Boom metrics
Общество24 января 2017 6:35

Жители жуткой пятиэтажки в Тюмени стали снимать видео о своем доме для «Ютуба»

От ужасов в подъезде и подвале волосы встают дыбом
Жителей жуткой 5-этажки в Тюмени стали снимать видео о своем доме для Ютуба. Фото youtube.com

Жителей жуткой 5-этажки в Тюмени стали снимать видео о своем доме для Ютуба. Фото youtube.com

Жители одного из домов в Тюмени стали выкладывать в «Ютуб» ролики о том, как им живется. Судя по всему, это отчаянная попытка привлечь внимание властей и общественности к своей проблеме.

Речь идет о кирпичной пятиэтажке на улице Муллы-Нур Вахитова, 15а. Обстановка в доме и впрямь ужасная. В подвале стоит вода, по словам жильцов, это канализационные стоки.

«В нашем доме выгребная канализация. Выкачивания сточных вод несколько дней не проводилось, а затем всего два раза в день. Теперь у нас бассейн в подвале», – рассказывает автор под роликом.

Из-за высокой влажности плесенью покрылись все стены и даже мебель, в подъезде окно первого этажа в снегу, почтовые ящики заржавели, бетонные ступени сырые, вокруг огромные кучи засохших комаров. При входе в первый подъезд – дыра, кирпич крошится, электрощитовые без дверей. Мало того, стены в трещинах. Есть даже отдельный ролик «Бежим по следам трещин».

Снег возле дома не убирается, но в счетах на услуги ЖКХ с жильцов снимается полная плата.

Жильцы также показали, сколько шагов нужно пройти к обрыву, за которым река Тура. Оказалось, всего 13.

По словам жильцов, дом не признан ни ветхим, ни аварийным. Ему всего около 30 лет. Обращения в свою управляющую компанию никаких результатов не дают, поэтому жильцы рассчитывают на помощь прокуратуры и Роспотребнадзора.