Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
Общество5 июля 2016 4:19

В Тюмени памятник дорожникам будут открывать под гимн, посвященный им

Торжественная церемония пройдет 8 июля
Монумент будет представлять собой инженера с нивелиром и проектировщика, из-под пера которого уходит вдаль дорога.

Монумент будет представлять собой инженера с нивелиром и проектировщика, из-под пера которого уходит вдаль дорога.

Фото: Александр Тарасов

8 июля в 11 часов на озелененной территории в створе улиц Луначарского и Ямской (у дома на ул. Ямской, 57) состоится торжественное открытие скульптуры, посвященной дорожникам Тюмени. Инициатор проекта - коллектив Совета ветеранов дорожников Тюменской области. Автор памятника - Сергей Альбертович Фефелов, сообщает пресс-служба городской администрации.

Монумент будет представлять собой инженера с нивелиром и проектировщика, из-под пера которого уходит вдаль дорога. Фигуры будут возвышаться на 2,4 метра, а высота памятника вместе c постаментом составит примерно четыре метра. Его изготовят из пластикрита, который по прочности сравним с бетоном.

Торжественное открытие будет проходить под гимн дорожников, который сочинила известный автор и исполнитель Жанна Прохорихина.

- Ко мне обратились с просьбой написать гимн, - рассказала Жанна "Комсомольской правде" - Тюмень". - Я постаралась представить работников как настоящих героев.

В частности, в гимне есть такие строки: «Дороги области Тюменской как золотник большой страны, и славен путь людей дорожных, любые дали им не страшны».

Впервые гимн будет исполнен на церемонии. Предполагается, что под композицию снимут ткань с монумента.

Стоит отметить, что для Жанны Прохорихиной это восьмой гимн.