Премия Рунета-2020
Тюмень
+13°
Boom metrics
Общество21 июня 2018 1:04

«Хочешь, я убью соседей?»: тюменцам напоминают о «Законе о тишине»

Рассказываем, до какого времени можно шуметь в квартирах и на улице
«Хочешь, я убью соседей?»: тюменцам напоминают о «Законе о тишине». Фото: Pixabay

«Хочешь, я убью соседей?»: тюменцам напоминают о «Законе о тишине». Фото: Pixabay

Лето – время не только для отпуска. Одни любят это время года за тёплые вечерние прогулки, другие – за свежий воздух на своих «шести сотках», третьи – за то, что можно, наконец, заняться ремонтом собственной квартиры. Если дачники-огородники сидят тише воды, ниже травы, то вечерние «прогулки» частенько заканчиваются пьяными «концертами» под окнами, а ремонт – нервным срывом у соседей по подъезду.

ПЬЯНАЯ КОМПАНИЯ

На самом деле «пьяные» концерты под окнами – не редкость ни зимой, ни летом. Однако такие «кадры» любят горланить именно в тёплое время года. Так, например, в мае 2017 года девушка тюменка выложила в сеть видеоролик, на котором четверо изрядно подвыпивших мужчин в четыре часа утра орут под окнами, обнимаются, и показывают друг другу танцевальные «па». Оказалось, что в жилом доме находится бар, и весельчаки, изрядно приняв на грудь, начали буянить уже в нетрезвом состоянии.

- 04:04 утра! Я живу на 7 этаже, бедные люди со вторых, третьих этажей, а семьи с детьми? У меня всё, - жаловалась тогда девушка в социальных сетях.

ПОМОЩЬ О СПАСЕНИИ

Иногда крики на улице - помощь о спасении. Так, например, в ночь на 16 июня тюменка Ксения стала «слушательницей» истошного вопля, доносившегося с улицы Кремлёвской. По словам девушки, ор стоял настолько громкий, что его можно было услышать даже через закрытые пластиковые окна.

- Это произошло около 12 часов ночи, у дома №110 к. 3. – рассказала девушка. – Я услышала истошный крик с улицы, вскочила с кровати, чтобы посмотреть, что произошло на этот раз. Честно говоря, мы уже не удивляемся подобным крикам, так как ЧП и инциденты уже давно «вошли в привычку» у жителей микрорайона Плеханово. У второго подъезда стояла машина серебристого цвета, а компания мужчин заталкивала в неё человека, молившего вызвать полицию. Сверху сосед кричал мужикам, чтобы те отстали от человека, на что они ему ответили, что все свои и всё в порядке.

В связи с инцидентом женщина обратилась в отдел полиции №8, где ей сказали, что она не первая звонит по этому случаю, и оперативники уже выехали на место ЧП. Как отметила Ксения, правоохранители действительно вскоре приехали на место «похищения» и стучали в двери, чтобы опросить очевидцев. По подсчётам девушки, ими стали несколько десятков местных жителей, которые так же проснулись во дворе из-за шума во дворе.

Кстати, последний случай под закон не попадает. Это уважительные причины, и разрешения на шум в этом случае у вас никто спрашивать не будет. Также в этот список входят аварийные работы, следственные действия, не требующие отлагательств, и ночные строительные работы.

Правда, шум не должен превышать 40 децибел ночью (и 55 децибел днём) – это показатели СанПиН, по которым человек без вреда для органов слуха способен выносить постоянный шум. Часто эти нормы постоянно превышаются, поэтому гражданам можно потребовать от нарушителя соблюдения санитарных норм и наказать его силами органов Роспотребнадзора.

В случае нарушения можно вызывать полицию и составлять соответствующий протокол. При этом специальных замеров не требуется, степень нарушения прав определяется субъективно вызванными по факту нарушения полицейскими.

Степень нарушения прав определяется субъективно полицейскими

Степень нарушения прав определяется субъективно полицейскими

Фото: Татьяна Коркина

НА ЗАМЕТКУ

По закону Тюменской области от 28 декабря 2015 г. N 146 за нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов вечера до 8 часов утра в будни, в выходные и праздничные дни с 22 часов вечера до 9 часов утра, установлена ответственность. Среди таких действий: выполнение в квартире работ (ремонта, перфоратора, пылесоса и т.д.), повышение громкости на телевизоре/компьютере/в колонках, в т.ч. установленных на транспорте, в киосках, павильонах и подоконниках, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте.

За такие действия физическим лицам может грозить административный штрав в размере 1-2 тысячи рублей, должностным лицам – 3-5 тысяч рублей, юридическим лицам – 5-10 тысяч рублей.

Кстати, днём соблюдать тишину (с 13 до 15 часов) тоже нужно, чтобы малолетние дети и школьники отдохнули после учёбы. За нарушение покоя гражданам может также грозить административная ответственность.

СТАТИСТИКА

В пресс-службе тюменской администрации корреспонденту «Комсомольской правды – Тюмень» рассказали, что с 1 января по 20 июня 2018 за нарушение тишины и покоя (сюда входят и нарушения во время погрузочно-разгрузочных работ) в Калининском административном округе было создано 84 административных дела на 53 тысячи рублей, взыскано 10 тысяч рублей.

В Восточном административном округе за нарушение режима тишины выявлено 287 правонарушений, вынесено штрафов на сумму 323 тысяч рублей, в Ленинском – 255 постановлений, сумма наложенных штрафов 193 тысячи рублей, и в Центральном административном округе вынесено 67 постановлений на сумму 57,5 тысяч рублей.