Премия Рунета-2020
Тюмень
+29°
Boom metrics
Общество2 июня 2022 12:44

Активные каникулы в городе: тюменцам рассказали, как организовать досуг детей

Эксперты дали рекомендации, чем занять школьников в летний период [видео]
Тюменцам рассказали, как организовать досуг детей.

Тюменцам рассказали, как организовать досуг детей.

Фото: скриншот с видео

В Тюмени обсудили, как организовать досуг детей в летние каникулы и сделать их отдых безопасным. Круглый стол прошел в преддверии Международного дня защиты детей в формате онлайн.

НЕСКУЧНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ ДОСУГ

Помимо создания для школьников условий безопасного времяпрепровождения в каникулы, спикеры также обсудили, как организовать летний досуг детей в городе. Какие интересные и полезные занятия могут предложить учреждения культуры областного центра, рассказала ведущий менеджер по связям с общественностью департамента культуры администрации города Тюмени Ольга Тимкина.

– Начиная с 1 июня и до 4 июля включительно, праздничные игровые программы, спектакли, мастер-классы ждут маленьких тюменцев в театре «Ангажемент», домах культуры и библиотеках города. 3 июня театр приглашает на премьеру детского спектакля «Все мальчишки дураки» (6+). Он поставлен по известному произведению Ксении Драгунской. Как обозначала пьесу сама автор, это «сказка для всех, кто любит похохотать», – отметила спикер.

По словам Ольги Тимкиной, большой праздник ждет горожан 4 июля. На площади 400-летия Тюмени состоится традиционный городской праздник детского творчества «Фестиваль талантов». Юные хореографы, вокалисты, инструменталисты и художники из тюменских школ искусств покажут свои умения. Не обойдется и без новшеств. В этом году зрителей ждет еще и второй городской фестиваль детских оркестров «Новый Олимп». Восемь оркестров детских школ искусств города и один сводный оркестр предстанут перед зрителями во всей красе.

– Кроме того, летом продолжает работать виртуальный концертный зал с проектом «Субботние концерты для всей семьи». Вход свободный. Расписание работы и подробности – дк-поиск.рф. Еще один семейный формат отдыха – кинотеатр под открытым небом с фильмами и мультфильмами, мастер-классы, выставки и концертные программы на креативной площадке «Арт-пространства» на площади 400-летия Тюмени, которая будет работать до конца лета. С расписанием можно ознакомиться на сайте фабрикаволшебства.рф, – пояснила спикер.

СПОРТ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

О мероприятиях спортивной направленности информацию предоставила ведущий специалист отдела молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике администрации города Кристина Плоскова. Так, с 1 июня для юных тюменцев распахнули свои двери лагеря с дневным пребыванием на базе учреждений департаментов – по спорту и молодежной политике, образования, культуры.

– С 16 по 19 мая у нас прошла проверка готовности лагерей. Все требуемые санитарно-эпидемиологические заключения получены. Лагеря будут работать в три смены: первая – с 1 по 22 июня, вторая – с 27 июня по 17 июля, третья – с 25 июля по 14 августа. Кто не успел записаться на первую, может успеть подать заявление на вторую и третью смены. Выбор программ большой, каждый ребенок сможет найти себе занятие по душе, – отметила спикер.

В свою очередь главный специалист отдела организации физкультурно-оздоровительной работы департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Вячеслав Важенин добавил, что с наступлением теплой погоды большая часть активностей сместилась на улицу. Так, на 186 городских локациях ведут работу спорторганизаторы. Всего на летний период времени запланировано проведение порядка 1 500 мероприятий.

– Часть мероприятий посвящена знаменательным датам, таким как День России, День города, День молодежи. Также запланированы соревнования по разным видам спорта среди дворовых команд и веселые старты для тюменцев всех возрастов. Мероприятий подготовлено много. Главный плюс – почти все они пройдут на придомовых территориях. Человеку не нужно никуда ехать, максимум – дойти до соседнего двора, ближайшего парка или сквера, – подчеркнул спикер.

По словам Кристины Плосковой, продолжит работу и межведомственный проект #тюменское лето, стартовавший впервые в 2017 году на базе площадок департаментов образования, культуры, спорта и молодежной политики, а также ГИБДД Тюмени. Дети смогут стать участниками квестов различной направленности – творческой, научной, спортивной и социальной. И получить жетоны за выполненные задания, которые в городские праздники можно обменять на призы от партнеров проекта.

Настроится на активное лето тюменцам рекомендует и руководитель спортивного клуба Gudron Владимир Ильницкий. Команда клуба подготовила обширную программу семейных тренировок на свежем воздухе.

– Формат нашего клуба – семейный. Мы хотим вывести людей из города, чтобы они немного отдыхали, брали с собой детей на велосипедные прогулки, на игры в волейбол, общие разминки и личным примером показывали важность занятия спортом для здоровья, – рассказал спикер.

Он добавил, что большой праздник спорта клуб проведет 8 июля в Комсомольском парке. Участники мероприятия не только смогут потренироваться, узнать историю появления того или иного вида спорта, но и получить консультации от профессиональных спортсменов. Например, какой вид спорта больше подходит ребенку.

ПОЛЕЗНЫЕ ОНЛАЙН-СЕРВИСЫ

Период летних каникул – отличная возможность и заняться развитием новых навыков у детей. Несомненным плюсом является то, что многие мастер-классы и познавательные лекции от именитых спикеров школьники могут посещать онлайн. Одна из таких познавательных площадок – платформа «Поколение М» от МТС.

– МТС продолжают выступать площадкой для развития юных талантов. В каникулы юные тюменцы могут посмотреть мастер-классы от популярных звезд, стать участниками конкурса творческих работ и узнать истории сверстников, кто уже добился успеха, – рассказала директор МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова.

По ее словам, дети, которые любят петь, рисовать, танцевать или фотографировать, могут загрузить свои работы на сайт и получить шанс поехать в Москву встретиться со своими кумирами. Например, в течение лета можно снять на видео любое интервью, загрузить на сайт и претендовать на встречу с телеведущей Оксаной Федоровой.

– А те, кто любит рисовать, может изобразить природу родного края и получить шанс увидеть свою работу в Третьяковкой галерее. Для будущих организаторов концертов тоже есть конкурс. Нужно записать видео, где рассказать о ярком мероприятии в Тюмени, которое больше всего запомнилось, загрузить на сайт и бороться за возможность участия в организации концерта поп-звезды вместе с МТС Live, – добавила спикер. – Приглашаем 19 июня в «Контору пароходства» на мастер-класс по музыкальному промоушену, где мы расскажем, как стать участником онлайн-проекта.

Анастасия Михайлова добавила, что Тюменская область входит в первую десятку российских регионов по активности пользователей платформы, занимая 7-е место по количеству загруженных творческих работ. Проект «Поколение М» является не только творческим, но еще и благотворительным. Любая активность детей на сайте превращается в баллы на «Счетчике добра», которые МТС переводит в реальные деньги и направляет на лечение тяжелобольных детей.