Премия Рунета-2020
Тюмень
+13°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 9:54

Тюменская колония обзавелась двумя белыми медведями, китом и пингвинами

Осуждённые на час «съездили» в Антарктиду
Тюменская колония обзавелась двумя белыми медведями, китом и пингвинами

Тюменская колония обзавелась двумя белыми медведями, китом и пингвинами

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Представьте себе картину: Антарктида, холод, белые медведи, пингвины… Это не фрагмент научно-популярного фильма, а вполне себе реальная история. В День открытых дверей, что прошёл 19 апреля, заключённые тюменской исправительной колонии №1 представили постановку «Умка», по мотивам известного советского мультфильма. Так что отныне преступники-рецидивисты – «мягкие и пушистые». До поры, до времени.

Зрители колонии

Зрители колонии

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

«Я СИЖУ ЗА СВОЁ…»

Декорации мастерили сами: за «режиссёрским» пультом – картонная вывеска «Северный полюс», внизу сцены – льдина, а над сценой – птицы, как символ свободы. Ожидаемой. Автором пьесы стал 47-летний осуждённый Владимир Федоренко, который занимает «должность» завхоза клуба. За что сидит – не говорит, но отмечает, что за дело.

Северный полюс - место действия спектакля

Северный полюс - место действия спектакля

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

– Сижу за преступление, и многое проходит мимо меня, – вздыхает заключённый. – В первую очередь, я не вижу, как растут трое моих детей. Размышляя об этом, я пришёл к выводу, что мне не хватает возможности рассказывать детям сказки – отсюда всё и пошло. Я пришёл к нашему заместителю начальника, Евгению Александровичу (Лепунов, - прим.) и говорю: я же не один такой отец. Если мы не можем дать воспитание собственным детям, можем немного искупить свою вину перед ними хотя бы такой частичкой. Правда, с детьми на спектакль зайти не получилось, но искру гражданским людям мы подарили.

Весёлый кит

Весёлый кит

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Основной костяк новоявленной театральной труппы – 7 человек, однако количество «актёров» постепенно растёт. Дело в том, что за социальное стремление к лучшему и выступления, заключённые получают поощрение от администрации колонии. И если с первым спектаклем, приуроченным к 23 февраля – «Битва за Измаил» – были трудности, то со вторым уже стало намного легче.

Умка

Умка

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

СЛЕЗА МАТЕРИ

Легче – не легче, а родители, которые были на премьере спектакля, не смогли сдержать слёз. Ведь главная тема постановки – разлука с родной матерью.

– Когда я стоял на сцене и зачитывал слова, то видел, как наши мамы смахивали с глаз слёзы, - говорит Владимир. – Видно было, что им интересно, но и пропускали они спектакль через себя. В общем-то, на это мы и рассчитывали. Понятное дело, что мишки-пингвины – это так, позитив создать, а фактически это серьёзная тема. Счастье-то оно не в небе, и жизнь не так уж и длинна. Жаль, что я понял это только после того, как попал сюда. Было время подумать.

Умка ищет маму

Умка ищет маму

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

В канун Дня Победы, 7 мая, они ещё раз покажут всем постановку про сражение при Измаиле и проведут «Бессмертный полк».

Пингвины Антарктиды

Пингвины Антарктиды

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Родственники принесут заключённым фотографии их дедов и отцов, а те будут их восхвалять, в память героического подвига. Возьмутся и за классику: конкретно – на «Вишнёвый сад» Чехова.

– То, что там немало женских ролей, ничего не значит, – отмечает Владимир. – Осуждённые – люди изобретательные, так что найдём способ сыграть женщин, как маму Умки.

Умка, мама и рассказчик

Умка, мама и рассказчик

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

КАК ЖИВЁТСЯ В КОЛОНИИ?

Жаловаться заключённым тюменской ИК-1 действительно не на что. Территория облагорожена, есть собственная часовенка, куда часто наведываются православные обитатели колонии. Но и мусульман здесь немало – порядка 30%, правда, для них молельных комнат ещё не соорудили, в планах. Здесь же расположена столовая, где едят заключённые, и даже специально отведённое место для выпечки хлеба.

Часовенка на территории колонии

Часовенка на территории колонии

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Чуть поодаль – та самая промзона, где для спектакля сооружали декорации. За свою работу многие из «рукодельников» получают не менее минимального размера оплаты труда: на эти деньги они могут что-то купить в магазине, либо скопить, чтобы на выходе из тюрьмы было на что жизнь. Работяги здесь действительно есть, впрочем, есть и бездельники – всё, как там, на воле.

Для людей, любящих искусство, здесь расположена и крупная библиотека - на любой вкус и цвет, однако есть у заключённых и любимое произведение.

Вход в промзону

Вход в промзону

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

– Как ни странно, но любимой книгой у мужчин исправительной колонии является «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского, – отмечает начальник пресс-службы УФСИН по Тюменской области Ольга Мальцева. – На втором месте – любовные романы. Здесь же, в библиотеке, заключённые могут и расширить кругозор, прочитав советские энциклопедии.

Свидания с родными тоже разрешены – и краткосрочные, и длительные: одно краткосрочное свидание с близкими длится четыре часа, а длительные – целых три дня. И если четырёхчасовой беседой ограничиваются, в большинстве своём, с родителями, то три дня берут новобрачные – регистрация браков, заключённых с женщинами «из вне» проходят здесь каждую неделю.

Территория тюрьмы

Территория тюрьмы

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

СЛОВО АДМИНИСТРАЦИИ

По словам заместителя начальника ИК-1 УФСИН России по Тюменской области, подполковника внутренней службы Евгения Лепунова, мероприятия проводятся не только силами сотрудников УФСИН по Тюменской области, но и благодаря взаимодействию с церковью и общественным советом.

– Находясь в местах лишения свободы, осуждённым, как и всем обычным людям, нужна разрядка. Увидев «коллег по цеху» на сцене, осуждённые, даже новички, начинают спрашивать: «А как нам принять участие?». И вливаются в ряды литераторов, спортсменов и даже художников. Не так давно, например, проводили соревнования по гиревому спорту среди колоний – наши заняли первое место.

Осуждённые на премьере спектакля

Осуждённые на премьере спектакля

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Что касается театральной постановки, то тут всё, как у настоящих актёров. Правда, заключённых. Первоначально осуждённые делятся своими мыслями с администрацией, и та впоследствии координирует всех их действия. Затем на листе бумаги делают наброски, а потом проходят репетиции: два раза – прогон, один – генеральная репетиция.

– Во время прогонов убираем все недочёты, в частности, речевые. – отмечает Евгений Лепунов. – Здесь же своя техника должна присутствовать, чтобы зрителю действительно было интересно.

В конце выступления - небольшой рэп о профессиях

В конце выступления - небольшой рэп о профессиях

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

В планах у тюменской исправительной колонии №1 пригласить к себе в гости настоящих театральных актёров, которые смогут дать осуждённым артистам мастер-класс. И кто знает, может, после освобождения, на тюменском театральном небосклоне зажжётся ещё одна звёздочка.