Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
Общество25 июня 2018 7:26

Переезд в Тюмени: меняем квартиру без потери денег и нервов

«Комсомолка» узнала, где арендовать склад, постирать и нанять опрятных грузчиков
Марина Васильева
Марина Васильева
Вопросы переезда каждый решает исходя из своих финансовых возможностей и желаний

Вопросы переезда каждый решает исходя из своих финансовых возможностей и желаний

Фото: Кира Санникова

Каждый житель города хоть раз в жизнь сталкивался с таким явлением, как переезд и ремонт в новой квартире. Затея эта, действительно, не для слабонервных. Ведь все что нажито непосильным трудом, разложено и расставлено по полочкам, нужно за короткий период времени собрать и перевезти на другое место дислокации. Причем не всегда получается это сделать без «перевалочного» пункта. Так как же переехать, сохранив не только вещи, но и нервы себе, своим родственникам и близким.

1. Склады. Даже если вы оставляете большую часть своей мебели в продаваемой квартире и вам кажется, что перевозимых вещей остается не так уж много, вы глубоко заблуждаетесь. Только начав поковать чемоданы, можно реально оценить масштабы разного рода мелочей и безделушек, которые нужно собрать и вывезти из покидаемого вами жилища. Есть, конечно, вариант, тщательно потрясти имущество - перебрать свой гардероб и кухонную утварь. Не исключено, что эти вещи могут стать кому-то, оказавшимся в сложной ситуации, отличным подспорьем. В любом случае, вещи на время ремонта нужно где-то хранить. И тут важно понимать, что бытовую технику и разного рода электронику нельзя оставлять в холоде или на сильной жаре. Следовательно, нужно что-то вроде гаража или склада. Не спешите расталкивать свои вещи по родственникам и друзьям. Какими бы понимающие они не были, это в любом случае дискомфорт и определенное стеснение в пространстве. Сегодня можно найти множество мест, где оставить свои вещи за приемлемые деньги и в надежном месте. К примеру, в сети Интернет можно встретить десятки объявлений, как предложений от фирм, так и частников. Так, можно арендовать двухметровый бокс от 1350 рублей в месяц или кладовку – от 980 рублей в месяц. Помимо фирм, можно также найти частные объявления об аренде гаражей на "Авито". Цена колеблется от 2000 тысяч рублей в месяц. Конечно, у родственников дешевле, но будет стимул поторопить отделочников и сократить список адресов размещения вещей.

2. Прачечные. Все помнят из американских фильмов, такие уличные прачечные, куда можно прийти, загрузить в стиральную машину свое белье, скоротать время стрики за чтением газеты. Подобные сервисы появились и в Тюмени. Городские прачечные самообслуживания не такие масштабные - в помещение от силы помещается 15-20 машин, но вместе с тем достаточно удобные и с адекватными ценами. Стирка белья до 5 килограмм обойдется в 90 рублей при наличии своего порошка. Впрочем, если вы его забудете, это не страшно. Порция средства обойдется от 10 до 20 рублей. Действуют также различные акции и скидки на последующие часы. Здесь можно воспользоваться услугами сушки и отпаривания белья. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. На время переезда услугами прачечной самообслуживания вполне можно воспользоваться для стрики постельного белья и полотенец, что не так просто почистить вручную в ванной или душевой.

Прачечные самообслуживания могут стать хорошим подспорьем на время переезда

Прачечные самообслуживания могут стать хорошим подспорьем на время переезда

Фото: Кира Санникова

3. Деликатный переезд. Сегодня на рынке Тюмени есть несколько компаний, которые не только могут предоставить грузчиков и машину для перевозки вещей, но и разобрать.

- В среднем услуга по сборки вещей в однокомнатной квартире, их упаковке, перевозке на другой адрес с последующей распаковкой и установкой там обойдется в районе 10 тысяч рублей. Удовольствие, действительно, недешевое. Как правило, к таким услугам прибегают довольно обеспеченные и занятые люди. Они могут просто оставить ключи, чтобы мы приехали и все сделали. У нас есть девушки специалисты, которые упаковывают такие деликатные вещи, как нижнее белье, предметы личной гигиены, - рассказал руководитель фирмы "АНТЭК" Алексей Водянников.

Тюмени есть несколько компаний, готовых предоставить услуги переезда "под ключ". Фото из группы компании "АНТЭК" во Вконтакте

Тюмени есть несколько компаний, готовых предоставить услуги переезда "под ключ". Фото из группы компании "АНТЭК" во Вконтакте

По его словам, большей популярностью пока пользуются офисные переезды «под ключ». «Физики», меняющие одно место проживания на другое, как и прежде, сами собирают вещи, заказывая только грузчиков и транспорт.

- Большая часть компаний работает по заявкам, не имея своего собственного транспорта и сотрудников. Они привлекают к переездам работников из общей базы. Поэтому, зачастую, это студенты, лица, не имеющие постоянной работы. Последние могут не всегда опрятно выглядеть. Мы также готовы предоставлять услуги грузчиков и автотранспорт. По стоимости это сопоставимо с теми затратами, которые человек потратит просто на заказ грузотакси и почасовую оплату грузчиков. При этом, он получит квалифицированных работников, опрятно выглядящих, физически подготовленных и может быть спокоен за сохранность и целостность своих даже самых хрупких вещей, - подчеркнул Алексей Водянников.

Для сравнения. Если ничего не требуется разбирать-собирать, то час работы одного грузчика обойдется в 300 рублей. Аренда машины «Газель» стандарт – 450 рублей час, удлиненная – 500 рублей час. Итого, в общей сложности переезд обойдется в 2500-3000 тысячи рублей. Это средние по городу расценки, разница в плюс-минус 50 рублей. Но если в фирме со своими персоналом, заявку нужно оставлять заранее, то компании, привлекающие сторонников сотрудников, могут отработать запрос более оперативно за счет большого количества людей в базе, желающих подшабашить.

Одним словом, вопросы переезда каждый решает исходя из своих финансовых возможностей и желаний. Но очевидно, что сегодня есть возможность сделать этот процесс менее болезненным и более цивилизованным.