Премия Рунета-2020
Тюмень
0°
Boom metrics
Общество8 августа 2017 8:34

Биохакер из Тюмени вживил в себя два микрочипа

И стал первым чипированным горожанином [ВИДЕО]
Первый тюменский биохакер с детства любил фантастику и новые технологии

Первый тюменский биохакер с детства любил фантастику и новые технологии

19-летний тюменец Константин Поляков вживил себе в кисти рук два микрочипа. С помощью одного из них он теперь может ездить на автобусах без транспортной карты, вся информация о ней записана «на руке». Приложил кисть к терминалу кондуктора – он считал номер транспортной карты.

Пока, правда, чип работает не на всех маршрутах, а только на «тридцатках», где имеются терминалы нового поколения. Но, как заверяет парень, через пару месяцев все тюменские автобусы перейдут на новые терминалы.

Микрочип с данными транспортной карты Константин имплантировал себе в левую кисть буквально вчера вечером. Сейчас место прокола еще не зажило, но затянется быстро – по опыту правой кисти, куда юноша около месяца назад вживил свой первый микрочип. Если на транспортном чипе «записана» только транспортная карта и туда больше ничего не войдет, то с первым микрочипом при желании можно выполнять гораздо больше функций: разблокировать телефон, пройти через турникет в университете, открывать дверь своего дома. Константин хочет использовать его как цифровую визитку. По аналогии с NFC-чипами, которые стоят в смартфонах. И в принципе ему можно задать любую программу. Например, на моих глазах, юноша приложил к руке смартфон и открыл свою страницу во «ВКонтакте».

Микрочип с данными транспортной карты тюменец имплантировал себе в левую кисть буквально вчера вечером. Фото: Вероника Николаева

Микрочип с данными транспортной карты тюменец имплантировал себе в левую кисть буквально вчера вечером. Фото: Вероника Николаева

Любопытно, что и первый и второй чип достались парню даром. Сработал принцип «шести рукопожатий». Загоревшись идеей вживить себе чип, он начал искать таких же идейных на просторах Сети. Списался с одним, с другим и вышел на врача-гинеколога из Новосибирска Александра Волчека, который давно увлечен биохакингом. Себе он имплантировал несколько чипов, одним из них пользуется вместо пропуска на проходной в больнице. Константину доктор решил помочь безвозмездно – просто прислал чип, а дальше наш герой все сделал сам – кожу продырявил, капсулку с чипом запихал – и вуаля. Процедура прошла в полной стерильности и по правилам. Юноша только вернулся из армии, где служил на должности санитара-инструктора – считай, с азами медицинского дела знаком. Сама капсула с чипом сделана из специального биосовместимого стекла, которое в случае правильной установки гарантированно приживается.

А второй «транспортный» микрочип Константину подарил Алексей Раков, директор ООО «Тюменская транспортная система». Компания занимается продажей транспортных карт и терминалов для общественного транспорта. К нему Константин пошел, когда выяснилось, что первый чип не подходит для оплаты проезда. Алексей заинтересовался продвинутым парнем, позвал его на беседу. В итоге он за свой счет заказал из Европы необходимый чип.

Сегодня микрочип прошел тестирование. Как рассказывает тюменский биохакер, кондуктор была готова к встрече с новыми технологиями и проезд получилось легко отплатить.

– А вот люди вокруг шептались, но хотя бы святой водой не поливали, – смеется Константин.

По данным юноши, до него транспортную карту в мире никто не вживлял. А по информации Алексея Ракова, Тюмень – первый город, в котором транспортной компанией реализована такая технология будущего. Хотя, с его слов, транспортная карта – это не обязательно кусок пластика. Он может быть в виде чего угодно: кулона, браслета и т.д. Никаких нормативов, какой карта должна быть по форме, нет.

Добавим, что наш чипированный герой с детства увлекался фантастикой, читал, смотрел играл. Не наигрался. Учиться он поступил тоже по профилю – в ТИУ на направление «Информационные системы и технологии».

Константин Поляков, судя по всему, первый тюменский биохакер. По крайней мере о других нам неизвестно. В России же их около полутора сотен.