Boom metrics
Общество14 июля 2018 13:33

В Тюмени «Стальной характер» показали более 2 000 любителей спорта

В полумарафоне участвовали жители 33 регионов в возрасте от 16 до 71 года
В Тюмени «Стальной характер» показали более 2 000 любителей спорта Фото: steelcharacter.ru

В Тюмени «Стальной характер» показали более 2 000 любителей спорта Фото: steelcharacter.ru

Тюменский полумарафон, который состоялся сегодня, 14 июля, на главной улице города, объединил вокруг себя любителей бега почти со всей страны. Событие стало большим праздником спорта для участников из 33 регионов. Здесь ставили рекорды, выигрывали денежные призы и даже делали предложение руки и сердца.

По словам организатора мероприятия и депутата Тюменской городской думы Андрея Потапова, это крупнейший полумарафон в регионе. Для Тюмени это первый массовый забег такого рода.

- Сегодня к нам приехали люди от Томска до Мурманска. Хочется, чтобы это событие стало ежегодным, но пока говорить об этом рано. Мы думаем и над другими форматами проекта. Так, совсем скоро в Тюмени состоится «Стальной характер – суперспринт» – это забеги на очень короткую дистанцию. Надеюсь, этот формат тоже понравится, – рассказал Андрей Потапов.

Испытать свои силы на дистанции 5, 10 и 21 километр решили жители и гости города в возрасте от 16 до 71 года. При этом более 38% участников зарегистрировалось на дистанцию полумарафона – 21,1 км, еще 34% выбрали отрезок в 10 км и около 27% записавшихся остановились на 5 километрах.

58-летний Сергей Сидоров пробежал 21,1 км без кроссовок Фото: steelcharacter.ru

58-летний Сергей Сидоров пробежал 21,1 км без кроссовок Фото: steelcharacter.ru

Самый возрастной участник, 71-летний Виктор Андреевич Новиков, выбрал золотую середину – 10 км – только из-за травмы ноги, если бы ни это, бежал бы весь полумарафон.

- У меня такой девиз: «Пока живу – бегаю, пока бегаю – живу». После работы обязательно делаю пробежку в 5-6 километров. Самое лучше достижение: пробежал марафон за 2 часа 47 минут. Сегодня стартовал на дистанции в 10 км из-за травмы ноги – укусила собака – рассказал Виктор Андреевич. С 1990 года, когда начал бегать, за плечами оставил около 47 марафонов.

Самая длинная дистанция забега была полна сюрпризов. Кто бы мог подумать, что 21,1 км по силе не только человеку, но и тонконогой грациозной собачке - итальянской борзой по кличке Веспа.

- Мы с ней бегаем вместе уже 3,5 года. Каждый день преодолеваем по 5-10 километров. В полумарафонах участвуем постоянно. Самое большое расстояние, которое мы с ней преодолели, – 30 км. Бег – это самое большое удовольствие, которое можно придумать, это драйв, энергия, постоянный источник жизненного тонуса. И этот полумарафон – лучший старт, на котором я бывал в Тюмени, – признался хозяин Веспы Роман Берестовский.

Кто бы мог подумать, что 21,1 км по силе не только человеку, но и тонконогой грациозной собачке Фото: steelcharacter.ru

Кто бы мог подумать, что 21,1 км по силе не только человеку, но и тонконогой грациозной собачке Фото: steelcharacter.ru

А вот 58-летний Сергей Сидоров пробежал 21,1 км без кроссовок. Оказалось, что он вообще всегда бегает босиком.

- У меня традиция бежать все марафоны и полумарафоны босиком. За все время я пробежал примерно 50 марафонов. Мне приятно бегать по земле босиком, ничего не трет и не мешает. Бежишь – удовольствие получаешь, а горячий асфальт придает ускорение. Я занимаюсь круглый год – летом бегаю, зимой – плаваю в проруби. Я всегда бегал, бегаю и буду бегать босиком, потому что это здорово, – поделился тюменец.

На финишной черте у полумарафонцев кипели настоящие страсти Фото: steelcharacter.ru

На финишной черте у полумарафонцев кипели настоящие страсти Фото: steelcharacter.ru

На финишной черте у полумарафонцев кипели настоящие страсти. Здесь с цветами и кольцом ждал свою возлюбленную, пробежавший 21,1 км Дмитрий Хомутинин. Когда его вторая половинка закончила дистанцию, он встал на одно колено и сделал предложение. Свой поступок герой объяснил так: «Потому что бег для нас обоих – это не только жизнь, но и любовь. Мы встретились набегу, и мы любим друг друга набегу».

Остальным участников на финише награждали медалями и вручали банан и бутылочку воды. Когда температура воздуха поднялась до +28С, приехала пожарная машина и окатила всех желающих из брандспойтов. Как только эмоции улеглись, и последние любители ЗОЖ финишировали, началась церемония награждения.

По пять самых быстрых участников среди мужчин и женщин на дистанциях 10 и 21 километр, получили денежные сертификаты.

Самым быстрым среди мужчин на 10-километровке оказался Ринас Ахмадеев из Казани, преодолевший дистанцию за 33 минуты. Он получил сертификат на 50 тысяч рублей.

Вторые 50 тысяч рублей достались жительнице Казани Елене Наговицыной, она пробежала дистанцию за 37 минут и 25 секунд.

Серебряным призерам вручили по 25 тысяч, бронзовым – по 15 тысяч рублей. Четвертые места получили по 10 тысяч, а пятые – по пять.

Победители полумарафона унесли сертификаты на сумму в 100 тысяч рублей. Среди женщин равных не было Алине Прокопьевой из Чебоксар, преодолевшей 21,1 км за 1 час и 18 минут.

Среди мужчин конкуренции не нашлось ее земляку Михаилу Максимову, бегун также увезет призовые 100 тысяч рублей в Чебоксары. Вторые места получили по 50 тысяч рублей, третьи – по 25, четвертые – по 15, а пятые – по 10 тысяч рублей.

Совсем скоро Тюмень ждет экстремальный забег «Стальной Характер». Подготовиться к этому событию каждый желающий может на тренировках «Здравого смысла», которые объединяют более 10 000 любителей здорового образа жизни со всей России.

Среди мужчин конкуренции не нашлось ее земляку Михаилу Максимову Фото: steelcharacter.ru

Среди мужчин конкуренции не нашлось ее земляку Михаилу Максимову Фото: steelcharacter.ru