Премия Рунета-2020
Тюмень
+29°
Boom metrics

Как обезопасить ребенка в праздники? Советы тюменским родителям дают травматологи

Опасность подстерегает наших чад повсюду
На площадках за детьми нужен глаз да глаз

На площадках за детьми нужен глаз да глаз

Фото: Татьяна Коркина

Нередко взрослые относятся к травме ребенка как к непредвиденному случайному несчастью, в котором никто не виноват. На самом деле причины детского травматизма типичны, считают травматологи Областной клинической больницы №2.

Уличные забавы

Санки, лыжи, коньки – самые любимые развлечения детей зимой. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм. Каждый раз обязательно проверяйте санки - не повреждены ли они, крепление на лыжах – насколько надежно и правильно прикреплено оно к ногам ребенка, а коньки - на соответствие размера.

Прежде чем посадить ребенка на санки и отправить его с горы вниз, необходимо всецело оценить ситуацию: много ли народу катается, есть ли поблизости лыжники и сноубордисты, нет ли поблизости деревьев или строений, в которые санки могут случайно въехать. Родители, обязательно пройдитесь вдоль спуска и убедитесь в отсутствии щербин во льду, кочек, других препятствий! Особое внимание обратите на то, чтобы конец горки не выходил на дорогу. Оцените безопасность подъёма на горку. Обратите внимание на место перехода верхней площадки горки в спуск: чем он плавнее - тем лучше. Травмами позвоночника может обернуться и ситуация, когда один на скорости упирается ногами в спину другого. По этой причине не допускайте одновременного скатывания со склона нескольких детей.

Падение при катании на лыжах или коньках - распространенная причина ушибов, вывихов, разрывов связок коленного сустава, переломов костей и серьезных травм головы. От этих травм не застрахован никто, но чаще остальных к врачу-травматологу попадают дети, не обученные катанию на лыжах и коньках. Если ребёнок неуверенно держится на льду или лыжне, не стоит отправлять его одного на корт или лыжную трассу.

Крепко слепленный и метко запущенный снежок может лишить зрения. Задача взрослых - убедить малыша не бросать снежок в упор и не целить в голову. Объясните и то, что во время снежного боя лучше находиться подальше от его эпицентра.

Зимой к списку травм добавляется еще и риск «приклеиться». Например, ребенок набегался, разгорячился, снял рукавички и притронулся вспотевшей ладошкой к железной конструкции. Еще хуже, если малыш решил поэкспериментировать и лизнул железо, к примеру, спинку санок.

Еще одна распространенная зимняя травма – обморожение. Чаще всего страдают пальцы рук и ног, щеки, нос, уши. Повреждение тканей под действием холода может наступить не только при низких температурах воздуха, но и при температуре выше нуля, особенно во время обильного снегопада, при сырой погоде, влажной одежде, тесной обуви.

Ёлочные игрушки и стеклянная посуда

Разбитое стекло может стать причиной порезов, потери крови и заражения. Нужно учить маленьких детей не прикасаться к осколкам, а сами стеклянные бокалы, тарелки, бутылки держать вне зоны их досягаемости.

Пиротехника. Основное правило – пиротехника детям не игрушка. Продажа «огненных потех» детям до 16 лет запрещена, и если вы имеете возможность убедить своего ребенка воздержаться от опасной забавы – лучше это сделать.

Помните, что дети учатся на примере родителей. Знакомьте их с техникой безопасности не только накануне Нового года, а при любой возможности.