
Фото: Вероника НИКОЛАЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Строительство школы в Восточном-2 выходит на финишную прямую. Она примет учеников 1 сентября текущего года.
Инженерные сети, системы отопления, электричество подведены – вся основа готова, осталось навести «марафет». В этом сегодня смогли убедиться журналисты, которых впустили внутрь на экскурсию.
Напомним, школа, расположенная в районе улицы Ивана Словцова, самая большая в Тюмени. Она рассчитана на 1500 мест.

Школа нового формата
Здание строили по проекту школы №15. Оно полукруглой формы, с большими панорамными окнами. Школа состоит из 8 блоков: один – для начальной школы, второй – для спортивного корпуса, пять блоков – для среднего и старшего звена, а последний объединит учебный и спортивный корпуса. Здесь будет две столовых, пищеблок – на каждом этаже.

Фото: Вероника НИКОЛАЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Спортивное ядро заслуживает отдельного внимания. В спортивном зале при желании можно проводить городские соревнования. Его размеры – 19х42 метра, трибуны рассчитаны на 600 человек. В подтрибунных помещениях расположатся тренажерный зал, 4 раздевалки для мальчиков и девочек, еще одна – для маломобильных детей, а также санузлы, душевые, тренерская, подсобные помещения. Кстати, во внеучебное время спортивный корпус будет открыт для жителей микрорайона. Строители предусмотрели отдельный вход.

Фото: Вероника НИКОЛАЕВА. Перейти в Фотобанк КП
На территории школы обустроят футбольное поле, хоккейный корт, беговую дорожку, площадки для спортивных игр.
Как записать ребенка
По вопросам зачисления родителям нужно обратиться в школу № 63 (ул. Моторостроителей, 6) по понедельникам с 17.00 до 19.00, каб. 216. Справки по телефону 8 (3452) 36-67-53 (с 8.00 до 10.00 с понедельника по пятницу).
Рядом появится еще одна школа
По словам Андрея Басова, замначальника Главного управления строительства Тюменской области, сегодняшнюю потребность в учебных местах эта школа должна покрыть. Однако восточные микрорайоны активно заселяются, в ближайших планах у властей – строительство еще одной школы – на 1200 мест. Она расположится неподалеку от этой, на улице Бориса Жидкова. Точных сроков начала строительства пока нет. Это, как подчеркнул Басов, зависит от возможностей бюджета.