Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
Общество16 июня 2016 7:14

Тюменцы перестали экономить на ресторанах

За год в городе закрылось 200 заведений, а открылось 240
Тюменцы перестали экономить на ресторанов.

Тюменцы перестали экономить на ресторанов.

Фото: Сирень БАБАЕВА

В Тюмени продолжает расти товарооборот на душу населения в сегменте «Еда вне дома». Об этом «Комсомольской правде – Тюмень» заявила директор департамента потребительского рынка города Тюмени Елена Еремина. По ее словам, рестораторы-владельцы пошли по пути снижения цены и сокращения порционности блюд на 50 - 60 г.

- Это было сделано для того, чтобы сохранить своего клиента, - отмечает Еремина. - Цена на продукты постоянно росла.

В то же время сами рестораторы утверждают, что отрасль в Тюмени переживает нелегкие времена.

- Многие закрываются, уходят в другой бизнес либо выбирают дешевый сегмент. Точки закрываются десятками, - уверяли в городских ресторанах нашего корреспондента. Это вполне согласуется со статистикой департамента.

- У нас за прошлый год закрылось около 200 точек общественного питания, - подтверждает Еремина. - В то же время открылось 240.

По ее мнению, это свидетельствует о том, что в целом на рынке сохраняется положительная динамика.

- Это не приводит к тому, что качество сервиса становится другим, да и качество кухни не ухудшается. Сейчас, наоборот, растет конкуренция: должна снижаться цена и расти качество. С рынка уходят слабые, - уверена Елена Еремина. По ее словам, настало то время, когда за каждый рубль бизнесу надо бороться.

Сами рестораторы тоже утверждают, что гости становятся более требовательными.

- Гость в период кризиса становится очень требователен к тому, что он получает за свои деньги, и угодить ему сейчас намного сложнее. Выбирая ресторан, он ждет безупречного уровня сервиса, качества блюд на самом высоком уровне, при этом цена за его обслуживание должна быть, насколько это возможно, минимальной или же подкреплена множеством бонусов, скидок и подарков. Поэтому поток гостей в заведениях зависит от ассортимента услуг, цены, количества бонусов и подарков, от объема скидки, насколько активна жизнь в ресторане или насколько оправданы ожидания соответствия качества и цены, - говорит директор ресторанной федерации "Вкус 72" Алена Картышкина.

В то же время, по ее словам, средний чек по сравнению с докризисными временами уменьшился. Руководитель ресторанной федерации уточняет, что пришлось в целом пересматривать стратегию развития и разрабатывать специальные предложения. Кроме того, горожане стали экономить на банкетах.

- Что касается банкетного обслуживания, то количество приглашенных гостей уменьшается. Теперь, например, свадебное торжество в ресторане - это не 60 - 80 человек, а 30 - 40. Соответственно, падает банкетная выручка. Поэтому приходится искать пути ее увеличения за счет дополнительных продаж, - говорит Алена Картышкина.