Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
Туризм20 августа 2019 10:14

Жители Тобольска обиделись на видеоблогера, снявшего выпуск про город «как после бомбёжки»

Автору youtube-канала «Поехавший» попало и за «тобольчан» [видео]
Жители Тобольска обиделись на видеоблогера, снявшего выпуск про город «как после бомбёжки»

Жители Тобольска обиделись на видеоблогера, снявшего выпуск про город «как после бомбёжки»

Видеоблогер Миша Ронкаинен, который ведёт на youtube собственный канал «Поехавший», выпустил новое видео. К удивлению подписчиков, привыкших видеть Мишаню в Афганистане, Йемене, КНДР, Сомали и Антарктиде, новый ролик он посвятил… Тобольску. «Поехавший» и его экс-супруга Настя решили узнать у местных жителей, что думают о москвичах в провинции, и вкратце рассказать о городе с древней историей.

- Любят или ненавидят? Плюнут в морду или отдадут последнюю копейку? Зажрались мы там в своей Москве или правильно выходим на митинги и протестуем? Я приезжаю в самое сердечко провинциальной России – сибирский город Тобольск – и спрашиваю местных жителей о Москве. Обсуждаю с ними некоторые московские новости. Представляюсь (на всякий случай) жителем Петербурга. Ну, мало ли что, - рассказывает о своём трипе Миша. – Этим роликом я стараюсь дать ответ на вопрос «как относятся к москвичам в провинции?».

У здания Кремля. Фото: скриншот

У здания Кремля. Фото: скриншот

ТОБОЛЯКИ, А НЕ ТОБОЛЬЧАНЕ!

Свой новый выпуск «Поехавший» назвал «Полумёртвый Тобольск». Всё из-за того, что людей на своём пути он встретил немного, бывшая тюрьма (ныне хостел) оставила не самое позитивное впечатление, а сам нижний город показался «как после бомбёжки». Настя вообще отчебучила, что город похож на деревню «из-за большого количества зелени».

- Ты что? За «деревню» нас закидают за это тобольчане! – отвечает подруге Миша.

"Поехавший" в Тобольске. Фото: скриншот

"Поехавший" в Тобольске. Фото: скриншот

«Помидоры» в адрес блогеров прилетели от горожан незамедлительно. Правда, жители не столько отреагировали на «город-деревню», сколько возмутились из-за того, как их прозвали.

- Я из Тобольска, снято однобоко и поверхностно. Автор даже не удосужился узнать, как правильно называют граждан города, - отмечает горожанин Андрей Томилов.

- Тобольчан не существует, так же, как и москвичан. Тоболяки! – не унимаются подписчики.

- Я из Тобольска, живу в Нижнем посаде. Да-да, в том, который «после бомбёжки», - намекает подписчица на отрицательные эпитеты блогера, - Видео высосано из пальца. Город похож на деревню из-за большого количества зелени? Вы серьезно?? Нет, слов. Наш город не такой, каким вы его преподносите зрителю.

Тобольский кремль. Вид сверху. Фото: скриншот

Тобольский кремль. Вид сверху. Фото: скриншот

- Автор ехал в Тобольск с конкретной целью - создать определенную картинку о небольшом провинциальном городке. Показать зрителям хоть сколько-нибудь объективную картинку в его цели не входило, видимо, поэтому и была выбрана подгорная часть. Крупным планом показаны развалины старых домов, какая-то ржавая тумба для объявлений, типа самый колорит нашел. Как говорится - свинья всегда грязи найдет. Для объективности стоило бы показать покрупнее хотя бы те же дома на ул. Ленина и ул. Розы Люксембург, возле которых брал интервью у женщины с детьми. В город наверняка въезжал по проспекту Менделеева, мог бы его еще показать, чтобы зритель мог оценить «провинциальность» и «разруху» города, - пишут обиженные тоболяки.

Что касается «повестки дня», то бишь вопроса об отношении к москвичам, то тут всё предсказуемо. Пара пенсионеров выдала, что «готова недоедать, чтобы Москва была богатой», а молодая мама из Тобольска относится к Москве нейтрально. Во всяком случае, «плевать бы в сторону москвичей не стала».

Эти пенсионеры готовы недоедать, чтобы Москва была богаче. Фото: скриншот

Эти пенсионеры готовы недоедать, чтобы Москва была богаче. Фото: скриншот

Да что мы вам рассказываем… смотрите сами.