Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics
Авто12 декабря 2017 2:01

Нарочно не придумаешь: курьезные автопроисшествия 2017 года по-тюменски

Подборка самых нелепых и необычных случаев на тюменских дорогах – в материале «Комсомолки»
Кира СОЛОВЬЕВА
Нарочно не придумаешь: курьезные автопроисшествия 2017 года по-тюменски

Нарочно не придумаешь: курьезные автопроисшествия 2017 года по-тюменски

Фото: Татьяна Коркина

Начало уходящего года ознаменовалось снегопадами. Техника за погодой, чего уж греха таить, не всегда поспевала.

Эх, ухнем!

Снежные бугры на проезжей части испортили настроение многим водителям. На колейность половину января жаловались в соцсетях – машины заносило, кидало из ледяных «желобов» в сугробы, разворачивало поперек дороги.

Не обошлось и без курьезов. Так, на видеохостинг Ютуб попало видео, где группа неравнодушных птюменцев выталкивает из колеи автобус 25 маршрута. Причем, происходит это прямо в центре города – напротив Текутьевского бульвара.

Группа неравнодушных птюменцев выталкивает из калеи автобус 25 маршрута

Группа неравнодушных птюменцев выталкивает из калеи автобус 25 маршрута

Газ – не тормоз, тормоз – не газ

В начале февраля странное ДТП произошло на ул. Малыгина: презентабельный автомобиль BMW пошел на таран и снес школьный забор. За рулем иномарки находилась девушка, которая не смогла удержать тяжелое авто на обледенелой дороге. Сотрудники Госавтоинспекции предположили, что дама растерялась и попросту перепутала педали.

Отметим, что самой пострадавшей стороной в происшествии оказался забор – машина видимых «травм» не получила, да и девушка в порядке.

Самой пострадавшей стороной в происшествии оказался забор

Самой пострадавшей стороной в происшествии оказался забор

Держите меня семеро!

Сразу несколько случаев с самовольно разъезжающими по тюменским дорогам автомобилями было зафиксировано в 2017 году. Так в марте на перекрестке улиц Воровского и Республики «в свободное плавание» пустился автобус. Правда, уехал он недалеко – на пути попалось ограждание. Вероятнее всего, водитель забыл дернуть ручник.

Еще один комичный случай произошел летом: группе молодых парней пришлось резво припустить за рванувшей без водителя машиной прямо в центре города – на пересечении Первомайской и Ленина. Ребята заводили авто «с толкача», и упустили момент, когда машина таки завелась. Оставалось только догонять.

Но это еще ничего! Вот в Уватском районе в ноябре не поставленный на ручник автомобиль и вовсе съехал в реку. Дело было так. Владелец решил не ждать очереди на паром через Иртыш (дескать, пешком быстрее будет) и припарковал машину на стоянке. Машинка постояла немножко, подумала и пустилась вдогонку за хозяином. Скатилась с крутого склона да и плюхнулась в воду. Нашли ее, к слову, в 30 метрах от берега.

Нечто похожее приключилось в июне в районе поселка Метелево: «Опель» съехал в Туру также из-за рассеянности своего владельца.

«В свободное плавание» пустился автобус

«В свободное плавание» пустился автобус

Бежит курица с ведром... И трактор – с ковшом!

Небывалую изобретательность проявил убиравший снег тракторист. Узрев на обочине загоревшееся авто, неравнодушный водитель тяжелой техники бросился на помощь. Нет, он не выскочил из кабины и не ринулся за огнетушителем. Он принялся загребать в ковш своего трактора побольше снега и валить его на полыхающую машину!

Инцидент произошел в январе на улице Линейной областной столицы.

Небывалую изобретательность проявил убиравший снег тракторист

Небывалую изобретательность проявил убиравший снег тракторист

Залило так залило...

Не до смеха было водителям, чьи автомобили оказались вмерзшими в лед по самые двери в результате порыва в Заречном проезде Тюмени. Коммунальную аварию ликвидировали, а машины вытащили лишь спустя сутки. Напомним, инцидент произошел 15 января.

Автомобили оказались вмерзшими в лед по самые двери в результате порыва в Заречном проезде

Автомобили оказались вмерзшими в лед по самые двери в результате порыва в Заречном проезде

Слышь, подвинься!

В конце января на многоуровневой парковке тюменского ТЦ «Колумб» автомобиль «Мазда» едва не вывалился о второго этажа. Причиной тому послиж можный толчак в задний бампер от «Нексии». Водитель второго авто завел своего коня с автозапуска, а вот на нейтаралку перед этим не поставил. В итоге «Нексия» влетела в «Мазду», а ту лишь чудом удержало от падения вниз ограждение.

По-настоящему не повезло водителю «Фольсквагена», который находился внизу: на его машину прилетела решетка, разбив заднее стекло. Что тут скажешь, хорошо хоть не на голову!

Автомобиль «Мазда» едва не вывалился о второго этажа

Автомобиль «Мазда» едва не вывалился о второго этажа

Ми-ми-мяу

Зашкаливающую по милоте работенку пришлось провернуть тюменским спасателям в апреле. Им поступил вызов с Мельникайте, где водитель услышал истошное мяуканье из-под капота.

Выяснилось, что под машиной в одном из агрегатов намертво застрял котейка. Спасателям пришлось изрядно попотеть, но им все же удалось вызволить пушистого бедолагу, не причинив ему вреда. Пострадавший был передан автоввладельцу. О дальнейшей судьбе кота не сообщается.

Неприятные сюрпризы

«Штраф» за неправильную парковку может выражаться не только в дензнаках, но и во всяческих проявлениях общественного гнева. Вот «Мерседес». Стоит у мусорных баков. Под дворниками – пакеты с бытовыми отходами (к слову, заботливо прижатые к лобовухе дворниками – чтобы не упали). Что тут скажешь –паркуйся по-человечески.

А что натворил владелец другого «Мерседеса» в том же июне история скрывает. Только вот его авто было вымазано медом и сдобрено сверху перьями. Банка из-под ароматного лакомства валялась рядом, остатки подушки, выпотрошенной ради вендетты, хулиганы бросили на лобовое стекло. Сладкая месть!

Ноябрьская история с малолетками, рассекавшими по ночному Текутьевскому бульвару на авто, наверное, запомнилась всем

Ноябрьская история с малолетками, рассекавшими по ночному Текутьевскому бульвару на авто, наверное, запомнилась всем

За гранью добра и зла

Ноябрьская история с малолетками, рассекавшими по ночному Текутьевскому бульвару на авто, наверное, запомнилась всем. Машина залетает на перешходную зону со стороны Холодильной и мчит по тротуару до самой парковки «Технопарка». За такое хамство нарушителю, возимнившему себя частью «движения» «золотой молодежи», грозит серьезный штраф.

В августе на видеоргеистратор тюменца попала очень неприятная история, которая тут же оказаласбь на Ютубе. Выстроившиеся у пешеходного перехода на Дамбовскогой водители смирно ждут, когда престарелый горожанин с палочкой перейдет дорогу, однако одному из них терять время не хочется – он выходит аз машины, валит дедулю на землю и оттаскивает с проезжей части за рукав.

Хотелось бы увидеть продолжения – как хам получает по морде от зрителей. Но этого не посладовало. Чего ж вы скисли то, мужики?!

В июле в Тюмени задержали буйного хлопца

В июле в Тюмени задержали буйного хлопца

Пьяные выходки

Вот уж на что был богат уходящий год. Так в июле в Тюмени задержали буйного хлопца, который прыгал по машинам на ул. 30 лет Победы, оторвал бампер у автобуса (вдумайтесь!), а потом в этот автобус ворвался и крепко переполошил пассажиров, бросаясь на них. Буяна скрутили и передали медикам. Те подтвердили догадки свидетелей ЧП и стражей порядка: парень был под наркотиками. Очухавшись в больнице, он заявил, что ничего не помнит.

В июле автоинспекторы поймали тюменца, пьяная выходка которого едва не довела до беды: изрядно приняв на грудь, он отправился за детьми, которые гостили у бабушки. И решил повезти троих своих ребятишек домой... в багажнике. Показания алкотестера составили 0,33 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Одно непонятно – как бабуля отпустила с «синим» папашей детей.

В октябре на угон пошла нетрезвая дама, причем, выбрала она автомобиль такси. Пока водитель разменивал деньги в магазине, пассажирка прошмыгнула за руль и ударила по газам. Хмельная хулиганка умудрилась без происшествий домчать на краденом «Матизе» с Маяка до Широтной, где ее сцапала полиция.

А заводоуковский пьяница 6 августа повеселил задержавших его сотрудников ДПС тем, что заявил: в его кроссовок вмонтирована видеокамера. Поэтому инспекторам требуется говорить ему в пятку. Десктаь, так слышнее будет. Туда же и удостоверения следует показывать. Ага. Ищите огонь-видео на Ютубе.

А вот история с тюменкой Альбинй Самутиной, которая пьяной подралась с остановившими ее инспекторами и повредила их служебную машину, улыбки не вызывает - дамочка была настроена весьма агрессивно. Суд оштрафовал буянку на 250 000 рублей и лишил прав почти на три года.

Другой пьяненький тюменец, попавший на видеорегистраторы, вел себя куда более миролюбиво – он попросту отплясывал одним сентябрьским вечером на 50 лет Октября. Правда, выбирать в качестве танцпола проезжую часть было все же ошибкой. Хорошо хоть не сбили!

Пьяненький тюменец, попавший на видеорегистраторы, вел себя миролюбиво

Пьяненький тюменец, попавший на видеорегистраторы, вел себя миролюбиво

Просто скотство

В уходящем году было зафиксировано несколько ДТП с участием крупных животных. И винить то их никак не поворачивается язык, даже если выскочили, выбежали, материализовались неожиданно – звери то неграмотные. А вот нам, водителям, на трассах стоит глядеть в оба.

Надо полагать, крепко перепугался водитель «Шевроле Нива», когда его авто влетело на ночной трассе в выскочившего на дорогу здоровенного лося. ДТП произошло 15 апреля на Велижанском тракте. Здесь прогулки дикого зверья по проезжей части – не редкость, отмечают автолюбители. Машина окзалась изрядно помята. Лосю конец. К счастью, люди в этой аварии не пострадали.

Еще один лось погиб в июле после столкновения с «Ладой» на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск. Также пострадала пассажирка авто. Водитель превысил скорость и именно поэтому не смог избежать столкновения.

В августе в замес с «жигуленком» на трассе на Омск попала корова. Рогатая растяпа, не к месту выскочившая на проезжую часть, сбежала с места ДТП, а вот пассажирке атомобиля потребовалась помощь медиков – у нее диангостировали черепно-мозговую травму, ушиб груди и перелом предплечья.

Сальто мортале

В августе тюменец нырнул на своем авто в котлован на месте ремонтных работ «Водоканала» на перекрестке улиц Революции и Шахтеров. Необходимые в таких случаях ограждения были поставлены, однако водитель их в условиях ночной видимости, очевидно, не заметил и рухнул в яму, залитую водой. После он самостоятельно покаинул автомобиль и ушел. Почему – отстается только предполагать. Отрадно, что в результате ЧП никто не пострадал.

В августе тюменец нырнул на своем авто в котлован

В августе тюменец нырнул на своем авто в котлован

Пункт назначения по-тюменски

А в конце ноября в центре областной столицы на съезде со «Стрелы» случилась нелепейшая авария – в замес попало пять автомобилей из-за того, что одного из водителей.. ослепило солнце. Водитель «Матиза» отвлеклась на долю секунды – опустить козырек. И вот что вышло.

Солнышко признано не виновным. Оно доброе.

Вот так живешь себе спокойно, ездишь аккуратно, ямочки объезжаешь, скорость держишь. И тут – бац! Остается только посочувствовать сладельцу «Цивика», на который свалился строительный кран. Да поздравить, что его смаого не было в момент ЧП в салоне. Инцидент произошел в Тюмени 16 сентярбря в районе Совмеещенного моста.

На владельца «Цивика» свалился строительный кран

На владельца «Цивика» свалился строительный кран

Свадьба пела и плясала

Хамское поведение водителей свадебного кортежа попало на видеорегистраторы в Тюмени. Инцидент произошел в областной столице в конце апреля. Несколько навороченных иномарок решили объехать светофор на пересечении Пермякова и Широтной по встречке. Позже хамов видели и в других частях города. Все водители были установлены и оштрафованы.