Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
Общество25 сентября 2017 8:01

Брутальные мужчины Тюмени призвали женщин заняться своей грудью

В регионе проходит акция «Розовая ленточка»
Евгений Декаба. Фото: Александра Кутергина

Евгений Декаба. Фото: Александра Кутергина

В последнюю субботу сентября и до середины октября в торговых центрах Тюмени горожанок будут встречать фотографии знаменитых тюменцев с букетом цветов и напоминаниями о необходимости пройти бесплатный профилактический осмотр.С 23 сентября - Всемирного дня борьбы с раком молочной железы - в Тюмени стартовала мировая акция «Розовая ленточка». Ее основными целями являются: информирование женщин о раке молочной железы, уменьшение риска и предотвращение заболевания посредством своевременной диагностики. Поэтому в течение 4 недель (до 15 октября) в торговых центрах города по субботам будут работать «палатки здоровья», в которых жительницы Тюмени и области смогут пройти первичное обследование и получить консультацию специалистов бесплатно.

А привлечь женское внимание к проблеме ранней профилактики рака врачам помагают семь сильных мужчин города: депутат городской Думы Андрей Потапов, ведущий «Диполь ФМ» Евгений Декаба, художник Игорь Еньшин, председатель общества бонистов и нумизматов Тюменской области Алексей Кондрахин, нападающий хоккейного клуба ТИУ Александр Пиминов, мастер мужской парикмахерской Chop-Chop Александр Васянович и основатель фотостудии CADP 8BY10 Никита Куратов.

– Все мы коллекционируем впечатления, но иногда забываем о простых и нужных вещах, - говорит один из героев фотосъемки Алексей Кондрахин, - Профилактика и диагностика - это базовое в нашей жизни, и очень хорошо, что существуют такие проекты как «Розовая ленточка», напоминающие об этом.

Фото: Александра Кутергина

Фото: Александра Кутергина

Фотографом для проекта выступила Александра Кутергина. С ее же легкой руки в фотостудии CADP 8BY10 два дня фотографировали всех желающих присоединиться к акции. Обязательным условием было поместить на грудь розовую ленту - символ борьбы с раком молочной железы и своевременной профилактики, а после поделиться своим фото в социальных сетях с напоминанием о том, как жизненно необходима профилактика онкологических заболеваний.

Фото: Александра Кутергина

Фото: Александра Кутергина

– Все мы знаем, что профилактика важна. Но у всех нас, к сожалению, постоянно не хватает времени на свое здоровье, - рассказывает депутат Тюменской областной Думы Елена Кашкарова, - за внимание наших женщин всегда идет борьба. Но будем надеяться, что в ежедневной суете семь таких незаурядных мужчин привлекут женское внимание и заставят прекрасную половину города вспомнить о своем здоровье и пройти профилактический осмотр.

Фото: Александра Кутергина

Фото: Александра Кутергина

В первую субботу со дня старта акции «палатку здоровья» в ТРЦ «Кристалл» посетило почти 200 тюменок. 12 из них были направлены на более детальный осмотр. 30 сентября палатки будут установлены также в «Кристалле», 7 октября - переедут в ТРЦ «Премьер», а 14 октября - в ТРЦ «Гудвин». Время работы – с 12:00 до 15:00.

СПРАВКА

Диагноз «рак молочной железы» получают 25% заболевших раком женщин. Только в России ежегодно с новообразованиями молочной железы сталкиваются около 600 тысяч наших соотечественниц. И чем раньше обнаружить заболевание, тем больше шансов его вылечить: 94% пациенток можно спасти, если поставить диагноз на ранней стадии.