Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
Общество30 ноября 2016 6:41

Ишимского предпринимателя судили за продажу «Конька-Горбунка» незаконно

Проверяющие, перегнувшие палку во время проверки магазина, будут наказаны
Фото предоставлено Татьяной Котляровой.

Фото предоставлено Татьяной Котляровой.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области отменило результаты внеплановой проверки ишимской предпринимательницы Татьяны Котляровой: коммерсанта, в чьем магазине продавалась сказка «Конек-Горбунок», судили за реализацию знаменитого произведения Петра Ершова.

В октябре надзорное ведомство в ходе внеплановой проверки посетило книжный магазин «Котик», владеет которым Татьяна Котлярова. Причиной визита стало обращение покупательницы, которая пожаловалась на нарушение своих прав: в книжном ей отказались обменять товар.

Фото предоставлено Татьяной Котляровой.

Фото предоставлено Татьяной Котляровой.

– В ходе разбирательств проверяющие начали рассматривать товары. Обратили внимание на книгу московского издательства «Конек-Горбунок» Петра Ершова, заявив, что на ней нет информационного знака, маркировки, – рассказывает владелица магазина. – В документах ссылаются на то, что я нарушаю Федеральный закон 436, статью 12 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и статью 6.17 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию».

Однако текстовую маркировку на издании все же нашли. Тем не менее сотрудники ишимского Роспотребнадзора составили в отношении предпринимательницы административный протокол и направили документы в суд, заседание которого прошло 29 ноября.

Фото предоставлено Татьяной Котляровой.

Фото предоставлено Татьяной Котляровой.

– 29 ноября на заседании суда вновь документы переправили в городской суд, – рассказала предпринимательница. – После заседания, вечером, пришел ответ из областного Роспотребнадзора, в котором сказано, что принято решение об отмене результатов проверки.

Управление отмечает: сотрудники ишимского подразделения немного перегнули палку – согласно Федеральному закону № 436-ФЗ применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, можно ставить либо цифровую маркировку в виде цифры «12» и знака «+», либо предупреждать текстовым словосочетанием. Издание «Конек-Горбунок» помечено вторым вариантом предупреждения.

Кроме того, в областном управлении Роспотребнадзора отметили, что проверка проведена «за пределами жалобы покупательницы», то есть незаконно. Сотрудники решили посмотреть и ценники, и уголок потребителей, одним словом, всё, чего не было в жалобе, тем самым нарушив права предпринимателя.

– В ответе мне сообщили, что «в отношении сотрудников территориального отдела в г. Ишиме проводится служебная проверка, по результатам которой будут приняты меры дисциплинарного воздействия», – цитирует ответ Роспотребнадзора Татьяна Котлярова. – Тем не менее Роспотребнадзор должен забрать документы из суда.

Кстати, издательство, выпустившее книгу о Коньке-Горбунке, отметило, что сказка знаменитого ишимца «не подлежит маркировке ввиду художественной ценности».