Премия Рунета-2020
Тюмень
0°
Boom metrics
Общество17 ноября 2017 7:31

Квартира в рассрочку в Тюмени: плюсы и минусы в сравнении с ипотекой

Как и где можно купить квартиру в рассрочку в Тюмени и подходит ли вам такой вариант
Екатерина Крючкова
Ипотека или рассрочка? Вот в чем вопрос...

Ипотека или рассрочка? Вот в чем вопрос...

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Залоговые обязательства по объекту интересны не всем. Одних пугает ограничение прав на собственность, других – банковские проценты. И даже, условно, 9-11% годовых за десять лет кредитования умножают сумму, в которую обходится покупка в два раза! И это нужно либо принимать, как данность и идти за ипотекой, или договариваться о рассрочке. Но при этом стоит обратить внимание и на то, что не всякая рассрочка играет в пользу потребителя. О рассрочке на тюменском рынке недвижимости, все её «плюсах» и «минусах» – читайте в материале «Комсомольской правды-Тюмень».

Рассрочка по-тюменски

Как продукт краткосрочного кредитования физических лиц, рассрочка пришла на тюменский рынок недвижимости вместе с кризисом и задержалась, оставив за собой приятный поток клиентов. Но если в то время, когда денег совсем дефицит, а ипотека кусается, аки разъяренный лев, рассрочку выбирают до 30% покупателей новостроек, то при спокойном рынке этот поток клиентов остается стабильным и формирует до 10% от общего числа продаж.

Сегодня рассрочку до момента ввода в эксплуатацию дома, в котором вы выбрали квартиру, предлагают практически все тюменские застройщики. Есть и индивидуальные предложения с особо привлекательными условиями. Например, в этом году практически все отказались от взимания небольших процентов (раньше за возможность рассрочки приходилось платить 3-6% годовых – ред.) и перешли на беспроцентную рассрочку. Во-вторых, привычный срок - рассрочка на 6 месяцев сдвинулся в большую сторону. Теперь рассрочка дается в среднем на 12 месяцев, а один из тюменских девелоперов готов давать рассрочку и на 3 года.

За счет появления новых условий по рассрочке и выхода новых девелоперских проектов, рассрочка становится едва ли не популярнее ипотечного кредитования. По крайней мере каждый второй клиент, обращающийся за покупкой тюменской новостройки, готов рассматривать такой вариант развития событий в качестве альтернативы привычной ипотеке. Особенно рассрочка популярна у тех, кто, имеет личные сбережения и выставляет на продажу уже имеющееся в наличии жильё.

Хорошо, но дорого?

Впрочем, с тем, что именно рассрочка становится тем инструментом, который будет двигать рынок, согласны не все.

- Рассрочка никогда не сможет стать альтернативой ипотечным кредитам. Единственно выгодное применение рассрочки, когда у вас есть на руках половина стоимости объекта наличными и стабильная высокая заработная плата, а девелопер идет на встречу и дает вам время до момента завершения строительства объекта, чтобы полностью рассчитаться. Но процент клиентов, который отличается стабильно высоким доходов в общем количестве продаж в Тюмени совсем небольшой, для потребителей жилья массового спроса рассрочка может быть интересна, если её срок превышает 18 месяцев, - уверен руководитель студии продаж UP consAllt Андрей Панасюк. Этого мнения придерживается и ряд застройщиков.

По мнению заместителя директора компании ПСК «Дом» Тараса Герасимова, рассрочка удобна для тех, кто готов вкладывать на протяжении нескольких месяцев в покупку квартиры порядка 80-100 тыс. ежемесячно.

- При средней цене квартиры в 1 млн 800 тыс. рублей и рассрочке на один год даже с первоначальным взносом в размере 50% от стоимости выбранной квартиры, покупатель должен будет совершать ежемесячные выплаты в пользу застройщика в размере 75 тыс. рублей, а если он выберет квартиру дороже, соответственно вырастет и размер этого платежа. Сумма серьезная, на нее согласны не все, но есть и те, кто принципиально готов прикладывать действительно все усилия, чтобы через год получить новую квартиру без каких-либо обременений и долгосрочных финансовых обязательств, - пояснил он.

Рассрочка платежа приобретает новый смысл, когда у клиента есть базовый, так называемый стартовый капитал, уверена руководитель площадки «Заречный» АН «Адвекс» Ольга Базаева.

- Есть такое универсальное понятие – стартовый капитал. Когда он есть и составляет порядка 50% от стоимости интересующего вас объекта, есть смысл рассматривать предложения по рассрочке. Если этого старта нет, платежи могут оказаться непосильными для вашего бюджета. Под стартовым капиталом понимаем жилищные сертификаты, материнский капитал и личные семейные сбережения, а также активы в виде недвижимости, реализация которой дает хороший первый взнос на покупку, - пояснила она.

А вот для ГК «ТИС» запуск программы с рассрочкой на три года позволил увеличить процент покупателей именно в сегменте эконом-класса.

- Рассрочки на предложения по недвижимости бизнес-класса у нас нет. А вот в сегменте эконом-класс наша рассрочка оказалась достаточно востребованной. Её показатели отличаются в зависимости от проекта, но в среднем от 30% до 50% клиентов охотно выбирают именно рассрочку, - отмечает коммерческий директор ГК «ТИС» Светлана Утешева.

Кстати, расторжения сделок при заключенном договоре и выбранном варианте оплаты «рассрочка» – минимальные. При этом девелоперы всегда готовы индивидуально рассматривать ситуацию клиента и решать вопрос так, чтобы покупатель оставался в максимально выгодной для него ситуации.

Подводим итоги:

Рассрочка выгодна вам, если

- у вас есть хороший стартовый капитал,

- вы имеете стабильно высокий доход, который сложно подтвердить документально в банке,

- вы не собираетесь переплачивать лишнего в виде процентов по кредиту.

Вам лучше выбрать ипотеку, если

- у вас небольшой первоначальный взнос или нет средств для его внесения вообще,

- ваш бюджет формируется только за счет средней по рынку заработной плате и нет альтернативы для его увеличения,

- вам необходимо решить свой жилищный вопрос, невзирая на жесткие банковские условия.