Премия Рунета-2020
Тюмень
+13°
Boom metrics
Звезды4 июня 2017 2:05

В Тобольске завершился XV фестиваль театров малых городов России

Главные награды увезли домой театры из Альметьевска и Новокузнецка
В Тобольске завершился XV Фестиваль театров малых городов России. Фото XV Фестиваля театров малых городов России

В Тобольске завершился XV Фестиваль театров малых городов России. Фото XV Фестиваля театров малых городов России

Победителями XV фестиваля театров малых городов России в Тобольске стали спектакль «Магазин» Альметьевского татарского государственного драмтеатра и спектакль «Лондон» Новокузнецкого драмтеатра. Лучшими исполнителями мужской и женской роли признаны актеры Новокуйбышевского театра-студии «Грань» Сергей Поздняков и Юлия Бокурадзе за роли Эдмонда и Реганы в спектакле «Король Лир».

Накануне, 3 июня, театральный фестиваль завершился. В нем участвовали 15 самых лучших в стране театральных коллективов.

Приз в номинации «Надежда» получил Новороссийкий муниципальный драматический театр. Приз от ассоциации театральных критиков получил спектакль «Последние дни» Минусинского драматического театра.

Специальный приз председателя жюри Авангарда Леонтьева получил Виталий Шемяков за роль Скапена в спектакле «Разводки по-итальянски».

– Возможность услышать мнение профессионалов – главная особенность фестиваля. Участники услышали разные точки зрения, суждения, пожелания. Это очень важно для того, чтобы театры могли сориентироваться. Вторая важная деталь – возможность увидеть почти все спектакли. Организаторы фестиваля позаботились о том, чтобы участники могли посмотреть всю программу, жили в Тобольске здесь. Это очень здорово, – отметил Леонтьев.

– Не хочется расставаться. За эти дни участники стали большой семьей. Я хочу, чтобы вы уехали с хорошим настроением из нашего замечательного Тобольска. Самое главное, чтобы вы к нам обязательно возвращались. Возвращались с гастролями, проектами и просто туристами, – отметила на закрытии фестиваля гендиректор Тюменского концертно-театрального объединения Юлия Шакурская.