Boom metrics
Общество24 августа 2016 10:01

Мост Влюбленных в Тюмени превратят в корабль со своим штурвалом

Работы по благоустройству продлятся до конца октября
Мост влюбленных в Тюмени станет похож на корабль.

Мост влюбленных в Тюмени станет похож на корабль.

Фото: Татьяна Коркина. Перейти в Фотобанк КП

Вчера, 23 августа, рабочие приступили к ремонту моста Влюбленных в Тюмени. В конечном итоге городская достопримечательность станет похожей на корабль.

- 1 августа мы заключили контракт с компанией «Мостострой-11» на 70 млн рублей, - сообщил на сегодняшнем брифинге директор МБУ «Тюменьгормост» Николай Грибоедов. - Окончание работ предполагается 28 октября, лишь бы не подвела погода. Последний раз мост красили в 2010 году. Срок службы краски - 5 лет, потому что происходит испарение воды, и в первую очередь это отражается на металлических конструкциях, выводя их из строя.

К слову, краска, которой покрасят мост, гарантированно выдержит установленный срок.

- В данном проекте были предусмотрены подъемные механизмы, которые позволят нашим мобильным группам с улицы Красноармейской передвигаться на улицу Республики по данному маршруту, - прокомментировал начальник отдела организации наружного освещения департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Сорокин.

Новый цвет моста будет посветлее нынешнего - молочно-белый.

- Это для того, чтобы более динамично ложилось светоотражение нашей архитектурной подсветки, которая здесь предусмотрена. В принципе основные конструктивные части данного моста изменяться не будут, - говорит Евгений Сорокин.

Однако покраска - это только часть благоустройства. Мост изменится и станет походить на корабль.

- Концепцией выбрали особый стиль: не просто мост, а что-то вроде плывущего корабля, - говорит главный инженер компании «Мостострой-11» Роман Мещеряков. - В сооружении предусмотрена палуба, в конце мостового перехода с заречной стороны будет установлен штурвал. Материалы, которые заложены проектной документацией, в большинстве отечественные, минимально используются импортные.

На самом мосту снимут старый асфальт, а после гидроизоляции нанесут новый.

- Изюминкой данного проекта является «печатный» асфальт, - говорит Мещеряков. - Мы в своей практике не сталкивались с подобными технологиями. Рельеф, рисунок асфальтобетонного покрытия должен производить эффект палубной доски. Такого аналога, как паркетная доска, не будет, но будет что-то приближенное к этому.

Старые лестничные сходы демонтируют (на это время движение перекроют), новые оденут в гранит, причем у ступеней будет антискользящее покрытие. Для особых людей установят подъемники и тактильную плитку.

Подрядчики планируют выполнить работы таким образом, чтобы свести к минимуму неудобство для граждан. Однако движение будут перекрывать, полностью или частично. Работники просят отнестись с пониманием к временному дискомфорту и надеются, что в будущем жители по достоинству оценят изменения.