Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
Общество30 августа 2016 5:46

Как тюменским родителям подготовить первоклассника к учебе

Соблюдение нескольких правил поможет пережить сложный период адаптации
Как тюменским родителям подготовить первоклассника к учебе

Как тюменским родителям подготовить первоклассника к учебе

Фото: Ольга Крыльцова

До школьной линейки осталось… Да что там говорить! Для кого-то счет уже идет на часы. Волнуются мамы первоклассников, молча переживают папы, вздыхают старшеклассники, учителя проверяют классы… Меньше всего беспокойства, пожалуй, у тех, для кого школьный звонок прозвенит в этом году первый раз. Мальчишки и девчонки замерли в предвкушении праздника.

Завтрашние школьники еще не понимают, почему мама в десятый раз перетряхивает их школьный ранец, а папа вдруг воспылал желанием почитать вместе книжку и проверить, все ли буквы чадо помнит, все ли цифры у него в голове отложились.

Если у вас дома первоклассник и вы до крайности взвинчены, переживая за то, как сложится школьная жизнь завтрашнего ученика, то вот вам первый совет: отстаньте от ребенка!

И успокойтесь сами. В конце концов, ваша девочка или ваш мальчик идут учиться в начальную школу, а не поступают служить в разведку. Все хорошо, улыбаемся и радуемся празднику!

Но вашему малышу действительно придется нелегко: самая безмятежная пора детства для него закончилась. Новоиспеченного школьника ждет смена режима, нагрузки, новые требования, новый коллектив, а это всегда стресс.

И лучше к новым условиям подготовить его раньше. А чтобы вам было это легче сделать, журналисты «Комсомолки» собрали советы для родителей первоклассников.

1. Избегайте чрезмерных требований

Ребенок только вступает в новую жизнь, поэтому не нужно быть чрезмерно жестким и строгим. Предоставьте ему право на ошибку, но вместе с тем не думайте за ребенка. Пусть первоклассник сам учится справляться с трудностями, а мама и папа поддержат его в этом. Однако если справиться с первыми трудностями самим не получается, то лучше обратиться к специалистам. Важно устраивать для бывшего детсадовца маленькие праздники, и отличный повод - первое сентября. Новый статус ребенка можно отметить чаепитием с тортом в кругу семьи.

2. Организуйте распорядок дня

У школьника должен быть стабильный режим дня и полноценный сон. Причем распорядок не должен нарушаться даже в выходные и каникулы. Перестраиваться и снова входить в режим первокласснику будет сложно. Уроки в школе не должны сменяться сидением перед телевизором и за планшетом дома. Прогулки на воздухе должны стать обязательными каждый день. Перед началом занятий в школе заранее начинайте раньше ложиться спать и раньше вставать утром. В один день такое умение не приходит.

3. Формируйте у ребенка умение общаться.

В новом коллективе ему предстоит много новых знакомств. Обратите внимание на то, умеет ли он вступать в контакт с новым взрослым, с другими детьми, умеет ли он взаимодействовать, сотрудничать. Если есть проблемы в общении, первокласснику нужно помочь и подсказать, как ему наладить контакт с новыми друзьями.

4. Дружите с эмоциями

Учите ребенка управлять своими желаниями, эмоциями, поступками.

Он должен уметь подчиняться правилам поведения, выполнять просьбы. Слезы и истерики из-за того, что все не так, как он хочет, должны остаться за школьными стенами.

5. Занимайтесь с ребенком

Ежедневно занимайтесь интеллектуальным развитием ребенка. Во время прогулок наблюдайте изменения в природе. Обращайте внимание на различные явления природы (дождь, снег, радуга, листопад, туман, ветер, тучи, буря, рассвет, закат). Используя лото и книги, учите с ребенком названия диких и домашних животных, птиц, полевых и садовых цветов, деревьев, предметов посуды, мебели, одежды, головных уборов, видов обуви, игрушек, школьных принадлежностей, частей тела, названия городов, любимых сказок и имена их героев.

6. Станьте другом малышу

Детям всегда необходимо время, чтобы привыкнуть к новой ситуации. Больше разговаривайте с будущим школьником, перед началом учебного года обсудите с ним все связанное с тем, что ожидает его в школе.

КСТАТИ

Ребенок 5-6 лет не может работать долго: 10 - 15 минут - это предел, а потом он должен отдохнуть, отвлечься. Потому все занятия должны быть рассчитаны на 10 - 15 минут.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Педагог-психолог гимназии № 1 Наталья Довжук:

- Мультфильмы и сказки помогут развить речь ребенка. Для этого нужно научить ребенка пересказывать содержание просмотренного и прочитанного. Следите и за правильным произношением и дикцией детей. Проговаривайте скороговорки. Можно заниматься с ребенком звуковым анализом простых слов (дом, лес, шар, суп). Научите находить слова, имеющие тот или иной звук, например «л».

НА ЗАМЕТКУ

На сайтах некоторых школ есть странички школьных психологов. Родители могут обратиться к ним за советом и поддержкой в режиме онлайн.