
Фото: Сирень БАБАЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Павлиненка, которого в августе на страусиной ферме под Тюменью высидела курица, отсадили в отдельную клетку. Птенчик оказался девочкой, и сейчас она выросла до размера самой курицы.
- Наседка относилась к ней как к собственному цыпленку, защищала, учила добывать еду, прятаться в случае опасности и многому другому, - рассказала «Комсомольской правде" - Тюмень» руководитель фермы Наталья Демченко. - Спал птенчик всегда только под крылом у мамы. В последнее время уже не вмещался и голова торчала наружу.
Сейчас птица будет расти до года в отдельной клетке. Пока для своих она чужая, а для курицы - уже большая.
- Мы ее отсадили в клетку по соседству со стаей. Она видит через сетку своих сородичей, наблюдает за их жизнью, но пока не общается, - рассказывает фермер.
Запустить павлиниху к своим можно будет, когда она сможет защитить себя. Это произойдет примерно через год.
Напомним, в начале августа на страусиной ферме в с. Чикча одной из наседок подложили три чужих яйца. Одно из них оказалось пустым, одно - индюшачьим, а одно - павлиньим. Индюшонка сразу перенесли к индюкам, а павлинчика оставили курице почти на 2 месяца, чтобы он подрос и окреп.
Отметим, что на ферме сейчас разводят черных африканских страусов, фазанов, павлинов, перепелок, цесарок, гусей, уток и кур 22 пород. Весной здесь поселился серый журавлик, а совсем недавно дачники привезли маленькую цаплю, которая не смогла улететь на зимовку со своей стаей.
Кроме этого, на ферме живут кролики, овечки, козочки, поросята породы мини-пиг, пони и ослик.
Отметим, что ферма очень известна в регионе среди любителей экотуризма, а экскурсии проходят ежедневно.