Премия Рунета-2020
Тюмень
+12°
Boom metrics
Общество1 ноября 2016 4:42

Тюменец Радик Ахметчанов участвует во всероссийском конкурсе «Народный участковый – 2016»

Голосование продлится с 1 по 10 ноября
Радик Ахметчанов. Фото: УМВД по Тюменской области.

Радик Ахметчанов. Фото: УМВД по Тюменской области.

1 ноября 2016 года в МВД России стартует финальный этап ежегодного Всероссийского конкурса «Народный участковый». Тюменскую область представляет Радик Ахметчанов.

Он родился 21 июля 1987 года. Имеет высшее юридическое образование. В ОВД работает с 2004 года. Майор полиции. Женат. За несколько лет службы на Мысу 29-летний Радик Ахметчанов раскрыл свыше 130 преступлений и рассмотрел почти 250 обращений граждан.

Жители региона могут поддержать земляка, проголосовав за него на сайте «Комсомольской правды». Награждение самого народного участкового и вручение главного приза состоится в торжественной обстановке в канун профессионального праздника конкурсантов – Дня участкового уполномоченного полиции (17 ноября).

Главный приз за победу – автомобиль УАЗ «Патриот» – в конкурсе в этом году предоставляет Ульяновский автомобильный завод.

Тюменцы назвали лучшего – третий год это один и тот же человек

Третий год подряд лучшим участковым полиции Тюменской области стал Радик Ахметчанов.

– Ты бы место уступил, что ли, кому-нибудь, – шутят коллеги. – Опять первым стал! Да, Радик Ахметчанов вновь будет защищать честь региона на всероссийском конкурсе в Москве. А ему и не привыкать! Опять же, в интернет-голосовании за Радика свыше двух тысяч человек. И это только второй этап. На первом участковый набрал больше 3 тысяч голосов. Это, конечно же, говорит о доверии населения к полицейскому. Сам участковый считает, что секрет его успеха прост.

– За годы работы участковым я научился глубоко вникать и понимать проблемы людей, которые ко мне обращаются. Всегда пытаюсь помочь, хотя в большинстве случаев проблемы не имеют юридической оценки. Однако мое участие и радушное отношение позволили добиться расположения и доверия граждан как лично к участковому, так и в общем к сотрудникам полиции, – признается «народный участковый».

Первое дело Первое, что бросается в глаза в кабинете Радика Ахметчанова, это «Настольная книга участкового уполномоченного». А на стенах – десятки дипломов и благодарственных писем: за участие в конкурсе «Лучший по профессии» от министра, генерал-лейтенанта полиции Владимира Колокольцева, за участие в спортивных состязаниях, поимку преступников.

В глазах рябит. Стоп! А что, за поимку преступников участковым дают грамоты? Оказывается, старое дело, еще в 2007 году было. Это первая грамота Радика, он тогда еще студентом был.

Курсант юридического института Радик Ахметчанов вышел на балкон и услышал звон разбитых стекол. Звук привлек внимание студента. Внизу, на крыше магазина, расположенного на первом этаже дома, он увидел подозрительного мужчину. Радик сразу понял, что воры через крышу магазина проникли в квартиру.

– Я быстро оделся и выбежал на улицу. Успел заметить, в какую сторону направляется воришка, и в обход дома пошел ему навстречу. Чтобы не вызвать подозрения, при встрече спросил у молодого человека время. Пока злоумышленник смотрел на часы, скрутил его и вызвал подмогу, – рассказывает Ахметчанов.

Однако дело было не такое простое. В результате полиция смогла задержать не одного вора, а целую группу преступников. За это студенту и вручили благодарность.

Районный участковый

После окончания учебного заведения Радик по распределению попал в Вагайский район участковым. В его ведомстве оказалось более двадцати деревень, причем некоторые населенные пункты находились друг от друга на расстоянии более ста километров. Так что у участкового служебный транспорт одной машиной не ограничивался.

– Самое сложное было добраться из одной деревни в другую, дорог практически нет. Летом, бывало, на лодке переплывали озера и болота, а зимой у нас был снегоход, – говорит участковый. – Но, несмотря на трудности, работа ладилась – народ там был очень душевный. По пустякам старались не обращаться, все друг друга знали в лицо. Хорошие воспоминания остались от работы в Вагайском районе.

У жителей Вагайского района воспоминания о Радике Ахметчанове тоже самые хорошие. Не зря они из года в год исправно голосуют за него. Сам участковый этому тоже удивляется.

– Приятно узнавать, что за меня проголосовали и в Вагайском районе. Наверное, отчасти благодаря их поддержке мне и удается лидировать, – рассуждает Радик.

Обратно в Тюмень

Хорошо было в Вагае, но Радик Анварович все-таки променял его на Тюмень. Любовь, что делать! Его невеста училась в то время в областной столице, и свить семейное гнездо было удобно именно тут. Вот таким незатейливым способом на Мысу появился новый участковый.

После деревни к городу привыкнуть было сложно.

– Работы здесь, конечно, больше, чем в районе. Причем намного больше бумажной работы. Но общий язык с жителями нашел быстро, каждого знаю в лицо. Всем стараюсь дать при встрече номер мобильного телефона, чтобы люди сразу звонили мне, – рассказывает участковый.

За помощью к нему жители Мыса обращаются круглосуточно и в будни, и в выходные. При таком графике о возвращении домой в привычные для многих шесть вечера и думать нечего. Хорошо, что семья майора полиции относится к работе отца семейства с пониманием. Родные первыми поддержали участие Радика в конкурсе «Народный участковый». Ну так близкие на то и близкие, чтобы поддерживать и в горе, и в радости.

КСТАТИ Напомним, третий этап «Народного участкового» пройдет с 1 по 10 ноября в форме онлайн-голосования на портале издательского дома «Комсомольская правда», который является информационным партнером конкурса. Награждение победителя и вручение главного приза состоится в торжественной обстановке в канун профессионального праздника конкурсантов – Дня участкового уполномоченного полиции.

Курьез

Однажды ночью позвонила Радику старушка. Бабушка жаловалась, что ей мешает спать мигающий свет от лампочки сигнализации машины под окнами. Участковому пришлось выехать на место, найти хозяина автомобиля и попросить его переставить машину.

А еще был случай

Народный участковый скрутил преступника

Как-то на улице Судоремонтной в Тюмени орудовал пьяный разбойник-рецидивист. Вооруженный отверткой мужчина нападал на женщин, требуя у них деньги и сотовые телефоны. Местному участковому позвонил один из местных жителей, который увидел нападение в окно. Майор полиции Радик Ахметчанов, подоспел вовремя: преступник, угрожая отверткой, как раз требовал деньги и мобильник у женщины с ребенком. Всё обошлось без жертв и увечий. Участковый быстро скрутил рецидивиста.

СПРАВКА «КП»

На сегодняшний день в органах внутренних дел Российской Федерации 48,2 тысячи участковых уполномоченных полиции. Именно они первыми приходят на помощь людям в трудную минуту. Сегодня участковыми или при их содействии раскрывается каждое четвертое преступление.