф! Однако результат продержится недолго. Это опасный вид похудения, после него организм начнет восстанавливаться, компенсируя период в режиме недостатка еды, в связи с чем могут случаться неконтролируемые приступы переедания. Всё это, как правило, сопровождается стрессом. Небезопасно для здоровья!

5. И, пожалуй, самое популярное заблуждение – после шести – ни-ни!

Для того чтобы похудеть, нужно тратить энергии (калорий) больше, чем потреблять, – создавать дефицит калорий. Время последнего приёма пищи не имеет значения, и похудение от этого не зависит, важно лишь, сколько калорий вы употребили за день в целом. Однако я советую не есть прямо перед сном, лучше за 2 – 3 часа до него – так будет меньше нагрузки на ЖКТ.

По словам тренера, для эффективного и безопасного похудения необходимо больше двигаться в быту, заниматься физической активностью, которая вам нравится, а также питаться преимущественно цельными продуктами (овощи и фрукты, мясо, птица, рыба, яйца, крупы, бобовые, творог). При этом не ставить себе жестких ограничений в еде и не переедать. В таком случае не понадобится худеть экстерном, а организм скажет вам большое человеческое спасибо!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как правильно спать и нужно ли считать овец, чтобы уснуть? Топ-6 ответов сомнолога

Врач-невролог рассказал, как превратиться из совы в жаворонка и сколько часов тратить на отдых (подробнее)

Как открыть фитнес-клуб с нуля

Рассказываем, как бизнесменам открыть фитнес-клуб с нуля, сколько для этого нужно денег и что нужно будет сделать (подробнее)

Лучшие фитнес-браслеты 2021

Трудно сегодня представить человека, увлекающегося физкультурой без умного устройства на запястье, которое и пульс измерит, и время на круг, и путь велопрогулки запишет. Какой фитнес-браслет стоит купить в 2021 году? Разбирается КП (подробнее)

Откровения фитнес-тренера: минимальные нагрузки, развод на денежки, романы с клиентками

Инструктор тренажерного зала рассказал «КП» об обратной стороне своей работы (подробнее)

«С клиентками не сплю, это невыгодно»: откровения фитнес-тренера о том, как разводят новичков в спортивных клубах

Инструктор по железу рассказал «КП», можно ли быстро похудеть, какие ошибки совершают те, кто приходит в зал впервые, и как найти себе тренера, который не испортит все (подробнее)