Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics
Происшествия28 марта 2018 2:04

Разваливающуюся пятиэтажку в военном городке Тюмени подпёрли деревянными досками

Правда, смысла в конструкции жители дома не видят
Разваливающуюся пятиэтажку в военном городке Тюмени подпёрли деревянными досками

Разваливающуюся пятиэтажку в военном городке Тюмени подпёрли деревянными досками

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Пятиэтажному домику №138 в Военном городке Тюмени уже пятьдесят лет. За это время в нём ни разу не проводили не то что капитальный – косметический ремонт. В подъездах – непроглядная тьма, деревянные окна превратились в непотребство, краска со стен отпадает хлопьями, а штукатурка – спасибо, что не сыплется на голову. А даже если где и осыпается, то падает чёрными лоскутами – ведь пару лет назад в здании произошёл пожар, и подъезды до сих пор не побелили. Собственником разваливающихся домов (и не только этого) является Министерство обороны РФ, поэтому местные власти, формально, не имеют права вмешиваться.

«ПОГОВОРЯТ И ПЕРЕСТАНУТ»

«Кульминацией» сего «праздника» стало падение оконной бетонной балки с пятого этажа. Упала, разбилась вдребезги – и ничего страшного, всякое бывает. И абсолютно всё равно, что рядом с домом частенько бегают ребятишки. Взрослые же с опаской выходят из дома и смотрят наверх: тут уж не угадаешь – выйдешь из подъезда живым или нет, кирпичи между людьми различий не делают.

На «помощь» жителям дома приехали сотрудники местного домоуправления. Соорудили конструкцию из деревянных досок, приставили её к дому и уехали. Другими словами, «спасли» газовую трубу, которая проходит по фасаду здания. Если что-нибудь сверху упадёт – трубу не заденет. Правда, о людях почему-то так и не подумали.

Если кирпичи будут падать - трубу не заденет

Если кирпичи будут падать - трубу не заденет

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

– Сейчас в той квартире на пятом этаже, с окна которой обрушилась бетонная балка, никто не живёт – люди уехали, надоело без конца мокнуть под протекающей крышей, – рассказывает жительница дома Ольга Окунькова. – Кирпичи и бетонные балки все намокшие, и, если всё это повалится, будет ужас. «Домоуправленцы» приехали поздно вечером, установили эту конструкцию и уехали. Никому ни до чего нету дела, мы уже бьёмся который год – бесполезно. МЧС приехали, посмотрели и уехали. Сказали, что дом принадлежит Министерству обороны, и заниматься им должны там. В общем, пока никого не убьёт – ничего рассматривать не будут.

Вид со второго подъезда

Вид со второго подъезда

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Обращались жильцы и в домоуправление – только зазря. На просьбу о помощи они получили циничный ответ:

– Ну и что? Самолёты бьются каждый год, люди гибнут – и ничего страшного. Недельку поговорят о вас и забудут, – цитируют возмущённые жильцы одного из представителей ООО «ГУЖФ» Татьяну Коркунову.

Корреспондент «Комсомольской правды – Тюмень» связался с Татьяной Анатольевной, однако получил ожидаемый отказ.

- Комментировать я ничего не буду – обращайтесь к московскому руководству – к ООО «ГУЖФ». До свидания, - отрезала она и бросила трубку. Впрочем, до начальников тюменского участка, чьи контакты указаны на официальном сайте Главного Управления Жилищным Фондом, дозвониться так и не удалось – все пути идут к г-же Коркуновой.

Злополучный адрес

Злополучный адрес

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

ДОЖДЬ В ПОДЪЕЗДЕ

Возмущения жильцов понятны и обоснованы, особенно когда воочию видишь камнепад. Маленькие кирпичики со стен потихоньку падают и раскалываются на несколько частей – тут же, у подъезда. Позже оказалось, что это ещё по-божески. По словам соседа Ольги, с другой стороны дома дела ещё хуже – всё течёт.

– Представляете, в прошлом году собирали воду вёдрами – в подъезде как будто дождь шёл! – продолжает Ольга Викторовна. – Всё капало и капало. И хоть бы кто что-то отремонтировал! Единственное, что сделали – это установили козырьки над подъездами и поменяли почтовые ящики. Проводка тоже на ладан дышит – если несколько квартир включат стиральную машинку или микроволновку – пиши пропало, счётчики выбивает.

Краска от стен уже отваливается

Краска от стен уже отваливается

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Стены до сих пор все чёрные после пожара

Стены до сих пор все чёрные после пожара

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Проводка дышит на ладан

Проводка дышит на ладан

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

– А камни сверху падают часто, - вторит Ольге её сосед Валерий. – Всё крошится, кирпичи с куриное яйцо падают. А по башке если кому треснет? Меня убьёт – ладно, хрен с ним, я уже пожил. А малышня? Они же туда лезут играть, в снежок. Бабахнет сверху – и всё, прибьёт. Вот эту конструкцию приколотили – и всё, успокоились. Сколько она тут простоит?

На крышу смотреть страшно

На крышу смотреть страшно

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

По словам Валерия, люди, которые жили на пятом этаже, квартиру бросили – надоело мокнуть и жить чуть ли не с дырой в стене. Решили сдать. Одна семья первоначально согласилась снять квартиру, но подумал-подумали и отказались – с ней ничего невозможно сделать. И до сих пор в ней никто не живёт.

То самое окно

То самое окно

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

А это соседнее...

А это соседнее...

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

– Вы посмотрите, что в подъезде творится – это же ужас! – возмущается Ольга. – А ведь каждый месяц платим за ремонт не меньше тысячи рублей, куда эти деньги идут? Я уже молчу про то, что сами снег убираем у подъезда, хотя пунктик за «содержание двора» в ежемесячную квитанцию входит.

Проход с первого по второй подъезды закрыт

Проход с первого по второй подъезды закрыт

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

В десятом военном городке всего 8 домов, а жителей – чуть больше тысячи, из которых большая часть – военные пенсионеры и их потомки. Как ранее отмечал начальник управления эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Центрального военного округа Минобороны РФ Олег Карпов, объекты Военного городка № 10 уже включили в региональную программу капремонта на 2018-2020 годы и будут отремонтированы в ближайшие два года.

Конструкцию прибили даже к скамейке

Конструкцию прибили даже к скамейке

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Отметим, что сегодня на территории России расположены более 9,5 тыс. многоквартирных домов, в которых существует доля собственности Министерства обороны РФ. «Комсомольская правда – Тюмень» следит за развитием событий.

ОФИЦИАЛЬНО

Пресс-служба ООО «ГУЖФ» оперативно отреагировала на вышедший материал и прокомментировала ситуацию с пятиэтажкой. По информации, полученной от управляющей компании, 25 марта 2018 произошло выпадение оконной перемычки ввиду чего последовало частичное обрушение кирпичной кладки.

- Персонал ООО «ГУЖФ» прибыл на объект незамедлительно, а не «поздно вечером», как искажено в статье. Приняты необходимые меры по ограждению места падения частей кирпичной кладки и ограждение газопровода. Указанный признак аварийности здания был выявлен ранее, по результатам плановых осмотров, - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в органы военного управления и военную прокуратуру были незамедлительно направлены о необходимости проведения обследования здания межведомственной комиссией на предмет признания объекта аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Также направлено обращение главе тюменской администрации.

- В связи с отсутствием действенных мер со стороны ответственных лиц, ООО «ГУЖФ» разрабатывает техническое решение по аварийному ремонту участка наружной стены указанного в статье жилого дома. Следует отметить, что указанный МКД до настоящего времени не включен в региональную программу капитального ремонта общедомового имущества Тюменской области, что является нарушением положений ЖК РФ. Работу по устранению нарушений жилищного законодательства ООО «ГУЖФ» ведёт с 2016 года путем направления обращений в адреса регионального оператора, правительства области и государственную жилищную инспекцию. До настоящего времени нарушения не устранены, - говорится в официальном письме.

Что касается проводки в подъездах, в управляющей компании подчеркнули, что здание построено в 1968 году. Строительными нормами, действующими в то время, предусмотрено устройство алюминиевой электропроводки, которая запрещена к устройству в МКД с 1998 года.

- Нормативные нагрузки в 1968 году не предусматривали наличие микроволновых печей, электрочайников и другого электрооборудования, широко используемого в бытовых целях в настоящее время. Требуется замена всей системы электроснабжения здания, которая на сегодняшний день устарела. Указанные работы производятся только на основании технических условий, выставляемых электросетевой компанией, и с разработкой проектной документации, - конец цитаты.

Отмечается, что по вопросам отсутствия уборки и всех остальных указанных в статье нарушениях информация не корректна, так как по указанному объекту имеется штатный эксплуатационный персонал, силами которого производится уборка территории и помещений общего пользования в соответствии с требованиями договора управления жилищным фондом, своевременно устраняются неисправности на внутренних инженерных системах, несмотря на сверхнормативный износ здания.