Boom metrics
Общество5 сентября 2016 8:11

В Тюменском индустриальном университете переходят на новый формат обучения

Большую часть учебной программы займет практика на предприятиях
В тюменском индустриальном университете переходят на новый формат обучения

В тюменском индустриальном университете переходят на новый формат обучения

Фото: Ольга Крыльцова. Перейти в Фотобанк КП

Студенты Тюменского индустриального университета сели за парты. Обучение в одном из опорных вузов страны будет более чем серьезным. Ребята почувствовали это еще в период приемной кампании, когда ставка была сделана на умных и перспективных абитуриентов с хорошими баллами ЕГЭ. Те, кто не добрали нужных результатов, поступить не смогли даже за деньги.

- Во главу угла мы ставили качество приема, была обозначена нижняя планка по ЕГЭ - 64 балла. Но средний балл по университету оказался даже выше запланированного - 64,2, - рассказал на фестивале Industrial family fest ректор ТИУ Олег Новоселов. - Мы поставили задачу привлечь наиболее мотивированных ребят не только из Тюменской области. В итоге 66% наших первокурсников - ребята из других регионов.

С новым статусом в вуз пришло время кардинальных перемен. Меняются образовательные программы: ТИУ уходит от традиционных форм обучения и постепенно переходит на практико-ориентированное модульное обучение. Это значит, что учебный план разбивают не по дисциплинам, а формируют модули. После прохождения теоретического модуля ребята идут на практику в компании-партнеры. Там за ними закрепляются наставники, которые обучают студентов и присматриваются к ним как к будущим потенциальным работникам. Для самих ребят это возможность познакомиться с предприятием и понять, где и кем он хочет работать.

- В прошлом году был реализован пилотный проект, в котором приняли участие 44 студента, и каждого из них на предприятии заметили, - отметил Олег Новоселов.

В этом году на практико-ориентированное модульное обучение переходят восемь кафедр вуза, а к 2020 году на новый формат перейдут 80% образовательных программ. Все они инженерного направления. Пока свою готовность сотрудничать подтвердили сорок с небольших компаний, но это только промежуточный результат. В процессе переговоров еще около 60 компаний, готовых принять участие в подготовке инженерных кадров региона.