Премия Рунета-2020
Тюмень
+15°
Boom metrics
Дом. Семья23 сентября 2016 12:56

На страусиной ферме под Тюменью приютили птенца серой цапли

Стая бросила его, улетев на зимовку [видео]
Дикая серая цапля будет зимовать на страусиной ферме под Тюменью. Ее приютили после того, как птенца бросила стая.

Дикая серая цапля будет зимовать на страусиной ферме под Тюменью. Ее приютили после того, как птенца бросила стая.

Фото: Сирень БАБАЕВА

Дикая серая цапля будет зимовать на страусиной ферме под Тюменью. Птенца размером с курочку привезли фермерам дачники с озера Андреевского. Птица слишком маленькая, скорее всего, ее бросила стая, которая улетела в теплые края.

Как рассказала руководитель фермы Наталья Демченко, птенчик сам пришел к дачникам и стучался в окошко домика. Люди не знали, что делать с птицей, и им посоветовали отвезти ее на ферму.

Здесь никогда не имели дел с цаплями, информацию пришлось искать в интернете.

- Птица здоровая, но пока находится на карантине. Надо, чтобы она адаптировалась к ферме. Мы прочитали в интернете, что цапли агрессивны и прожорливы. Это действительно так. Птенец не боится людей, наоборот, сам нападает, - делится наблюдениями птицевод. - Первый день цаплю кормили насильно, а сейчас она с удовольствием ест мелкую рыбу и лягушек и даже просит добавки.

Пока цапля живет на улице в отдельной клетке, но зимой ее придется пересаживать в теплый вольер, эти птицы не переносят морозов.

Весной, если она не утеряет природные инстинкты, ее выпустят на волю.

По словам орнитолога доцента кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Марии Лупинос, такая ситуация могла возникнуть из-за длинного жаркого лета. У серых цапель кладка яиц растягивается до 60 дней. Видимо, этот птенец действительно слишком поздно вылупился и не успел вырасти. У цапель также птенцы часто выпадают из гнезд и до осени, по статистике, обычно 40% не доживают.