Премия Рунета-2020
Тюмень
-1°
Boom metrics
Политика17 января 2017 7:21

История блогера из Тюмени Алексея Кунгурова попала в американские СМИ

В декабре 2016 года тюменца осудили за оправдание терроризма
История блогера из Тюмени Алексея Кунгурова попала в американские СМИ. Фото ЖЖ Алексея Кунгурова

История блогера из Тюмени Алексея Кунгурова попала в американские СМИ. Фото ЖЖ Алексея Кунгурова

История блогера из Тюмени Алексея Кунгурова попала в американские СМИ. О нем упомянул в своей статье руководитель программы «Поддержка политзаключенных и преследуемых гражданских активистов» Сергей Давидис и разместил «Голос Америки».

Давидис считает, что в России растет количество случаев преследования за высказывания в интернете. «Наиболее вопиющий здесь пример – приговор в виде двух лет лишения свободы блогеру, который всего лишь опубликовал статью с критикой российской операции в Сирии».

Он отмечает, что в стране сокращается список гражданских прав и свобод общеполитического характера. «Пожалуй, у россиян в реалии, и то весьма относительно, остались лишь свобода собрания и свобода высказывания в интернете, – уточнил он в комментарии «Голоса Америки». При этом Давидис привел также случай с Ильдаром Дадиным, который пока единственный осужденный за неоднократное нарушение правил проведения собраний, митингов и шествий.

Напомним, Алексея Кунгурова 22 декабря 2016 года приговорили к 2,5 года в колонии-поселении. Он признан виновным в «публичном оправдании терроризма» по ст. 205 УК РФ (террористический акт). Процесс проходил в закрытом режиме.

Кунгуров в октябре 2015 года критиковал военную операцию Вооруженных сил РФ в Сирии. Пост «Кого на самом деле бомбят путинские соколы» был размещен в «Живом журнале».

После оглашения приговора в «ЖЖ» Кунгурова появился пост с призывом к неравнодушным гражданам донести «это дело» до президента РФ Владимира Путина.

Отметим, что это первый в регионе осужденный за оправдание терроризма и первый политический заключенный в Тюменской области. Этот статус Кунгурову присвоил правозащитный центр «Мемориал» летом 2016 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Тюменский блогер получил два с половиной года за пост в «ЖЖ» (подробнее)

Алексей Навальный намерен защищать тюменского блогера Кунгурова в Европейском суде (подробнее)