Boom metrics
Спорт8 августа 2016 12:19

Тюменский паралимпиец Антон Прохоров: «Внутри - пустота, но мы продолжаем тренироваться»

Спортсмен надеется попасть на летние Игры в Рио
Евгения Корельцева
Антон Прохоров на соревнованиях. Фото из личного архива спортсмена

Антон Прохоров на соревнованиях. Фото из личного архива спортсмена

Многократный чемпион России легкоатлет Антон Прохоров не прекращает тренировки, ведь у российских спортсменов-паралимпийцев еще есть шанс попасть в Бразилию. Антон не опускает руки, хотя морально спортсмену сейчас очень тяжело.

- Мы с тренером очень расстроены, внутри - пустота, но мы продолжаем тренироваться… Все так напряжено что не описать… Тренировка без цели не приводит ни к одному высшему достижению, а сейчас нашу мечту и цель забрали. Теперь тренировки очень тяжело даются, ведь ты не знаешь, куда и к чему готовишься. У нас есть 21 день, я надеюсь, наш ПКР решит эту проблему и в суде нашу команду допустят, - поделился переживаниями Антон Прохоров.

На сегодняшний день за плечами молодого легкоатлета немало наград. Он - одна из надежд нашей сборной, человек, который может принести медаль.

Антон Прохоров с министром спорта РФ. Фото из личного архива спортсмена

Антон Прохоров с министром спорта РФ. Фото из личного архива спортсмена

Когда-то маленький Антон лишился руки в результате трагедии, но это не стало препятствием для мальчишки на пути к большому спорту.

В 10 лет ребенок пришел в общественную Ишимскую районную организацию Всероссийского общества инвалидов. Председатель Татьяна Мажукина лично занималась мальчиком, возила его на соревнования до 18 лет.

- Он у нас в обществе с 2002 года, то есть лет с десяти. У мальчика в семье случился несчастный случай, в результате которого он потерял руку. Он был очень замкнутый, но очень интересовался мини-футболом. На детских играх его заметили, после чего стали потихоньку тренировать, - вспоминает она.

Женщина сообщила, что сейчас Антон с тренером усердно готовятся к Олимпиаде в Рио, 11 августа они готовятся выехать на сборы в Подмосковье.

- Мне уже известно, что команду России от Игр отстранили. Мы все очень переживаем, ведь перспективы у наших ребят огромные, - говорит Татьяна Ивановна. - Мы болеем за Антона, он едет от нашей области один. В мае на чемпионате Европы были у всех допуски, а теперь вдруг их нет, это унизительно для России. Нельзя так… Ведь это жизнь ребят, их смысл и стремление. Мы будем надеяться и верить, что всё будет хорошо, Антон поедет на Игры и победит! - восклицает она.

Эту фотографию Антон выложил в соцсети на тренировке в Кисловодске еще в июле и подписал: 50 дней Rio 2016. Фото из личного архива спортсмена

Эту фотографию Антон выложил в соцсети на тренировке в Кисловодске еще в июле и подписал: 50 дней Rio 2016. Фото из личного архива спортсмена

Из мини-футбола Антон ушел в легкую атлетику. А с 2009 года с ним работает заслуженный тренер Олег Скаморовский. Именно его нужно благодарить за достижения молодого спортсмена.

- Я всегда любил спорт, увлекался всеми спортивными мероприятиями, так и пошло-поехало. Родители меня полностью в этом поддерживали, - рассказал «Комсомольской правде" - Тюмень» 24-летний спортсмен. Напомним, ранее Международный паралимпийский комитет официально объявил о недопуске российской сборной до Игр.

Паралимпийские игры в Рио стартуют 7 сентября. У российских спортсменов есть шанс попасть на Игры путем подачи заявлений в суды. Напомним, на ситуацию уже отреагировал глава минспорта России Виталий Мутко, он заявил, что поддержит наших паралимпийцев в судах.

Справка «КП»

Антон Прохоров родился 5 мая 1992 года в Тюменской области, Ишимском районе, деревне Зырянка. Начал заниматься мини-футболом в 2002 году, позже перешел в легкую атлетику. Антон - чемпион Европы 2014 года, обладатель бронзовой медали в Великобритании в городе Суонси в забеге на 100 м в 2014 году, 2015 году на чемпионате мира в Катаре он получил два серебра в забегах на 100 м и 200 м и бронзу в эстафете 4х100 м. Всемирные игры в Сочи принесли ему золото во всех трех дисциплинах. В 2016 году Антон занимает второе место в забеге на 100 м в чемпионате Европы (Гроссето, Италия), третье место на 200 м, второе место в эстафете.

Антон Прохоров женат, воспитывает сына (1 год).