Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
Общество19 февраля 2020 7:09

В сообществе тюменских инвалидов скандал: активист демонстративно покинул заседание рабочей группы

По словам общественников, Романов не представляет интересы других инвалидов
В сообществе тюменских инвалидов скандал: активист демонстративно покинул заседание рабочей группы. Фото: скриншот с видео

В сообществе тюменских инвалидов скандал: активист демонстративно покинул заседание рабочей группы. Фото: скриншот с видео

Конфликт произошел в ходе заседания рабочей группы по обсуждению проблем инвалидов. В обсуждении приняли участие представители правительства области, администрации Тюмени, областной думы, общественных организаций инвалидов и правозащитных организаций. Одного из участников не устроили предложения общественников, и он в знак протеста ушел с заседания.

– Все вместе мы искали реальные возможности улучшения жизни инвалидов. Ключевым стал вопрос повышения имущественного ценза. Сейчас, согласно закону, если у инвалида есть имущество в 100 тысяч рублей, он не может претендовать на получение жилья. Эту сумму нужно пересмотреть. Был также выдвинут ряд предложений (в частности, приравнять имущественный ценз к сумме материнского капитала). Поднимались вопросы предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, – говорит председатель Тюменской региональной организации инвалидов, помощник депутата Госдумы Евгений Кравченко.

На рабочем совещании присутствовал активист Андрей Романов. Когда он понял, что участники совещания собрались и действуют в интересах всех инвалидов, а не подстраиваются под него, он демонстративно покинул заседание, рассказывают в региональном отделении обществе инвалидов. У Романова нет права на получение бесплатного муниципального жилья: он не проживает на территории Тюмени более пяти лет, у него в собственности несколько автомобилей. Даже если имущественный ценз будет увеличен, он не сможет претендовать на бесплатную квартиру.

Представители организаций инвалидов обвинили Романова в дискредитации работы общества, назвав его шантажистом. В то время как главная задача таких объединений – помогать наиболее нуждающимся. А инициативы Романова по проведению протестных акций с голодовками, по мнению общественников, представляют угрозу здоровью граждан. Он вводит их в заблуждение в личных интересах, заявили представители общества инвалидов.

– Он позиционирует себя как правозащитник, но таковым не является. И требует изменить закон под те критерии, которым соответствует сам. Его не устроили наши инициативы по изменению имущественного ценза, потому что у него этого имущества больше. На контакт не идет, хотя мы предлагали ему войти в состав нашей организации и выступать от ее имени. Но Романову это неинтересно. Решение системных вопросов его не волнует, для него важнее личная материальная выгода, – заявил Евгений Кравченко.

Как отметила председатель областной организации Всероссийского общества глухих Наталья Буракевич, конструктивный диалог с активистом наладить не получается.

– Этот товарищ решает собственные вопросы, проблемы своей семьи и сына. Вместо продуктивной работы Романов, не являясь коренным жителем Тюмени, делает огульные заявления, что в городе ничего не делается для инвалидов. Он выбрал путь контролера. Это возмущает общественность, поскольку такие же люди с инвалидностью, как он, активно участвуют в реализации социальных проблем региона, действуя в конструктивном ключе. И охотно делятся опытом работы в разных направлениях. Товарищ Романов не желает принимать в этом участие, – сказала Наталья Буракевич.

По словам председателя областного отделения Всероссийского общество слепых Галины Тунгусовой, вопросы, которые ставит Андрей Романов, требуют серьезной проработки, поэтому шантаж не является эффективной мерой.

– Он инвалид третьей группы. У нас есть инвалиды второй группы, которые берут ипотеку, покупают жилье, работают. И никто не устраивает митингов. Романов выступает в своих корыстных целях. Он так и заявил, что он не представляет интересы каких-то групп инвалидов. Он хочет помочь себе. Проживает в Курганской области, у него в собственности 3 автомобиля, стоимость которых превышает имущественный ценз. И сейчас просит увеличить ценз под себя либо совсем отменить. При этом говорит, что это должно быть решено в течение недели-двух. Но подобные решения не принимаются в такие сроки. Многие инвалиды различных групп используют возможность полноценно трудиться, содержать семью. Они не жалуются. Если ты инвалид, это не значит, что нужно только обивать пороги и жаловаться, что тебе никто не помогает, – отмечает Галина Тунгусова.

Работа по решению значимых и жизненно важных проблем инвалидов, улучшению качества их жизни будет продолжена. Данные вопросы важно и необходимо решать и совместными усилиями, отметили общественники.