Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
Экономика7 декабря 2017 2:00

Тюменские предприниматели объяснили, почему им сложно конкурировать в торговле с федеральными сетями

Для малого бизнеса будут проводить дополнительное обучение

Актуальную проблему – развитие малой розницы - обсудили в Тюмени.

Представители малого бизнеса считают, что их несправедливо ставить на один уровень с федеральными сетями, поскольку последние находятся в заведомо более выгодном положении из-за большего оборотом. Им невозможно конкурировать из-за многочисленных систем контроля, необходимости приобретения дорогостоящих лицензий, внедрения ЕГАИС, онлайн-касс и других финансово затратных нововведений. Некоторые предприниматели предпочитают закрыть бизнес, чем выполнять жесткие требования.

- Одна из главных задач государства — создание обучающих программ для предпринимателей по клиентоориентированности, по качеству продукции. Выживут только сильнейшие и клиентоориентированные. При этом нужно менять государственную политику в области малого бизнеса, - говорит бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло, приведя пример из собственной практики, когда в личной беседе с сельским предпринимателем разбор ошибок работы магазина позволили бизнесмену улучшить его дело.

Директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев поддерживает необходимость обучающих программ, обмена успешным опытом, подчеркнув, что власти заинтересованы в развитии малого бизнеса. А представителям малой торговли специалисты порекомендовали искать уникальные ниши и свои «фишки», чтобы привлечь клиента.