Премия Рунета-2020
Тюмень
+11°
Boom metrics
Общество29 ноября 2016 7:31

Наталья Шевчик рассказала о планах развития образования в Тюменском регионе

Нужно в разы увеличить интеллектуальную отдачу
Кадр из трансляции ежегодного Послания губернатора ТО

Кадр из трансляции ежегодного Послания губернатора ТО

Образование в Тюменской области давно стало конкурентным преимуществом региона, и его продолжают укреплять. Так считает губернатор области Владимир Якушев и его заместитель Наталья Шевчик.

Напомним, в своем послании глава региона отметил объединение нефтегазового и архитектурно-строительного университетов в опорный вуз, вхождение Тюменского государственного университета в национальный проект «5-100», создание физико-математической и политехнической школ, в целом завершение реструктурирования среднего, особенно среднего специального, образования.

– Теперь необходимо сделать следующий шаг. Необходимо в разы увеличить интеллектуальную отдачу образовательной системы, наладить каналы постоянной конвертации знаний и мысли в практические дела, – сказал Владимир Якушев.

– Проект «Политехническая школа», в который активно включены крупные корпорации, успешно реализуется в интересах развития экономики региона и подготовки специалистов для будущего, – продолжила Наталья Шевчик.

По ее словам, в регионе появится еще ряд межсетевых проектов, в частности по подготовке разнообразных смен для поддержки талантливой, увлеченной определенным направлением в предметных отраслях ребят.

– Нам нет необходимости сегодня создавать тематический лагерь для ребят индустриального университета и отдельно для классического, для медицинского и культурного вузов. Мы бы хотели, чтобы это было интегрировано, чтобы это сообщество общалось и для них работали лучшие педагоги. Эти модели уже опробованы, и их нужно распространить не на два вуза, а шире, – считает замгубернатора.

Она отметила также, что высшая школа – это тоже большой серьезный пласт, который еще будет развиваться и должен в дальнейшем обеспечивать конкурентоспособность нашего региона на экономическом уровне.