Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
Политика20 июня 2018 10:19

Главы Избиркомов Тюменской области, Югры и ЯНАО подписали соглашение о проведении губернаторских выборов

Все три субъекта готовы к совместной работе
Главы Избиркомов Тюменской области, Югры и ЯНАО подписали соглашение о проведении губернаторских выборов

Главы Избиркомов Тюменской области, Югры и ЯНАО подписали соглашение о проведении губернаторских выборов

Фото: Марина Медведева

Председатель Тюменской областной избирательной комиссии Игорь Халин, председатель Избиркома ХМАО-Югры Денис Корнеев и председатель Избиркома ЯНАО Андрей Гиберт подписали сегодня, 20 июня, договор по вопросам организации и проведения выборов губернатора Тюменской области.

УНИКАЛЬНЫЙ МОМЕНТ

По мнению Игоря Халина, подписание такого рода соглашения – явление уникальное и с политической, и с общественной точки зрения.

– Это уникальный момент, при котором три самостоятельных субъекта образуют единый избирательный округ для выборов губернаторов Тюменской области, - отмечает председатель областного избиркома. – Такой же механизм существует и при организации выборов депутатов в Тюменскую облдуму, что прописано ст. 4 Избирательного кодекса Тюменской области.

Договор предусматривает организационные и технические мероприятия по обеспечению участия избирателей в выборах главы региона на всех трёх территориях. Как отметил председатель областного Избиркома, часть полномочий по проведению выборов передаётся избиркомам ХМАО-Югры и ЯНАО.

- Радует, что все главы Избиркома готовы к совместной работе, - отмечает председатель Избиркома ЯНАО Андрей Гиберт. – На Ямале мы уже практически готовы к проведению выборов и будем продолжать работать ежедневно, решая все оперативные вопросы.

Уже завтра на заседании этот договор будет рассмотрен депутатами.

Уже завтра на заседании этот договор будет рассмотрен депутатами.

Фото: Марина Медведева

ВЫСОКИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский отметил, что недавние выборы президента РФ во всех трёх субъектах прошли на высоком уровне: граждане были активны, явка превысила средний результат по России, а высокое качество работы региональных Избиркомов не поддаётся никакому сомнению.

- Теперь всем нам предстоит ещё раз показать свой профессионализм на выборах губернатора Тюменской области, - подчеркнул Андрей Руцинский. – Итоги последних выборов главы региона и депутатов областного парламента является свидетельством конструктивного сотрудничества между избиркомами всех трёх субъектов Тюменской области. В текущей ситуации особенно важен контроль за проведением предвыборной агитации и информационной повесткой в преддверии голосования.

В свою очередь председатель избирательной комиссии ХМАО-Югры Денис Корнеев отметил, что этот документ, после Федерального Закона и Избирательного кодекса Тюменской области, представляет все полномочия для проведения выборов губернатора и определяет порядок взаимодействия между избирательными комиссиями.

- Положения уже прошли свои испытания временем и показали, что такой порядок – исчерпывающий и обоснованный для того, чтобы проводить выборы на территории ХМАО-Югры, - отметил он.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов подчеркнул, что уже завтра на заседании этот договор будет рассмотрен депутатами.

Напомним, выборы губернатора Тюменской области пройдут в единый день голосования 9 сентября 2018 года, в связи с переходом Владимира Якушева на пост министра строительства и ЖКХ Российской Федерации.